Написать пост

random2

Автохолодильники

Последнее время, с наступлением тепла, я вспомнил как грустно летом в машине без кондиционера, и как я каждый раз удивляюсь, в конце рабочего дня, температуре минералки, которая провела весь день в автомобиле. Зимой впрочем ей не легче.
В общем обращаюсь к коллективному разуму. Что посоветуете из автохолодильников? Так чтобы дешево и сердито получилось, и чтобы аккумулятор не менять каждый месяц.

Я сейчас рассматриваю три варианта.
Первый.
Я смотрел, в интернетах пишут, про какие-то хитрые автохолодильники, которые не охлаждают до определенной температуры, а делают температуру ниже чем окружающаю на Δ °C. То есть если у меня в салоне +40°C, то холодильник с Δ -20°C сделает внутри себя температуру +20°C. Это если я правильно понял описание. Но как?!

Второй. Так как по сути охлажденная жидкость мне чаще всего нужна только утром в 9:00 и вечером с 19:00, то купить обычный переносной холодильник, скрестить его с Ардуино (это такой компьютер умный), и настроить так чтобы он включался в 8:00 и в 18:00 на один час, например. Этот вариант мне нравится больше, так как Адруино сама по себе интересная штуковина.

Ну и третий вариант - это забить и не выёжываться, а как и раньше покупать холодное в магазинах.

