Написать пост

MaxKadett

Абхазия...

Пролог

В 2006 году, благодаря моей тете, я оказался по ту сторону границы Россия-Абхазия. Начитался, а скорее наслышался до той поездки многого. Мол там до сих пор война, разруха и все сопутствующие прелести. И что я увидел? Разруха(вернее советское наследие пансионатов) - да, остальное бред. Тишина, покой, какая-то космическая атмосфера. То ли горы, то ли воздух, то ли люди - но что-то там ЭТАКОЕ есть.

В сентябре этого года практически спонтанно родилось предложение опять же от тетушки сгонять туда снова. Практически не раздумывая согласился.



Часть 1. Путь туда.

Ну что ж, путевки куплены( решали не заморачиваться с поиском частного жилья, взяли пансионат с питанием), пора задуматься о средстве доставки нас до места отдыха и обратно. В моей голове давно зрела идея и желание о автомобильне. Тетя согласилась не задумываясь :)

За неделю до отъезда, машинка попала в руки Визит-авто для очередного ТО. Замена всего и вся из жидкостей, проверки болтов и креплений))) и можно ехать уверенно на юг.

В 16:30 22 сенятбря 2011 года путешествие началось от набережной Колычева. Бак полон, диск 80-х в магнитоле, радар-детектор на месте - В ПУТЬ.

Как-то грустно было покидать родные края, зная что вернешься сюда только через 12 дней... И вот понеслась: Коломна, Акатьево, Озеры, Кашира, въезд на М4...

М4. Трасса была знакома ещё с прошлогоднего посещения Воронежа. Хоть и не тактильно, но визуально хотя бы. Ремнтных работ, связанных с Сочи-2014 и обновлением трассы замечено немного. По-крайней мере до Воронежа. Пару раз, из-за них, дорога из 4-х полосной магистрали с отбойником и широкими обочинами превращалась в узкую, 2-х полоску с максималкой в 40км/час. Ну мы конечно не дураки так плестись))) 60-70 самое оно в таких условиях. Благо спонсоров впереди собралась внушительная куча))))

Примерно за сотню киллометров от Воронежа, есть платный участок. 55 рублей днем и 50 ночью с легковушек. Мы на нем были в 10 часов вечера. ограничение 110, но кому это надо? ))) 130-140 - вот наш кумир))))) Что сказать о самом участке - всё освещено как днем, телефон СОС каждые 5 км на обочине. Длина по моему спидометру - 48,5 км. Меня порадовало. Если честно, была бы она(М4) вся такая - с удовольствием бы отдал 1000-1200 рублей за 1000 киллометров такой дороги.

В Воронеже хотели перекусить в Вермишели, настойчиво разрекламированной мною тете))) Но в осенний период работают они до 11((( Поели при выезде из города.

В 01:00 остановились на 600 км трассы в мотеле. двухметный номер - 1200 рублей. Но зато душ, туалет, большие кровати, телевизор и холодильник.

07:30 подъем, завтрак, душ и дальше. Впереди 550 км до Ростова и уйма до Адлера)))

На этом участке трассы ремонтов оказалось поболее. К обеду начало уже раздражать. За 50 км до города чуть не проскочили памятный знак:



От дома на пару десятков киллометров поменьше, но не суть :)

На 1103 км трассы поели в уютной кафешечки, от которой так и веяло кубанью :) В хорошем смысле этого слова.

По расчетам тети, серпантин мы должны были пройти до темна. Но не тут-то было. Джугба встретила нас в 11 часов вечера. Адлеру пришлось подождать нас до 2:30.

180 км серпантина - это и опасливо в первый раз и страшно интересно. Словами не описать - это надо видеть, пробывать и пережить. Но честно - очень советую.

Потратив те же 1200 на номер в Веселом, ночевали в 1 км от границы.


Часть 2. Граница.

Сколько же я начитался в интернете о часовых очередях на ней. Но время для отдыха выбрано удачно. Поэтому проход занял: я пешком - 2 минуты, тетя с машиной - 10 минут. Так что отдыхайте в сентябре, а на границу подъезжайте утром :)


Часть 3. Там.

Путь до Гагры - 20 киллометров. Так как разрешенная скорость в Абхазии 70 за городом и 50 - В, поэтому полчасика и мы в пансионате Кавказ.



