Написать пост

Timur1976

Выбор аптечки

Ткнулся в аптечку за лейкопластырем, на глаза бросилась бумажка-сертификат, срок действия 05.05.2011. Просрочил...
А дело было так:
Разбирался с задним бампером сегодня - зазор между фарой и бампером с одной стороны 10мм, с другой 5мм. Ну это к слову. Когда закончил, аптечка бросилась в глаза.

Вот такая:


Открыл:


Вот так заботится РГС о своих водителях. накидали кучу всего в один пакет и замуровали.
Пока будешь копаться искать, человек умрет. :(

Давно хотел перебрать содержимое. Оказалась просрочена. Ладно, запкомплект лежит в запаске (бинты новые, несколько таблеток и т.п.). Стал осматривать, что там есть целое. Почти ничего не осталось. В руки попались ножницы,

Вот такие:


Я не знаю, кем был тот гениальный человек, придумавший такие "ножницы"...
Хотя возможно, китайцы опередили на штамповке.
Минут пять пытался их открыть, потом удалось. Разложил. Пользоваться сразу не получилось, кольца развожу, а с ними вместе сомкнутые лезвия туда-сюда,
вот так:


Еще через пять минут удалось зафиксировать ручки и чуть-чуть надрезать пакет.
В плюс конструкции, режут ножницы нормально, но вот насколько хватит такой хлипкости,
не знаю.
Дальше не стал разворачивать. вспомнив, что там напихали. А там - салфетка мятая,
одна штука, куча таблеток, ампула зеленки, нашатыря, пакета охлаждающего не нашел, возможно был просрочен раньше, выбросил может. перчатки отсутствовали, бинт развернуть не сумел, весь порвался в руках. Взял резинку широкую, растянул - порвалась, даже натянуть не успел. Писец товарищи... Закрыл с каким-то плохим чуством.

Потом достал запкомплект, который укомплектовывал, когда требовали новую аптечку - бинтов разномастных там и все полагающееся. Была у меня другая аптечка, правда, корпус отдал вахтеру на работе, а внутренности оставил.

Упаковано было так:

Все в аптечке лежало в разных отделениях. Бинты в одной, таблетки в другой, ампулы в третьей. Где-то лежало устройство для дыхания изо рта в рот, где-то изотермический пакет. Все аккуратно складывалось и закрывалось крышкой аптечки.

Внимание вопрос:
Какую приобрести аптечку, чтобы не наколоться, как с РГС? очень они оставили неприятное ощущение. А ведь они все запакованы в целлофан, так что посмотреть при покупке не удастся. Ну или поделитесь своими аптечками.

