Написать пост

Marlboro

Хотел авторского контента, блин. Ну чо, ДТП.

Ну вот, наступил час Х и теперь мне действительно есть о чем написать.

На бортовых часах было 17:45 прекрасного вечера приятно-прохладного четверга.

Волоколамское шоссе уже заметно прибавило в количестве автотранспорта, двигающегося в сторону заМКАДья и я в который раз уже привычно для себя - вырулил на шоссе со своего уютного городка после замороченного рабочего дня, в надежде долететь до дачи за 20 минут и посвятить себя чудесному священнодействию - стрижка газона!

Видно у коварной хозяйки-судьбы были свои особенные планы на мои ближайшие пару-тройку часов...



Четырехполосный участок шоссе, по 2 полосы в каждую сторону. Еду не спеша свои 60-70 по левой полосе, знаю, - что впереди довольно опасный участок - пригорок, на котором располагается автобусная остановка и тут же - пешеходный переход. Людей на этом переходе сбивают регулярно.
Светофора нет.

Въехал я на пригорок, метрах в 20 впереди - авто. Плавно гасит скорость нажатием педали "тормоза" и подкатывается к впередистоящей-первой с поворотником налево и ожидающей "окна" во встречном потоке.

Спешить некуда, маневры ни к чему, да и справа полоса занята транспортом, - также аккуратно поигрываю педалью тормоза и подкатываюсь к впередистоящему автомобилю, останавливаясь 3-им в нашей импровизированной "колонне".

Замираю где-то на расстоянии 1,5 метров от него и хвалю себя (Ага. Я из той категории людей, которые обращают на дороге внимание на то, что рядом/впереди/сзади автомобиль останавливается "тычком". Ну так ажно - покачивается. А я люблю плавные остановки, - пусть даже прокачусь лишние пару метров) за "мягкое планирование".

Солнышко светит, успеваю на девченок на автобусной остановке посмотреть (секунд 5 на все уходит), как вдруг слышу сзади надрывный визг шин и в зеркало заднего вида вижу - ЛЕТИТ, орел, блеать, аж задницу чуть подворачивает.

Совершенно инстинктивно бросаю взгляд на правую полосу - Занято!
Встречка? Да ну нафик, об этом не может быть и речи!
До впередистоящего автомобиля те же метра полтора, я даже чуть приотпускаю педаль тормоза, чтобы авто плавно прокатиться вперед, - вдруг спасут 10-20 сантиметров?!!
Нет, не спасут!
И со всей дури жму педаль тормоза в пол, - теперь единственная мысль, - удара не избежать, не зацепить бы авто впереди меня!

(Авто, которое стояло на поворот - тем временем, видимо, все-таки, повернуло - я этот момент как-то совсем упустил).

Уж не знаю, то ли водитель переднего авто вовремя среагировал, то ли так просто получилось, но все происходит синхронно - получаю удар в жопу, машину выкидывает строго вперед и когда, казалось бы я "приземлюсь" на авто впереди, все-таки его спасают какие-то сантиметры/миллиметры и я его не цепляю.

Солнечные очки слетели, все, что было на "полочке" - пачка сигарет, зажигалка, мелочь какая-то - от удара все разлетелось по салону.

Первая мысль? Ну вроде сам-то не пострадал.
Вторая мысль? Хочу курить. Не могу найти ни сигарет, ни зажигалку.
Включил аварийку - пошел смотреть на предмет пострадавших и повреждений.

Резюмирую:
Пострадавших нет. 7-ка "виновника" ДТП - на приколе. В подкапотное пространство ушел радиатор, и всякое вмялось. У меня, как ни странно, - повреждений меньше, чем я предполагал.

1-е "настоящее" ДТП за 4 года стажа. Не дотянул 10 дней - пошел бы 5-ый год).
К "притертостям" автомобиля стал относиться теперь резко философски. :-)
Что удивило, - никто не остановился. Ни водитель, на авто которого я едва не "напрыгнул" (ну хотя бы оставить контактный телефон на случай свидетельствования), ни проезжающие. Ладно я - приходил в себя секунд 30. Ну может минуту. (как мне показалось). Ребята же из 7-ки вылезли и того позже.

Ну и фотоотчетик с места происшествия. Качество фоток - как есть. "Фотоаппарат" - HTC Legend.

Тормозной путь, кстати, у 7-ки - 25 метров.

