Написать пост

Boomburum

За 3 секунды через всю Россию

   Вчера был на одном мероприятии, поводом для которого стал новый коммуникатор с углубленной интеграцией навигационных сервисов - обзор будет на Хабре в понедельник. Среди гостей были представители различных компаний, имеющих отношение к данному устройству - например, от компании Навител приходил Данил Жариков (коммерческий директор), рассказавший о некоторых планах ближайшее будущее.



   На данный момент для навигационного ПО Навител самой распространённой платформой является, как это ни странно, Windows Mobile – именно для неё всё делается в первую очередь. И совсем недавно для этой платформы вышла новая версия Навигатора, под номером 5.0. Основным козырем этой версии является «экстремально быстрый роутинг», то есть скоростная прокладка маршрутов. В этот момент я не поленился достать телефон и записать небольшой ролик:



   Как видите, маршрут в 9000+ километров был проложен всего за 3 секунды, причем это было сделано на максимальной детализации карты – через тайные улочки провинциальных городов, с учётом всей специфики и т.д. Соответственно, маршруты в масштабах Москвы строятся еще быстрее - за сотые доли секунды. Насколько я понял, все маршруты просто закешированы, другого объяснения найти пока не могу… тем не менее, очень приятное нововведение. Но гораздо приятней то, что эта версия в течение месяца будет доступна для PNA-устройств и девайсов на других платформах, таких как Android и iOS!

   В остальном, главным фокусом сейчас являются всевозможные онлайн-сервисы, так как функция «доехать из пункта А в пункт Б» уже не так конкурентоспособна. Пробки, погода, меню ближайших ресторанов, цены на бензин на некоторых заправках, социальные сети и связи – без подробностей, но над всем этим сейчас кипит работа.

Не подумайте, что это реклама Навитела - просто делюсь небольшой приятной новостью :) Хотя сам пользуюсь как раз Навителом и Прогородом.

