Написать пост

tErMiT

Поездка в Беларусь

Был конец августа, уставшее тело и мозги из-за ужасной жары в течение лета, и желание куда-либо уехать.
Т.к. моя девушка из Беларуси, было решено поехать туда, навестить родню и вообще оторваться =)
Опыта вождения у меня было от силы три недели, но желание превысило здравый смысл, на работе был взят отгул и уже на следующий день я будил девушку со словами: "Таня, вставай, едем в Беларусь!". Сказать, что она обрадовалась - не сказать ничего.

Сборы (душ, одежда, покушать в дорожке) прошли быстро, и в 15:00 мы отъезжали от дома. По пути заехали ко мне на работу в центр взять у коллеги радар-детектор, и часам к четырём плелись по Кутузовскому в сторону Минского шоссе. Чем дальше отъезжали, тем меньше было пробок и выше была скорость.
Радар-детектор оказался полезнейшей вещью, заранее предупреждал о радарах и я всегда успевал снижать скорость, и с улыбкой проезжать мимо них и гаишников, их мониторящих :) Почти всегда..
Как вы понимаете, сначала он пищит медленно, и по степени приближения к радару все чаще и чаще. И вот в очередной раз прибор запищал не медленно, а резко, что указывало на то, что радар где-то рядом. Мгновенно кинул взгляд в зеркало заднего вида (нет ли кого) и по тормозам. Радар действительно стоял рядом в отбойнике, повёрнутый в другую сторону, чем встречавшиеся ранее, т.е. попутно моему движению. Успел сбросить скорость где-то до 110 км/ч, причём я не видел знака начала населенного пункта, возможно фуры в правой полосе мне его закрыли. Ну, естественно, гайцы не заставили себя долго ждать и взмахом палочки попросили остановиться. Принесли ноут, где на фотке отчетливо был виден зад моей машины с номером и скорость 118 км/ч :( Предложили принести документы на радар, но я им поверил. На месте отказались принять "извинения", т.к. по их словам фотка сразу попадает в базу и они должны после смены предоставить протоколы на все нарушения. Выписали штраф на 1,5к и пожелали счастливого пути. Никаких негативных эмоций не оставили, хотя на форумах пишут много плохого про Смоленских гаишников.
Сама дорога не вызвала каких-то затруднений, все просто - в правой полосе фуры, в левой - немногочисленные леговушки, иногда фуры вылезают на обгон, не резко и стараясь не мешать малышам. Несколько раз приходилось просто чуть-чуть сбросить скорость, но не экстренно оттормаживаясь.
Процентов 80 дороги в идеальном состоянии, еще 18 - в очень хорошем, и 2% в неудовлетворительном. Средняя скорость движения по навигатору была 131 км/ч, максимальная - 164.
Уже на последнем посту перед границей с другой стороны дороги (по 5 полос в каждую сторону, там развязка была) гаец, завидев меня, побежал, размахивая палкой над своей головой. Но я показал отличнейшую выдержку и не сбрасывая скорость, поехал дальше, т.к. ничего не нарушал, а время тратить было неохота. Если бы остановили дальше и спросили почему не остановился, ответил бы, что не видел. Там действительно надо было смотреть именно в его сторону, а не прямо, чтобы заметить.
При приближении к таможне поперек дороги расположены снижающие скорость настилы и электронные светящиеся знаки, постепенно ограничивающие скорость. Далее начинаются платные белорусские шоссе, всего 3 штуки (одно за другим), первое - 80р., остальные по 20р. Когда уже подъехал и хотел оплачивать, пришло в голову что страховку так и не купил. Девушка, принимающая оплату, сообщила, что далее уже негде купить будет и порекомендовала развернуться через две сплошные и ехать назад. Открыть шлагбаум, чтобы я за ним развернулся, она не могла, т.к. не внесена оплата. Пришлось троим чувакам, успевшим встать сзади меня, сдавать задним, чтобы я выехал. Проехав с 500 метров, увидел палатку БелГосСтраха, купил полис за 600 рублей, развернулся еще раз через две сплошные и проехал через границу :)
Хоть на наши дороги я и не жаловался, но у Белорусов они еще лучше, прям диву даешься. Легковушкам на протяжении всего пути можно ехать (официально) 120 км/ч, тяжеловесам 100, о чём постоянно напоминают знаки. При контакте сплошной с шиной раздается гудящий звук, это для любящих спать за рулем :)
Ни одного постА, ни одного радара не было встречено за время пути по этим скоростным дорогам. Но т.к. погода была ужаснейшая, если я и превышал, то совсем чуть-чуть, максимум 125-130. Примерно к часу ночи добрались до нужного нам города (Барановичи), заехали в магазин, я взял баночку пива, с удовольствием выпил её уже дома и всё, спать. Шея отходила с сутки, настолько сильно затекла. Хотя, пока ехал, всячески разминал её и кисти рук.