P.S. Предложения комплектовать все самому, не предлагать, это я и так знаю. Меня сейчас интересует базовый набор.
20 комментариев нравится избранное
  • RainbowDemon
    01 июн 2011 в 15:37
    Если так хочется заморачиваться аптечкой, то смотри в сторону промышленных, из состава аптечных постов (такие ящики с крестом, привинчиваемые к стене).
  • badlogin
    01 июн 2011 в 15:41
    У меня друг на гвоздь в выходные наступил, и полез я в новую аптечку. Это такой фуфел, что просто слов нет. Хорошо, йод на даче нашли. И нашел пост на кадабре на эту тему
  • nooze
    01 июн 2011 в 15:50
    Да я с новой аптечки тоже поржал, когда полез найти там чего-нибудь. Краткое описание — 100500 пластырей и бинтов и ножницы, которыми можно разве что выколоть глаз их создателю, ибо резать ими что-то нереально.
    Чем это аптечкой можно помочь — не знаю, мумию сделать разве что. Тут конечно другой вопрос встает — лекарства плохо переносят перепады температур (а зимой в машине то -20 то +20 может быть). Так и живем — нормальную аптечку если возить то за ней надо следить и оставлять в машине не желательно. А от той, которую можно и толку — чуть
  • RainbowDemon
    01 июн 2011 в 15:58
    @nooze Да нет нужды в автоаптечке в куче лекарств и т.п. — в любом ДТП главное замотать, пережать и зафиксировать — для этого и нужна куча жгутов, бинтов и пластырей. Еще стоит положить водки и суперклей и можно ехать хоть куда. Все эти аспирин, анальгин, нафталин и прочая поебистика только будет мешать.
  • Kalashmatik
    01 июн 2011 в 16:18
    люди я удивлюсь вашему удивлению, аптечка давно превратилось в формальность для техосмотра, я их даже не октрывал они в пленке запаяны, как срок подходит просто выкидываю и беру новую, те два три шнурка тиипа бинты это все фуфел, хочешь нормальную аптечку собери сам, а эти только для тех. осмотра.
  • Timur1976
    01 июн 2011 в 16:24
    Вот такая была раньше.
  • vlad
    01 июн 2011 в 16:27
    @RainbowDemon Я бы морфина в аптечку добавил. Или релашки на крайняк =)
  • Kalashmatik
    01 июн 2011 в 16:59
    @vlad морфин не используют из-за высокой привыкаемости, в составе армейских аптечек используется промедол.
  • vlad
    01 июн 2011 в 17:01
    @Kalashmatik Морфин не используют потому что торчки. А от одной дозы морфина никто ещё наркоманом не стал.
  • vanso
    01 июн 2011 в 20:39
    @vlad между первой и второй…
  • WWWorm
    01 июн 2011 в 21:19
    Чуток погуглив — подумываю взять
  • WWWorm
    01 июн 2011 в 21:19
  • Vasiliska
    02 июн 2011 в 08:52
    @Kalashmatik Лол. а какой срок годности у бинтов и ножниц?
  • elisium
    02 июн 2011 в 09:05
    Знаете, я на самом деле для себя решил, что не дай бог, если что-то произойдет, то моя помощь может заключаться в нескольких моментах (сразу вызвав скорую):
    1. Если человек без сознания, то посмотреть на его положение. Если его положение каким-то образом затрудняет ему дыхание, то положить его таким образом, чтобы он мог нормально дышать.
    2. Если хлещет кровь, то пережать ремнем или чем-нить еще, чтобы остановить кровотечение.
    3. Искусственное дыхание.
    4. Если нахожусь в какой-то жопе, то довезти до города.
    В остальных случаях не трогать лучше, поскольку с вероятностью 95 % можно сделать только хуже, так как нет спец подготовки.
    Так что эта аптечка нахер не нужна…
  • Timur1976
    02 июн 2011 в 09:29
    @Vasiliska насчет ножниц непонятен вопрос. Истек срок годности самой аптечки с лекарствами :) С бинтами я не покупал, это мы просто съездили в аптеку и накупили все по списку.
    Ножницы… ЭТО надо сначала в руках подержать… Там может два раза и сделаешь поворот, а потом ручки складываются. Проще зубами порвать что-нибудь, о какой-нибудь осколок надрезать, чем ими что-то сделать полезное. А бинты, они и в африке бинты, у них есть только качество. Или нету. Если я беру в руки бинт, то он должен все-таки нормально размотаться, а не расчехляться на отдельные составляющие.
  • gugglegum
    02 июн 2011 в 14:42
    Абсолютно во всех покупных аптечках ножницы — слабое место. Туда всегда кладут такие ножницы, которые просто жуют бинт, и будет быстрее его порвать руками, чем разрезать этими ножницами. Поэтому я, когда доукомплектовывал свою аптечку, первым делом выбросил из нее дефолтные ножницы, заменил их на купленные в магазине. Взял самые дешевые за 30 рублей, зато хоть бинт режут нормально.
    Еще я туда добавил обезболивающее Кетанов, правда в таблетках. Надо бы еще в ампулах, но я как-то боюсь и не умею делать уколы. А так мне кетанов помогал при ушибах и при зубной боли.
  • gugglegum
    02 июн 2011 в 14:48
    @WWWorm Это не автомобильные аптечки, немного на другое применение рассчитаны. В первой даже активированного угля нет, а отравление в придорожной закусочной — обычное явление для водителей.
  • WWWorm
    02 июн 2011 в 15:25
    @gugglegum В них достаточно много различных медикаментов почти на любой случай в жизни + естественно дополнить по своему усмотрению
  • gugglegum
    02 июн 2011 в 16:03
    @WWWorm А есть смысл переплачивать за медикаменты, которыми ты никогда не воспользуешься? Зачем тебе аптечка на 5-10 пострадавших? Ты ж не спасатель. Зачем тебе нитка хирургическая с иглой? Ты в качестве первой помощи будешь швы накладывать в полевых условиях? Да и стоят такие аптечки наверняка далеко за 1000 рублей. Я понимаю, что на здоровье нельзя экономить, но ведь 99% содержимого у тебя просто пролежит, пока не кончится срок годности. Если ты на внедорожнике в тайгу на месяц собрался — такая аптечка нужна, а если просто по городу и по трассам ездить, то не нужна.
    Но кое-что полезное в них есть. Не столько для первой помощи пострадавшим в ДТП, сколько для каких-то бытовых травм. Поэтому я бы взял за основу какую-нибудь стандартную автомобильную аптечку, выбрав по-дороже (у дорогих коробочка надежнее и упаковано лучше), и дополнил бы ее тем, что мне нужно: ножницы, кетанов, клей БФ, стрептоцид.
  • WWWorm
    02 июн 2011 в 16:09
    @gugglegum Ну конкретно я любитель ночных игр и в первую очередь мне и нужна аптечка для бытовых травм — порезы, проколы, ушибы, переломы, укусы. + Болеутоляющие, от живота, ожогов и аллергии — вот в принципе и все что мне надо.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.