Успехов!
27 комментариев нравится избранное
  • vanso
    29 янв 2011 в 19:58
    уже в твиттере посмотрел ;)
  • vlad
    29 янв 2011 в 20:13
    Онлайн сервисы — это всё прекрасно. Но я хочу от навигационной программы только одного, чтобы была карта Европы-Азии, а желательно чтобы ещё и Африки одним большим куском, чтобы не надо было ломать каждый раз голову, какую карту выбрать, «Центральная Россия»? «Москва и область»? «Вся Россия»? Не хочу ломать голову, хочу сесть в машину в Москве, задать номер дома и название улицы в Феодосии как конечный пункт, а гостиницу в Харькове как промежуточный.
    Ни один производитель навигационного ПО такое предоставить не может. Вот к чему надо стремиться, а цены на бензин и меню ресторана — вопрос десятый. Такую карту, думаю, многие согласятся купить за вполне приличные деньги, а если ещё нормальные обновления сделать «на лету», то и вовсе вопрос пиратства стоять не будет.
    Но нет же, прилепим мильон никому не нужных сервисов и сделаем такую защиту, чтобы лицензионные пользователи взвыли (кроме шуток, после того как на навигаторе не получилось легально перенести программу на новую флешку поставил сломанную, которая работает куда лучше).
    Бурум, понимаю что не к тебе, но просто накипело, поток сознания )
  • agent3133
    29 янв 2011 в 20:13
    врят ли возможно прохэшировать все возможные маршруты
  • Boomburum
    29 янв 2011 в 20:17
    @agent3133 Я тоже так подумал, но так сказал сам сотрудник компаний. Добавил, что «есть и еще кое-что, но об этом нет смысла говорить на сегодняшней встрече». В любом случае, объем дистрибутива остался примерно тем же, а скорость работы видно на экране. Причем всё это демонстрировалось с далеко не самой производительной «мобилки»
  • Boomburum
    29 янв 2011 в 20:23
    @vlad У навитела все карты бывают двух видов — базовые (без детальной прорисовки) и карты высокой детализации. Например, в москве нет смысла в обычной карте — тут наоборот, чем лучше видно все знаки и прочие плюшки, тем лучше. Но в остальном я вас понимаю — в принципе, такие данные есть, но всё в совокупности будет весить не так уж мало )
    Частично обрадую — в анонсирвоанном устройстве применяется дви навигационных ПО — Навител (который в России является лидером по картам и по доле рынка в 70%) и Гармин, который вроде как тоже лидер, но во многих других регионах. Так что девайс может пригодиться не только для тех, кто колесит по москве, но и путешествует по всему миру и, в частности, по Феодосии ) Поэтому все не так запущенно — есть намеки на то, что навигаторы продолжают цвести и пахнуть.
    Кстати, как думаете, почему у всех этих программ нет карт для Китая? :)
  • vlad
    29 янв 2011 в 20:25
    @Boomburum C нынешними ценами на флеш-память абсолютно пофигу сколько это весит )
  • Boomburum
    29 янв 2011 в 20:28
    @vlad Ну тоже верно ) С другой стороны, сама программа сколько-то там жрёт — не всегда и не везде есть свободная память в нужном количестве. Да и как-то там надо кешировать все, просчитывать… в целом, если этим заняться, то может получиться довольно интересная статья )
  • vlad
    29 янв 2011 в 20:39
    @Boomburum При поверхностном изучении вопроса меня вдохновил проект Open Street Map — детализация мелких населённых пунктов весьма недурственная, а для меня это важнее «всех знаков в Москве». Сейчас подробно изучаю вопрос навигации на Андроиде, посмотрим, может идеал всё-таки есть, просто надо искать.
  • ZlobnyiSerg
    29 янв 2011 в 22:07
    До чего же тормоз этот Навител, как противно смотреть в карту которая перерисовывается как на видео :(
  • Boomburum
    29 янв 2011 в 22:11
    @ZlobnyiSerg А зачем её каждый раз перерисовывать, зумить туда-сюда? Когда едете, масштаб всегда такой, что видно машину и небольшой кусок дороги впереди… а это уже нормально прорисовывается, вроде )
  • ZlobnyiSerg
    29 янв 2011 в 22:15
    @Boomburum Ну в поездке может и так, но иногда хочется обзор маршрута сделать или подправить масштаб. Как бы там ни было, мощность современных устройств позволяет рисовать такие вещи намного более плавно. Такое чувство, что внутри Навитела очень неэффективный код отрисовки (и не только, помню на HTC Hero с учетом пробок по Москве он маршрут минут по 5 прокладывал — не преувеличиваю!)
  • fantom
    30 янв 2011 в 00:04
    Навителу не хватает нормальной логики в прокладке маршрутов.
    Недавно, мой путь из точки А в точку В оказался длиннее из-за неверной прокладки маршрута навигатором, который повел меня кружным путем.
  • coool
    30 янв 2011 в 01:04
    @ZlobnyiSerg Hero слабоват для Навитела. У самого такой, тоже поттормаживает.
  • Boomburum
    30 янв 2011 в 01:09
    @fantom Ну в принципе там можно довольно гибко настроить параметры еще в настрйоках ) Хотя в плане маршрутов мне как раз нравится прогород — задаешь конечную точку и он сразу предлагает три маршрута (отображаемые на карте) — быстрый (самое короткое время), короткий (самая маленькая дистанция) и лёгкий (минимум манёвров). Но ничто не мешает и там и там на ходу редактировать маршруты
  • Rodik
    30 янв 2011 в 01:55