ДПС приехали минут через 40 - звонил в 11-ый спецбатальон. Все четко-быстро, мне даже, можно сказать, понравилось. :-)

Кстати, когда сел в машину для заполнения всякого - пробивали нас с водителем на предмет штрафов. У меня штраф последний - месяц-полтора назад был выписан. Впервые оплатил штраф через QIWI. Благо, что там можно правильную квитанцию об оплате через личный кабинет распечатать - возил с собой. Деньги до ГИБДД не дошли, обещали отправить мою копию квитанции и "закрыть штраф", но сказали, что с QIWI проблемы какие-то и оплата через терминалы не доходит.

По факту ДТП имею вот пару вопросов:
1. Есть акт-схема, которая прилагается ко всем полисам ОСАГО - оно вообще надо и актуально для страховой? Я заполнить - заполнил, но вот окошко размером со спичечный коробок, где надо схему нарисовать - не айс ни разу. Просто продублировал в более приятном и крупном формате через онлайн-сервис схем ДТП, - стоит ли брать, или на эти бумажки вообще смотреть не будут?
2. Стоит ли напечатать фотографии мои и взять с собой в страховую?
3. Водитель признал себя виновником ДТП. Группы разбора не будет. (ну это на случай, если как-то поможет с ответом на первый вопрос).