Вот такие вот "бесстыдницы" в парке при пансионате:



Стояночка:



Акцентик притаился :)



Идем дальше:



Там в 100 метрах долгожданное море...



Пансионат со стороны гор:



Вид с ресепшена вдохновляет:



Вид из номера тоже:



И налево:



И направо:



И вниз)))



Море после обеда немного волновалось за нас, новоприбывших:



Около пансионата водится небольшая свора милых собачек, которых сердобольные туристы не забывали угощать каждый день:



И ещё сладкая парочка:



Искупались в теплом море, наелись от пуза в столовой и ушли спать. Сюжет повторялся почти изо дня в день)))) Шутка :)

Что ещё нужно в первый день на море для счастья? Разве что бутылка вина на вечер и местные соленья - фасоль, перец, цветная капуста и что-то ещё:



На третий день решили съездить на озеро Рица. Были на нем 5 лет назад, но тут машина под боком, почему бы и нет.

Пейзажей для натурных съемок меня с Акцентом великое множество. Сзади как всегда горы и река Бзыбь:



Местные рыбаки не прочь отведать свежайшей речной рыбки:



Коровы в Абхазии вот такие: бродят себе по дорогам и не уступают ))))



"Девичьи слезы". Водопад. Ленточками конечно место изгажено, но вживую выглядит интереснее:



"""Стоял на этом месте один-единственный дом. И жила в нем семья пастухов. И была у стариков дочь - молодая красивая девушка. Имя ее сейчас забылось. Пасла эта девушка коз и часто уходила с ними высоко в горы. Там она и приглянулась горному духу, и они полюбили друг друга. Узнала об этом злая ревнивая волшебница, крикнула так, что ходуном заходили горы, закипели реки и с корнем вырвались многовековые деревья.

- Нельзя допустить, чтобы любила смертная бессмертного духа. Не бывать тому, пока хозяйкой здесь я!

И решила злая волшебница погубить молодую девушку, ибо бессильна была она бороться с горным духом. Стерегла волшебница девушку денно и нощно. И выследила ее однажды, когда пришла девушка со стадом к краю обрыва. Схватила волшебница девушку, подняла высоко ее над горными хребтами:

- Брошу тебя вниз на скалы, будешь ты добычей хищных птиц, если не откажешься от любви своей к горному духу.

Взмолилась девушка и стала звать друга своего, но он был тогда далеко от этих мест - парил высоко над другим отрогом Кавказских гор - и не услышал призывов своей возлюбленной.

Тогда стала просить девушка волшебницу пощадить ее любовь. Но неумолима была волшебница. Она была уже готова бросить девушку на острые скалы, как вдруг брызнули слезы любви из глаз красавицы, и зазвенел ее голос по ущельям и кручам:

- Пусть я умру, но отольются тебе мои слезы.

И тысячу лет, и две будут литься они с горного уступа. И не будет тебе покоя вовек - за погубленную любовь человеческую.

С тех пор и льются водопадом девичьи слезы.
"""



Мимо течет всё та же Бзыбь:



Где-то в 30 км выше по течению озеро Рица:



Да, возможно жила та девушка именно с такими родственниками:



Живность правил не соблюдает повсеместно:



Дальше немного пейзажей:



По пути встречается шедевр мостостроения:



Не знаю надежна ли сия конструкция:



Но качество полотна всяко лучше чем на М4))))



Да и вид с него приятный:



В России кошки "гуляют сами по себе", там же эта привилегия предоставленна коням:



Продолжаем ехать и следующей остановкой становится "Голубое озеро":



"""Прекрасная Дзыдзлан - владычица вод. Живет она в богатых чертогах глубоко под водой. Ее красивые золотистые волосы волнами спускаются до пят, причем пятки у нее спереди, а ступни сзади - никто не может повалить ее на спину. Есть у Дзыдзлан волшебное зеркало, в котором отражается все, что происходит на свете,- все видит, обо всем знает красавица! Влюбляется она только в самых красивых мужчин, заманивает их к себе, а затем отпускает с богатыми подарками.

