Написать пост

vectro73

А почему так не уважают старичков?

Привет! Ребят, вот я почти 3 года катался на стареньком 2140 москвиче. Побитый, подржавый, но вполне себе едет, даже до 130 по желанию раскочегарить можно. А уж 60-80 легко можно. Так вот, почему старичков на дороге не уважают? Моя манера езды вполне себе средняя, я не плетусь, но и лететь и лезть никогда не старался. Так вот, за это время езды на старичке постоянно чуть ли ни каждый день случались какие нить инциденты с подрезами, ругательствами на дороге, попытками поучить меня и тому подобное. Казалось что мудаков на дороге тонны. А уж обиды что я кого то обгоню - так сразу кидаются в погоню, что ты, москвич обогнал. Однажды газель, шедшая на трассе 80, после того как я обогнал ее на 120, втопила наверное все 130-140(уж не знаю как ей это удалось, но факт сто пудов, сестра так вообще обалдела от картины), чтобы меня обойти потом.. ну зачем спрашивается? Ну это еще ладно, гораздо хуже те, кто лез под авто в пробках или не пропускал, крича из окна всякую лабуду. Был случай когда какая то тетка с пассажирского кресла калины орала, что мне еще всех тут пропустить надо, а потом ехать, хотя в пробке машины объезжали препятсвие в порядке очереди и так далее. Недавно пересел на 2112, и что же - все разом поменялось - даже первые дни, когда я не привыкший к управлению катался как блондинка на экзамене все равно все шло гладко, друзья стали удивляться, почему от меня исчезли истории о мудаках на дороге.. Манеру езды не менял, тот же средний стиль, те же 60, иногда 80, а по трассе те же 110. Так вот, хочу спросить у вас - почему же заранее неуважают старенькие машины?? Тут речь не о заниженных шохах с пятилитровкой вместо глушителя и тонированными фарами, которые сами кого хош подрежут, а просто про старые машины. Неужели все считают что если такая машинка едет быстрее 40, то ее надо учить? Это как глупо, вам не кажется?
10 комментариев нравится избранное
  • anubisplatinum
    16 окт 2011 в 03:48
    присоединяюсь, тоже непонятна эта рассовая ненависть к "старичкам"(а/м). Езжу на пятёрке второй год, до этого на десятке никаких инцедентов такого рода незамечал хотя ездил сразу после получения прав. Сейчас езжу спокойно, уступаю по возможности и всё равно есть люди которые считают, что если авто старше 10-15 лет, то это уже машины которые разваливаются на ходу и должны всем дорогу уступать или как одна тётка впробке сказала: "почему же ты её в металлолом не здал?".
  • vectro73
    16 окт 2011 в 13:40
    @anubisplatinum Видимо это какой то менталитет такой. Например в праздник вроде Дня Победы или в печально известный день жестянщика вся ситуация вовсе меняется, все водители буквально шелковые ездят.. А в обычный день сорвать злось не на ком.. Мне кажется это как в ситуации с гопотой - нападают на тех, кто заранее не может дать сдачи, обидел его Ленд крузер с братком за рулем, ничего, можно москвичу или жигуленку отомстить.. И так далее. А если этот жигуль еще и едет не 40, да и не в правом ряду, то вообще караул.. Причем зачастую водители кто больше всего ненавидит старичков - это вовсе не реальные профессионалы, а скорее наоборот.. Был случай когда я со светофора дернул приору, вещь для стандартного москвича почти не реальная по сути.. Дело было так: Вижу что зеленый уже мигает, а до светофора не успеть, качусь снижаю скорость, сзади откуда не возьмись взялся гонщик на приоре, с ревом двигателя, дальним светом бибиканьем, типа я ему мешаю, хотя кроме моей 2 полосы свободны. В итоге он меня обошел с визгом шин и встал на красный, ревет движком.. Ну я обиделся и решил так просто не сдаваться, в итоге чувак проиграл сразу, несмотря на шлифовку.. Ошибка классическая - недокрутил.. дернул вторую почти сразу, рассчитывая что москвич ездить быстрее 40 не может, а на 4-х ступке москвича 40 км.ч это первая передача, в итоге больше не лез =)
  • light-up
    17 окт 2011 в 03:57
    вас ещё удивляет деление на классы по стоимости/престижности авто?
  • vectro73
    17 окт 2011 в 15:26
    @light-up По моему мнению на дороге все должны быть относительно равны. Ну конечно не нарушать правила хорошего тона, типа на заранее медленной машине вылезать под быструю или занимать крайний левый на скоростном шоссе, если сам не летишь... Да и причем тут классы. Грубо говоря я и сейчас катаюсь на Тазе, а не на БМВ, однако никакого гона со стороны других водителей в свою сторону не вижу.
  • Fukurokudzu
    16 ноя 2011 в 08:39
    с одной стороны, я вполне понимаю проблемы владельцев старых авто - у самого старенькая мазда была. с другой стороны... а с другой стороны, злость вызывает обычно не владелец авто, и не само авто, а просто тот факт, что вот оно - перед тобой, а ты торопишься, а обогнать возможности нет. я сдерживаюсь, а вот у многих выдержки явно не хватает :]
    • vectro73
      17 ноя 2011 в 12:11
      а почему вы считаете что старое авто стериотипно медленное авто. Я еще понимаю на трассе, но в городе большую часть времени суток ездить больше 80 - 90 км.ч просто физически нереально(а то и больше 40-60 бывает не разгонишься), это конечно смотря какой город и какие там дороги, но в среднем так. А в другую часть суток на дороге вполне свободно чтобы обогнать любую медленную машину. Подобный скоростной режим сможет обеспечить любая копейка. Уступать она будет только в скорости разгона, но поток при трогании со сфетофора никогда не рвет тапкой в пол, поэтому и этот недостаток нивелируется. Что сказать в условиях нашего "великого" ульска я раньше на москвичике катался 60-80 в городе, и 100-110 на трассе. Сейчас на двинарике мой режим фактически не сменился, ну может стал 120 на трассе идти чаще, но опять же, дороги дрянь и больше этого ехать - машинку жалко. И то, что раньше то сейчас упираешься на в зад кому нить , приходится обгонять, однако при обгонах на москвиче те жутко обижались и зачастую начинались бессмысленные обгонялки и выпендрежи от владельца более нового авто. Сейчас такого нет, зато сейчас в городе стал замечать обидчивых хозяев отнотипных ТАЗов и, как ни странно матизов(когда парни за рулем конечно) =) Те, катясь 40-50 при средней загруженности улицы почему то очень болезненно воспринимают, если я, торопясь пытаюсь их обогнать и устраивают гонки =)
      • Fukurokudzu
        17 ноя 2011 в 20:28
        я так считаю потому, что это так. а логика здесь примерно такая: наиболее безопасная скорость движения по ПДД - скорость потока, а скорость потока в мск в среднем на 20км/ч выше ограничения скорости. в итоге на автомобиле с мощностью ниже определенной ты просто не можешь держать скорость потока и разгоняться со скоростью потока -> ты всем мешаешь, практически вне зависимости от количества полос. по факту, я бы определил необходимую мощность в 90-100 л.с. большинство старичков просто физически не могут потянуть такие цифры из-за износа.