Из того, что запомнилось в самой РБ - два раза проехал один и тот же светофор на красный, и оба раза сзади ехали ДАИшники. Но не останавливали. Почему проезжал - там рядом со светофором вывеска аптеки, горит зелёным. И боковое зрение ессно замечало его, не думая о подвохе)
Еще как-то ехали по городу, перед перекрестком двухполосная дорога. За окном сильный ливень. Все стоят в левой полосе, я естественно, поехал по свободной правой (мне надо было прямо). Тут мне в зад перестраивается машинко и начинает моргать дальним, потом обратно влево и равняется со мной. Открываю окно, там водитель быдловатого вида и девушка на пассажирском. Следует диалог:
- Тебя там че, в Москве, водить не научили?
- Что-то случилось?
- Ты мою жену обрызгал.
- А тебя не научили окна закрывать когда дождь идёт?
Далее я решил бессмысленным продолжение диалога и закрыл окошко. Обрызгал наверное когда в ямку попал :-/
Еще все наши белорусские знакомые офигевали от того, что я не боюсь ездить с тонировкой, у них действительно ОЧЕНЬ у малого кол-ва машин затонированы даже задние стекла. Но что-ж делать, растонироваться ради одной поездки чтоль :)
Обратно добрались нормально, конечно же, захватили с собой мешок картошки, точнее бульбы :)
Разогнал свою нексию до 174 км/ч (по навигатору, по спидометру было ~180), дальше движок уже громковато стал гудеть, пожалел девочку )
Сейчас на НГ собираемся туда же, но уже с друзьями. Надеюсь, всё пройдёт хорошо :)
Возможно что-то уже забылось, если есть вопросы - задавайте, с удовольствием отвечу.
P.S. Простите что без фоток, в зимней поездке восполню этот пробел.
P.P.S. С собой лучше брать побольше бензина в канистрах, в РБ литр 92го стоит чуть более 30р. Так что если ехать в Брест (т.е. через всю Беларусь), то канистра окупится за одну поездку. И перед границей заправиться на полную на нормальной заправке типа Лукойла или Роснефти, пока еще дешевый бензин.
42 комментария нравится избранное
  • Angol
    29 ноя 2010 в 13:36
    Люблю дорожные рассказы, спасибо
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 13:50
    А чего это я вру что нет фоток?
    Есть!
    Ну про качество… Вы поняли :)
  • Nichegoneponimay
    29 ноя 2010 в 13:51
    @tErMiT Это по-русски-«на березовых бруньках, которая?»
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 13:53
    @Nichegoneponimay бруньки — почки?
    Если да, то да)
  • Nichegoneponimay
    29 ноя 2010 в 13:57
    @tErMiT она родимая)
  • justtoxa
    29 ноя 2010 в 14:00
    вы в курсе что езда с такой скоростью и с таким скромным опытом достаточно опасна?
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 14:03
    @justtoxa Да, в курсе, но я был предельно внимателен и осторожен. На хоть сколько-нибудь опасных участках дороги снижал скорость, а на неопасных пытался предвидеть все что может произойти (возможные перестроения других участников, кочки и т.д.).
  • beinba
    29 ноя 2010 в 14:13
    @tErMiT Самое интересное, что до первой аварии будешь искренне думать, что ты предвидешь всю ситуацию, пока такой же в тебя или ты в него не влетит. Я не желаю чтобы были аварии, но так как сам являюсь участником дорожного движения и тоже с не очень большим стажем, прекрасно понимаю к чему может привезти поездки на такой скорости, я тоже на ВАЗ 2113 ездил на максимуме, но проходит время и понимаешь, что тогда просто повезло, ибо стараться предвидеть обстановку и предвидеть её разница в годах вождения.