Жил-был на свете один очень ленивый пастух, к тому же очень уродливый. Пас он стадо на склонах горы Мамдзышха. И прослышал лентяй, что где-то в этих местах живет красавица Дзыдзлан. Очень ему захотелось ее увидеть и чтобы она полюбила его. И так как лентяй полагал, что необычайно хорош собой, то часто стал уединяться на одной зеленой лужайке на берегу прозрачного ручейка, вытекавшего из пещеры недалеко от реки Бзыбь. Здесь в тени самшита он засыпал, надеясь, что во сне Дзыдзлан придет к нему скорее.

Красавица действительно узнала, что на поляне бывает какой-то мужчина. Любопытство взяло верх, она решила пойти посмотреть, кто это так добивается ее внимания. Но когда Дзыдзлан подошла к спящему и увидела его уродство, она рассвирепела, схватила сонного лентяя и швырнула на землю.

Удар был настолько сильным, что потолок находившейся под лужайкой пещеры не выдержал и рухнул. И образовалось здесь со временем большое озеро, которое было названо Голубым за его особенный цвет.
"""

Я конечно не Людовик и далеко не "XIV", корон поэтому не имею, но трон есть:



Туннель, просто туннель:



А дорога пыльною лентою вьется...



Выше гор могут быть только горы...



Бзыбь сужает свои владения:



Теперь и горы сужаются, образуя "Каменный мешок":



Макавто в древней Абхазии:



Вот, новый поворот...



За 3 киллометра до озера, ничинается горный серпантин:



В итоге оказываемся наверху и видим весь подъем как на ладони:



А вот и конечный пункт - озеро Рица:



Кафе на озере, демонстрирующее как готовили предки:



Тут и перекусим:



Конечно же чем Бог послал )))) А послал он нам сегодня:



На обратном пути остановились около "Мужских слез"



""""Давным-давно,- рассказывают старики,- в этих местах жила только одна семья. Единственная дочь, красавица по имени Амра, уходила на берега Бзыби, чтобы пасти коз, и пела песни, долетавшие до ее возлюбленного, который жил в горах. Настолько хороша была девушка и так хороши были ее песни, что ревностью вспыхивало сердце русалки, жившей в водах Бзыби. Однажды, не в силах вытерпеть красоты Амры, поднялась на скалу русалка и хотела сбросить девушку зниз Горько заплакала красавица Амра. Потекли по скале ее девичьи слезы и достигли реки. На призыв о помощи поднялся из реки бог воды. Грозно окликнул он завистливую русалку. И превратилась она от страха в камень. Не в память о спасении Амры до сих пор сочатся из-под скалы родники...

А возлюбленный Амры, Адгур, охотясь в это время в горах, вдруг почувствовал в сердце боль. Понял он, что какое-то несчастье грозит его любимой и что он не может ей помочь... Скупые слезы воина упали на камень...
""""



Видимо фраза "Не шуми, я инвалид" была произнесена где-то тут:



Видимо пчелы правильные и делают правильный мёд.



А вечером, как хорошая точка прожитому дню, с балкона открылся замечательный вид на набережную:



По утрам из Сочи в Гагры ходит корабль с туристами.



Вечером он возвращается назад:



Как раз за час до заката:



Прощай солнышко, увидимся завтра!



В один из дней, взбрело нам в голову прогуляться по Приморскому парку:



Летящей походкой...



Шишкин. "Максим и пальма"



Гаваи???



Или обычный руоссийский парк?



Вай! какая буква "вай"!!!



И снова "бесстыдницы":



"По-моему платье слишком вульгарное, да и вырез велик"



Начало лабиринта?



Нет, просто разновидность гамака:



"Любимая женщина механика Гаврилова". Уверяю вас, что автопарк Абхазии на 40 процентов состоит из именно этой марки машин:



Кто это там вдали притаился?



Конечно же наш старый знакомый:



Где-то за голубыми крышами раскинулся наш пансионат:



С точно такой же водой на пляже)))))



Вы будете удивлены, но все строения, которые вы видите на фото - заброшены и даже не охраняются:



Ресторан "Гагрипш"



«Гагрипш» знаменит тем, что это здание привезли с выставки из Франции в 1902 году. И собрали без единиго гвоздя.



В ресторане в свое время пел Шаляпин и кушали всякие знаменитости.