22 комментария 1нравится избранное
cooler777
  • ALEMALYOu
    17 июн 2011 в 00:17
    главное сильно не переживай, всякое бывает.
  • Marlboro
    17 июн 2011 в 00:19
    @ALEMALYOu Спасибо) Вот добрался до дома — чувствую, что голова болит. Видимо, перенервничал, что ли. Обычно голова, тьфу x 3, вообще не болит никогда. А тут — на те. Впервые — пошел — дерябнул 50 грамм....)
  • ALEMALYOu
    17 июн 2011 в 00:21
    @Marlboro в меня когда фура въехала, примерно так же себя чувствовал херово. и ничего, сейчас вспоминаю, как прикол какой-то)
  • Dozer
    17 июн 2011 в 00:49
    сочувствую.
    у меня такая же была ситуация. На классических тазах все упоротые что ли ездят, блеадь?
  • Marlboro
    17 июн 2011 в 01:01
    @D0ZER Ну то, что тазы — «дешево и сердито» и потому на них «летчиков» навалом — это факт. Только почему-то никто из них не понимает, что под жопой не спорткар с его динамикой и возможностями (я, конечно, тоже не знаю, что это такое, но в моем понимании машина, которая рассчитана на всякие аццкие перегрузки, с просчитанной аэродинамикой и рюшками — она позволяет вытворять всякое, да).
    Просто раньше я был в категории тех, кто только сочувствующим взглядом провожал подобные ДТП. А сейчас — полный инсайд.)
  • HeaDekBaT
    17 июн 2011 в 01:28
    расскажите пожалуйста зачем скрывать свой номер? я не в упрек, мне просто очень интересно)
  • Dretun
    17 июн 2011 в 01:40
    Машину конечно жаль, но главное что все целы.
    Я тут недавно тоже чуть не дал в «попу» какому-т о маленькому «бумеру».
    Еду по пр. Энгеьса. (СПб). пересекаю Светлановскую пл., но на светофоре кто-то оооочень сильно тупит. Ну там рельсы трамвайные, а машина наверное настолько кредитная что видимо «взят кредит чтобы заплатить кредит за кредитную машину.» короче еле переползает рельсы.
    Я спешу и уже начинаю психовать… Проезжаем перекресток, и мой ряд продолжает тупить, я терпел-терпел, потом думаю:
    — Да ну его на*уй!
    Смотрю правый ряд свободен, включаю правый поворотник, смотрю в зеркало — свободно. Перестраиваюсь и жму на гашетку. Ну как бы мотор недавно подшаманил, едет бодро. На дороге мокро.
    Через машину передо мной, так же как и я вылез БМВ какой-то маленький, также разгонялся и потом резко дал по тормозам. Козалось бы — долбаё*! Но как выяснилось тормозил он перед пешеходным.
    Я конечно де в тормоза, но хуй! Колеса скользят по мокрому асфальту, без какого либо намёка на хоть малейшее замедление.
    Мои мысли были примерно такие:
    — Да ну нахуй!!!
    Отпускаю тормоза и еще раз жму на тормоза, но эффект тот же.
    — Ну все Пи*дец, ща уебу! СТОП! А нахера мне его бить? Поеду-ка я на тротуар, хер с ним с бордюром. Поломаю диски и порву шины, на подвеску пох, она недорогая. Все же дешевле чем «Бумер».
    И только я решил что еду в бордюр и вот оно счастье! Там был въезд на парковку, и бордюр в этом месте был вровень с асфальтом. Я не секунды не мешкая, рулю в этот проём и торможу уже на тротуаре.
    Остановился я вровень с этим БМВ, на «дополнительной правой полосе» Пешеходы наверное подумали что я совсем е*ануся, но у меня не было другого выбора. На яндекс-панорамах можно глянуть этот путь, который меня спас.
    за Туарегом.
    В общем все обошлось, я быстренько заднюю и ехавшая сзади меня маршрутка водитель которой все это видел, пропустил меня вновь на пр. Энгельса.
    Рад что все обошлось, но выводы сделал. ))
  • svk
    17 июн 2011 в 01:51
    @Dretun Примерно такая же «дополнительная правая полоса» меня однажды спасла от лобовой встречи с минивенчиком на скорости 100км/ч. Он вылез обгонять газель и не рассчитал расстояние, в итоге деваться было некуда. После того как чудом разминулись я понял что был не пристегнут…
  • Marlboro
    17 июн 2011 в 07:42
    @HeaDekBaT А я сам не знаю. Сначала хотел с открытым номером. Ну а потом думаю, — мало ли чего. Не то, чтобы скрывать хочу, но....)))
  • Molodec
    17 июн 2011 в 09:25
    Мне недавно так же чуть нексия новая не приехала, уж не знаю есть ли там абс, но летел он юзом метров 10 точно, я уже сгруппировался приготовился бить впереди паасат, но этот болид слава богу остановился.
  • ex2425
    17 июн 2011 в 09:46
    Хорошо, что тазовод признал. Уменя был случай, когда задний не признал — пришлось тащится на разбор.
    А печати сразу на месте поставили? Каско есть?
  • Marlboro
    17 июн 2011 в 09:53
    @ex2425 Печать мне в спецбатальон ехать ставить. Инспектора же их с собой не возят. :-)
    В справке о ДТП уже отметка, — тазовод нарушил п. 9.10 и почему-то написано — 12.15.1.
    У меня в графе — ПДД не нарушал.
    Почему 12.15.1 — так сразу сообразить сейчас и не могу. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
    Каско нет.
  • ex2425
    17 июн 2011 в 09:55
    @Marlboro Она у них магическим образом появляется за 1к рублей :)
  • Marlboro
    17 июн 2011 в 10:04
    @ex2425 А в чем profit-то? У него же на лишение там не было ничего. Въехал в жопу — да. Ну 9.10 + можно, наверное, несоблюдение скоростного режима, что, в общем-то — не влечет изъятия ВУ. Тем более никакой фиксации нет, ну кроме разве что тормозного пути.
    Не пойму.
  • DonMiguel
    17 июн 2011 в 10:47
    @Marlboro профит — не ездить еще раз к гайцам за печатью
    пол дня + много бензина
  • olek
    17 июн 2011 в 11:02
    @Dretun Надо поменять покрышки.
  • RainbowDemon
    17 июн 2011 в 11:06
    @olek Нах их менять, просто не надо было подшаманивать мотор.
  • Marlboro
    17 июн 2011 в 11:06
    Да как бы мы местные. Спецбатальон тоже у нас тут же — 10 минут. Без пробок и всякого.
  • HeaDekBaT
    17 июн 2011 в 11:27
    @Marlboro просто также на авто.ру каждое третье объявление со стертым номером, от чего скрываются эти люди непонятно=)
  • ChillIn
    17 июн 2011 в 11:37
    @HeaDekBaT Логика простая, раз все так делают, значит и мне лучше сделать. Просто на всякий случай. Закон жизни :)
  • Marlboro
    17 июн 2011 в 11:53
    @ChillIn ХЗ. У меня логика для скрытия номера была примерно следующая:
    ДТП => Предстоит обращение в страховую => Направление на ремонт/выплата деньгами => допускаю вероятность того, что данный ресурс могут посещать люди в т.ч. и, быть может, с не самыми благими намерениями => хер его знает с нашим законодательством (в т.ч. и в области автострахования и по части возмещения убытков), что можно вытворить хотя бы имея на руках такую информацию.
    Т.о. образом я могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что данный пост может каким-то образом где-то негативно для меня отразиться.
    Возможно (и, конечно же, более чем вероятно) — я не прав и все это ахинея. Пусть будет так. Но лучше ПЕРЕстрахуюсь, чем НЕДОстрахуюсь.)
  • akhnak
    17 июн 2011 в 16:41
    @olek надо поменять штаны ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.