Написать пост

newsmaker

BMW испытывает лазерные диоды в фарах

По мнению инженеров BMW, следующим логическим шагом в развитии технологий световых приборов в автомобилях являются лазеры. Светодиоды в современных автомобилях уже используются на полную катушку: например, в новых автомобилях 6-Series установлены передние фары на светодиодах. Инженеры немецкой компании первыми в мире начали тестирование лазерного освещения, работая над улучшением эффективности и безопасности данной технологии.

Теоретически, за счёт когерентности фотонов лазерный источник способен обеспечивать световой поток в тысячу раз мощнее, чем светодиод. В то же время лазеры могут быть вдвое эффективнее светодиодов по энергопотреблению, заявляют специалисты BMW. Так, светодиоды генерируют световой поток около 100 люменов на ватт, а лазер — 170 люменов на ватт.



Ещё одно преимущество в том, что лазерные диоды в сто раз гораздо меньше по размеру: всего 10 микрон по сравнению с 1 мм для обычных LED. Это открывает новые возможности в дизайне экстерьера.

Ожидается, что лазерные светодиоды дебютируют в гибридном спорткаре 2014 BMW i8, прототип которой недавно был представлен публике.

5 комментариев нравится избранное
  • nooze
    02 сен 2011 в 09:19
    даешь кнопку выстрела на руле!
  • Rai
    02 сен 2011 в 09:23
    Лазер 50 мВт зажигает спички и лопает шарики. А в фаре он будет минимум в 1000 раз мощнее. Я хочу такую машину! Главное чтобы передняя линза была подвижная и могла сфокусировать луч на идущего впереди хама.
  • renic
    02 сен 2011 в 11:01
    @Rai С функцией поиска глаз?
  • Rai
    02 сен 2011 в 11:21
    @renic Нет, для глаз и указки лазерной хватит, а такой лазер может легко перфорировать на металле неприличные надписи.
  • Fukurokudzu
    04 сен 2011 в 00:02
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.