    Бедьте аккуратнее и помните, Вы не один на дорогах, другим умирать из-за Вас не хочется.
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 14:15
    @beinba К сожалению уже побывал в аварии, полтора месяца назад, длинновоз перестроился в меня :(
  • beinba
    29 ноя 2010 в 14:17
    Кого признали виновным? Если не секрет
  • beinba
    29 ноя 2010 в 14:17
    @tErMiT Кого признали виновным? Если не секрет
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 14:20
    @beinba Водителя фуры признали, на месте — не предоставление преимущества моему ТС. Он перестраивался без поворотников и, по его словам, не посмотрел по зеркалам. Все что я смог сделать — максимально затормозить, я сделал. Вот на прошлой неделе выплатили по ОСАГО ущерб…
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 14:22
    Сейчас для меня наступает первая зима, и я думаю как с ней справиться.
    Есть друг с хорошим стажем вождения, выступал в юношестве на ралли всяких.
    И есть всякие курсы контраварийной подготовки.
    Кого из них выбрать? Эти курсы действительно стоят того?
  • beinba
    29 ноя 2010 в 14:22
    @tErMiT Главное, что всё хорошо закончилось. Удачи на дорогах.
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 14:23
    @beinba Спасибо! и Вам.
  • lexxor
    29 ноя 2010 в 14:33
    @tErMiT Скорее всего лучше курсы. Друг может отлично водить, но отвратно преподавать.
  • FrISer
    29 ноя 2010 в 14:41
    Люди вы меня удивляете, опыта на три недели, а уже куда там- 174 км.ч.
    Каким местом думаем?
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 14:42
    @FrISer Это максимальная скорость, а не средняя, она зафиксирована на прямой. Неужели Вам не было интересно сколько способна «дать» машина? Считай разгон как будто на полигоне был)
  • FrISer
    29 ноя 2010 в 14:46
    @tErMiT через 2-3 недели после получения прав — НЕТ!
    Мне вообще насрать сколько максимально может выжать мой двиг.
    Мне важно приехать домой к сыну и жене.
    И первый год двигался с буквой У и не более 80.
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 14:53
    @FrISer Разговор заходит в тупик, скажу еще раз, это было безопасно.
    Насчет знака — у меня тоже был, но не У, а!
    Посоветовали снять через месяц )
  • Bach
    29 ноя 2010 в 14:59
    @FrISer Даже, если у тебя опыт 100500 тыщ лет, все равно на дорогах общего пользования максимально разрешенные скорости 40,60,90,110. Так, что даже если опыт из ушей лезет, то лучше на полигон, и об стену. Мистер правдоруб.
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 15:08
    @Bach 1) вы никогда не нарушали скоростной режим?
    2) Почему у нас ограничение 90 вне населенного пункта, у беларусов 120? Они тупее?
  • Bach
    29 ноя 2010 в 15:33
    @tErMiT Во первых я не тебе ответил, а твоему оппоненту, Во вторых они не тупее, у них дороги лучше. В третьих, где позволяет дорожное покрытие у нас ограничение тоже 110
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 15:57
    @Bach Извиняюсь, действительно не мне.
    То что я видел — дороги и там и там хорошие. Где дорога плохая — можно поставить знак. А не по всей стране ограничивать.
  • Sysanin
    29 ноя 2010 в 20:57
    Ни одного постА, ни одного радара не было встречено за время пути по этим скоростным дорогам.
    этим летом ездил лично сам — есть камеры + на отбойниках справа стоят камеры, один раз при езде в 150-160км\ч под вечер одна такая херня-коробка сфоткала машину со вспышкой!) от чего я честно говоря охренел :)))))) было уже на территории Белоруссии. может это и не камера была, но то что я издалека приметил эту очередную коробку и была из неё вспышка — 100%, т.к. не один я в салоне это приметил ) на территории Белоруссии мало дорожных полицейских в целом, почти их не видел. а у нас хоть глаз радуют — работают! :)))))))
    p.s. штрафа пока не приходило )
  • Sysanin
    29 ноя 2010 в 21:00
    А что зубра не сфоткал!? :) если до барановичей доехал — 100% должен был видеть ))))))))
  • taviscaron
    29 ноя 2010 в 22:05
    @tErMiT ну а средняя у вас 131, при разрешённой 120 в Беларуси и 90 в России (даже не смотрят на стаж)
  • taviscaron
    29 ноя 2010 в 22:06
    @tErMiT у нас 120, потому что на протяжении всей дороге почти нет населённых пунктов и почти все развязки на разных уровнях.