    Моя проблема с навигаторами в другом: жутко неоптимальный маршрут прокладки на относительно приличные расстояния по городу. Например, Питер. Что Навител, что Про Город, что СитиГид с пробками, все строят маршруты с левыми поворотами, когда оптимальней по времени проскочить прямо, не ездят по дворам, не оптимизируют движение по набережным.
    Мне в Питере навигатор нах не нужен, но в Москве я все время по навигатору езжу, если в незнакомые места. И все время думаю, блин, знал бы город, быстрее бы добирался процентов на 50, это точно…
  • kay
    30 янв 2011 в 10:29
    Навител убог чуть более, чем полностью. Да, карты в нем отличные, но вот логика и интерфейс просто отвратительны. Нет ничего хуже, чем разбираться в навигаторе во время движения. Об этом я и в своем отчете про Мурадымовское ущелье говорил. В Москве Навител вообще лучше не включать, перестраивает маршруты по 2 минуты. Пришлось разок даже остановиться и переключить навигатор на iGo. Если посмотреть на багрепорты на официальном форуме, то они просто игнорируются.
    Ну вот не верю, что его до ума довели.
  • Boomburum
    30 янв 2011 в 10:44
    @kay Ну о том, довели его до ума или нет, я пока не знаю — версия 3.5 меня вполне устраивала и в москве на HD2 (1ГГц) он работает хорошо, с мультитачем (в отличие от других навиков).
    Кстати, не нужно пренебрегать чтением мануалов к программам ) Когда запускаешь тот же навик на ходу, кажется, что на экране есть вообще ВСЁ что может быть, а нужное видно в каком-нибудь уголке, кажется что миллион ненужных кнопок и никакой логики… а стоит один раз узнать полнолностью всё и про всё, как начинаешь уверенно ориентироваться в программе ) Тут, как правило, узнается и много полезного-интересного ) Говорю это не только касательно навитела и других навигаторов — я долгое время пользуюсь заморским файловым менеджером Directory Opus, пользовался им примитивно, как проводником… а потом как-то в голову мне взбрело перевести программу на Русский язык — сейчас мой перевод идёт там официально… но пока я перевёл эти несчастные 6500 тысяч строк, я узнал о программе ВСЁ: что, где и для чего. И честно сказать был очень удивлён всему тому, что там есть… а сейчас уже интуитивно знаю где и что, хотя тоже раньше воспринимал его как большой комбайн )
  • Rodik
    30 янв 2011 в 12:49
    @Boomburum Бурум, ответить, а чем тебя Far настолько не устраивает, чтобы заставить себя сесть — разобраться и плюс перевести 6500 строк? Это же какая-то титаническая работа.
  • kay
    30 янв 2011 в 13:28
    @Boomburum Я гик, и копаться в настройках для меня обыденное дело. Так что будь уверен, что я в настройках копался.
    Кстати, я как-то тоже интерфейс для программы переводил, но она в итоге оказалась непопулярна.
  • Boomburum
    30 янв 2011 в 13:39
    @Rodik Far меня не устраивает одним своим внешним видом ;) Когда-то он был всемогущ, да и сейчас хорош… но всё ж на календаре уже 2011 год и я просто не представляю в качестве основного инструмента программу с таким интерфейсом ) Тотал командер мне тоже не нравился… а вот допус — внешне как проводник и перепривыкать не надо… но при желании там можно сделать вообще что угодно.
  • fantom
    30 янв 2011 в 14:14
    Кстати, сайт Навитела настолько убог, что я даже не смог зарегиться там. После заполнения анкеты и попытки отсылки ее, выскакивает ошибка 504.
  • Boomburum
    30 янв 2011 в 14:26
    @fantom Ты чегоооо, дизайн рисовал сам Артемий Лебедев, так что слово «убог» тут неприменимо ))
    А в остальном да, проблема со стабильностью работы есть — после смены ОС на телефоне (с винды на андроид) и навител и прогород пришлось перерегистрировать. Причем не работали оба сайта, нашел нужную информацию через кеши поисковиков — там нужно писать запрос на смену и в случае с навителом попросили даже прислать фотку или скан регистрационного ключа ) У меня это выглядело вот так:
    Но довольно быстро обе компании меня перерегистрировали и сейчас всё с равным успехом работает ;)
  • Shapa
    30 янв 2011 в 16:16
    Ну, навител по жизни был жалкое тормознутое угребище.
    Если они скопировали идею у TomTom (где как раз все маршруты просчитаны заранее и закэшированы) — флаг им в руки, но проблема в том что это еще и пробки должно учитывать…
  • fantom
    30 янв 2011 в 18:41
    @Boomburum Одним дизайном сыт не будешь…
  • 3XA
    30 янв 2011 в 23:38
    А я пока не обзавелся подобным механизмом… Но маршрут прокладываю за 2 секунде по обычной карте=)
  • 3XA
    30 янв 2011 в 23:40
    @Shapa Согласен. Интересно ситуации, когда идет прямая дорога, затем навител отправляет нас на съезд на эстакаду, а потом опять возвращает на исходную дорогу, уже закэшированы?=)
  • Ald
    31 янв 2011 в 11:34
    Лучше бы масштабирование ускорили. Три секунды на прокладку трассы в 9000 км. Кому это нужно? Да пускай хоть 30 секунд прокладывает, но делается это только однажды — при выборе маршрута. Здесь ничего нету о перепрокладке, кстати.
    И лично мне критичнее движение и масштабирование карты, которым пользуешься чаще в разы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.