Посоветуйте кто что может. Плюсы, минусы, подводные камни.
19 комментариев нравится избранное
  • RainbowDemon
    30 мая 2011 в 00:09
    Термос + холодный чай, не?
  • random2
    30 мая 2011 в 00:19
    @RainbowDemon А он целый день продержит чай холодным?
  • IndigoL
    30 мая 2011 в 00:22
    Юзаю примерно такой: tourist.domikbt.ru/item/5909/CG_69180/
    Радости моей и пассажиров не было предела, когда после целого дня пути мясо, пиво, вода и овощи были прохладными.
  • Kamikaze
    30 мая 2011 в 00:22
    @random2 Смотря какой, во всяком случае прохладным останется точно.
  • random2
    30 мая 2011 в 00:26
    @IndigoL О, расскажите, пожалуйста, принцип его работы.
    Он постоянно подключен к электросети автомобиля? Как аккумулятор, не обижается на такое? За какой период он охлаждает? 15 градусов это много или мало для жидкости? В магазинах какой температуры воду обычно продают?
  • IndigoL
    30 мая 2011 в 00:26
    @random2 всё зависит от количества охлаждаемых газовых элементов и ихней изначальной температуры
  • sp_kid
    30 мая 2011 в 01:28
    холодильник держать включенным не получится долгое время, пока машина не работает. Нормальный холодильник будет есть 4-5 ампер, а с таким током за 12 часов аккум сядет в ноль.
  • sp_kid
    30 мая 2011 в 01:36
    Да и холодильник в машине нужен только для дальних поездок, чтобы в машине всегда были напитки и еда холодные или на пикник.
  • cynical2207
    30 мая 2011 в 05:55
    Мне подарили термос-контейнер Igloo. Его надо хладоэлементами заполнять. На сутки хватает, весьма неплохо. Если чисто воду возить — можно оставлять в машине и выносить по вечерам элементы и воду. ИМХО, будет неплохо. Сам хотел было так попробовать, но понял, что с 8:30 до 17:00 сижу безвылазно в конторе и холод совсем не нужен.
  • horses
    30 мая 2011 в 08:02
    Я смотрел, в интернетах пишут, про какие-то хитрые автохолодильники, которые не охлаждают до определенной температуры, а делают температуру ниже чем окружающаю на Δ °C. То есть если у меня в салоне +40°C, то холодильник с Δ -20°C сделает внутри себя температуру +20°C. Это если я правильно понял описание. Но как?!
    Ничего тут хитрого нет. Просто это по сути такой большой термос, с аккамулятором холода. Он некоторое время держит пониженную температуру. Но так его стенки не бесконечно теплонепроницаемые, то соответственно, при жаре в +50, он не сможет -20 держать внутри. Температура будет на некоторое, конкретное для этого холодильника значение ниже окружающей среды (допустим 20 градусов). Так же все зависит от того: лежит ли он на солнце или в темном месте, от иных факторов. Да и держит он температуру только некоторое время, а потом начинает нагреваться.
    Так что, это по сути продвинутый термос и не более.
  • LionAlex
    30 мая 2011 в 09:40
    Тут можно выбрать. Мне почему-то вот этот приглянулся, но хз.
  • Rai
    30 мая 2011 в 10:55
    У меня был холодильник на элементе пельтье. Он действительно делает содержимое на 10-15 градусов холоднее. По поводу потребления не могу сказать, но в течении недели оставлял его на ночь в обычном тазике (днем ездил) и никаких признаков севшего аккумулятора не замечал.
    Плюс — возможность переключения холодильника на нагрев. Минус — он греет салон.
  • IndigoL
    30 мая 2011 в 11:12
    @random2 Он действует, как термос. Кладешь внутрь предварительно охлажденные элементы и продукты, плотно закрываешь крышку и профит. Температура внутри может держаться очень долго даже без моторчика.
    Дальше. Холодильник подключается к прикуривателю и работает постоянно, пока его не отключишь. Главное задание моторчика — не охлаждать, а ПОДДЕРЖИВАТЬ внутреннюю температуру. Автомобильному аккумулятору пофиг во время движения, а когда автомобиль заглушен, то питание через прикуриватель не подаётся. По крайней мере, у меня так.
  • ZlobnyiSerg
    30 мая 2011 в 11:43
    Похоже вас вполне устроила бы обычная неэлектрическая сумка-холодильник, дешево и сердито. Ну или покупайте в магазине. Остальные схемы как-то сложно и дорого выглядят.
  • ViGilant
    30 мая 2011 в 12:35
    @Kamikaze льда еще напихать
  • astrix
    30 мая 2011 в 15:16
    В своё время на деревне в жару охлаждал пиво следующим образом:
    Берётся ведро и пузырь пива. Наполняешь ведро водой, ставишь туда пузырь пива (или два) так чтобы горло торчало. Берёшь нитрат аммония (аммиачная селитра — самое распространённое удобрение) и засыпаешь в ведро. Растворяешь это дело в ведре, пока пузырь с пивом не покроется тонким слоем льда. Ждёшь немного и употребляешь холодное пиво.
  • GloooM
    30 мая 2011 в 17:29
    @horses Думается разницу температур держат холодильники на элементах Пельтье, там какраз принцип действия такой, что одна сторона греется друга охлаждается.
  • OlegusMDH
    06 июн 2011 в 21:02
    Когда ездил на юг, замораживал минералку, несколько бутылок и клал в термо-сумку с продуктами. Лед в бутылках расстаял только на второй день!
  • Vufer
    08 июн 2011 в 01:29
    Расскажу и я. После приехда в отпуск, когда мы на каждой второй заправке покупали холодное питье, решили купить сумку холодос. Купили одну из самых дешевых mystery :)
    Смысл в том, что сама сумка термоизолированна, т.е. даже если просто положить туда холодненькое, то оно согреется не сразу. Плюс есть элемент Пельте, который требует питания от прикуривателя (если мне не изменяет память, это разновидность термопары наоборот). Сут ьв том, что наружняя сторона греется, внутренняя охлаждается. Куртится вентилятор.
    Эфективностью был приятно удивлен, бутылка пепси 1.5 из холодильника (запотевшая) в холодосе сохраняла состояние приятной прохлады около шести часов, банка адреналина положенная с утра сохранилась прохладной до вечера (все это время мы двигались). Снаружи бутылка пепси 1.5 становилась отвратительно теплой примерно минут через 40.
    Так что своих 2000р эта штука однозначно стоила :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.