  • taviscaron
    29 ноя 2010 в 22:08
    @taviscaron дорогИ, извините
  • KoRsaR
    29 ноя 2010 в 22:23
    Эх Беларусь. Платное шоссе только одно М1. От границы до Бреста 3 пункта сбора денег (грубо каждые 200 км, граница-Брест 600км), цена зависит отвремени года от 15 до 22 рублей (но не 80).
    У меня от границы до Пограничного (по диагонали, практически самая дальняя точка в Беларуси от М1) уходит как раз бак. Доезжаю на парах, но уже проверено)))).
    Кстати страховку дешевле купить зараннее в любом страховом офисе. Местная милиция, если и работает по трассам (это бывает редко, потому как аварийность на трассах очень низкая, а ДАИ (ГАИ) именно работает, а не деньги собирает), то русских останавливает только за очень «злые» нарушения.
  • jour_vern
    29 ноя 2010 в 22:23
    174 км/ч — это сильно.
    у меня тут скоро три года стажа — максимум 150 ездил :)
    первые полтора года ездил по городу, на пятую скорость переключался раз десять, выше четырех тысяч двигатель крутил пару раз.
    Но 174 — это да…
  • tErMiT
    29 ноя 2010 в 22:27
    @KoRsaR К сожалению чеков не сохранилось, но есть свидетель, что на первом пункте заплатил 80.
    По поводу бака — мы еще внутри страны катались.
    Страховку заранее — всмысле в тех же домиках, но пораньше? Дешевле выйдет?
  • KoRsaR
    29 ноя 2010 в 22:27
    @Sysanin Я сфоткал, я _)))))
  • taviscaron
    29 ноя 2010 в 22:28
    Кстати, раз речь зашла о дороге M1/E30 у меня вопрос: дорога Брест-Москва. Нумерация начинается с Бреста и до Москвы (~1060 км где-то) Так вот почему-же дорога из Москвы начинается с 1 км?.. Положено ведь 1060-1059-… У нас дорога пронумерована относительно Бреста в обоих направлениях, а в России странно как-то…
  • KoRsaR
    29 ноя 2010 в 22:41
    @tErMiT Странно! может обманули, хотя там это невероятно.
    Нет. Идешь в офис или через инет заказываешь и в офисе забираешь. Страховка выглядит как грин карта, можно покупать за месяц до даты открытия. Будет на ~200 -300 руб. дешевле.
  • KoRsaR
    29 ноя 2010 в 22:44
    @taviscaron А у нас из Москвы с 1 км, в Москву от Бреста… Тож заметил, странно. Было бы логичнее еще еслиб было наоборот ))) Знал сколько осталось, а не сколько проехал.
  • stepanok
    29 ноя 2010 в 23:37
    Нихуево вы катаетесь для трех недель))
  • Ilyun
    30 ноя 2010 в 01:45
    @Sysanin По трассе М1 действительно есть фото-радары и работают они с 1 октября 2010 года. Стреляют в попу.
  • Ilyun
    30 ноя 2010 в 01:50
    @KoRsaR На самом деле платежки 4 шт. до Бреста. Не знаю сколько стоит для легковых, а для грузовых с прицепом 15евро, далее 10евро, потом снова 10евро и опять 15евро, итого 50евро от границы до Бреста.
  • aishek
    30 ноя 2010 в 01:52
    представляю я 174 на нексии)))
  • angelform
    30 ноя 2010 в 17:41
    я на нексии друга 202 по навигатору шпарил по этой трассе, нормально…
    правда она была чуток расточенная и вся типа такая спортивная, распорка и т.п.
    за дорогу держалась — будь здоров! Но все равно дерьмо, а не машина…
  • fouriki
    06 дек 2010 в 16:43
    @aishek а что?) я когда в мск ездил по м7 рано утром без машин 189 на нексии ехал ) и ничего, не «козлила» )
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.