        безусловно, бывают исключения - меня один раз очень красиво уделал москвич-святогор. но таких исключений очень мало.
        • vectro73
          17 ноя 2011 в 22:17
          Движение В в МСК вообще тема отдельная =) Я каждый раз как туда попадаю дивлюсь какого же черта там все так давят тапку, а потом тормозят как угорелые перед светофором, хорошо что я там в роли водителя не был - переучиваться пришлось бы =) согласен, что тут копьи и москвичи не будут успевать, однако ульск, где я живу тема совсем иная. скорость потока тут небольшая, дороги хреновые (реально хреновые - мало того что не ровные, еще и в ямах все и вся), участки между светофорами на некоторых улицах очень короткие, совесткий автопром на улице встретить легко, иномарок не 90-95, а процентов может 50 среди потока, а неуважение проявляется все так же.
          • Fukurokudzu
            18 ноя 2011 в 00:04
            это отголоски 90х имхо - у кого машина дороже, тот и круче. в мск это постепенно стирается - человек в метро вполне может оказаться богаче и выше по социальной лестнице, чем человек в топовом мурседесе.
  • ocker
    20 мар 2012 в 12:36
    Прочитал, прям себя вспомнил) Когда 2105 была, ситуация случилась такая же как с газелью, только там портер был. Только потом всё до драки на светофоре дошло... А потом, как 14ую купил, все резко вокруг стали какие-то вежливые... Печально это...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.