Площадь Гагарина:



Заброшенный ТК:



В среду мы всё-таки дождались шторм, пусть и небольшой:



В пятницу после многочисленных закупок на местном рынке, наш Абхазский друг повел нас кушать самые вкусные в Гаграх хинкали:



Сочные-пресочные:



Вкусные-превкусные)))



Гоша Куценко видимо тоже большой любитель местной кухни:



Мафынка, не скучай, тебя тоже накормим на Лукойле 92-ми пельменями:



Последний взгляд на море:



Последний взгляд на себя любимого на море)))))



Последняя бутылка вина на балконе родного номера:



Как назло, луна вышла первый раз за наше пребывание там:

Часть 4. Домой.

Обратный путь включал в себя те же самые 10 минут на границе, с каверзным вопросом пограничника: "Оружие, наркотики, эвкалипт?" )))) Сочинский серпантин под проливным дождем. И 1600 км разнообразных дорог. Ремонта за 2 дня попадалось значительно меньше чем туда.

20:00 3 октября 2011 года я оказался у дверей дома своего...

Всем спасибо за внимание!

8 комментариев 10нравится 7избранное
mvcdev
Nexan
leha
Lexy
tErMiT
believe
bobsmith
Kalashmatik
fishca
nasok
  • fishca
    13 окт 2011 в 13:25
    Был в этом году в августе месяце в Абхазии. Переход границы был гораздо длительнее, правда ездил с экскурсией. Места очень красивые, есть что посмотреть. Озеро Рица и дорога на нее впечатляют. Море чистейшее, но вид построек советских времен ну очень удручает к сожалению
  • MaxKadett
    13 окт 2011 в 13:32
    @fishca разруха конечно да... Мы специально подбирали время на конец сентября, граница не представляет тогда никаких проблем. А тётя за рулем - лучшее средство от назойливости таможенников :)
  • believe
    13 окт 2011 в 18:58
    @MaxKadett а сколько вышло на бензин, ночёвки и т.п.?
  • MaxKadett
    13 окт 2011 в 19:10
    @believe Так как машина на автомате - чуть побольше чем хотелось бы, но приемлимо. накатали в общей сложности туда, там, обратно: 3600 км. Бензина ушло на 5800 руб. Ночевали туда 2 раза - на 593 км и в Веселом. В обоих по 1200 за двухметный номер(то есть по 600/чел). Обратно на 893-ем км от Москвы вроде(Тарасовка). Тут уже 2000 за номер - и кстати самый хреновый был из всех. Как-то так :)
  • Gobelen
    30 мая 2012 в 13:30
    MaxKadett 5800 - это в одну сторону? у тебя расход около 10?
    сейчас расчитываю свою поездку при расходе 12-15 (x-trail 2,0 T30) 4500 выходит одна стороны при средней цене полного бака 1200-1400.
    • MaxKadett
      31 мая 2012 в 13:06
      Нет, 5800 всего, ну максимум 6000. Расход примерно 7 на трассе, 110 км/час, 1800/2000 оборотов.

      Трейл так много ест по трассе? Тетя хотела на него к зиме менять, как раз для дальних поездок. Отпишитесь, пожалуйста, потом о результате.
    • MaxKadett
      31 мая 2012 в 13:17
      Да, кстати, по заправкам советую Лукойл. Есть на протяжении всей трассы. Бензин хороший (92). Почитал до поездки - рекомендуют все. На каждой заправке при выезде указатель расстояния до следующей. Заправлял каждый раз, когда оставалось полбака.

      http://www.ruzpolimer.ru/Legend/documents/legenda_M4.doc - здесь легенда трассы М4 - очень полезная штучка. В сентябре 2011 года совпадало процентов на 95.

      http://twitter.com/#!/trassa_m4 - тут состояние трассы ежедневно обновляемое

      http://eh-dorogi.ru/objekt_m4 - ну и тут полезно почитать/копирнуть
      • Dezz
        29 июн 2013 в 22:05
        Насчёт Лукойла — внимательнее смотрите на название компании. Активно практикуется франшиза, при которой под логотипом и флагами «Лукойла» окажется какая-нибудь «Рога и копыта» с бензином неизвестного происхождения. Поэтому перед заправкой гляньте на табличку с названием, которая на всех настоящих заправках Лукойла находится рядом с окошками оплаты или входом на заправку. В названии должно присутствовать слово «ЛУКОЙЛ». :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.