Написать пост

Chronos

А у нас акция!

Здравствуйте товарищи коллеги!

Хочу поведать вам историю о моем первом и пока единственном зафиксированном нарушении ПДД.
Для начала опишу ситуацию:
Есть в замечательном городе Нижнем Новгороде замечательная улица проспект Ленина. На нем есть железнодорожный переезд со шлагбаумом, за которым метрах в двустах есть светофор. На этом светофоре почти всегда пробка, причем почти всегда часть машин стоит на этом самом ж/д переезде.

Представьте себе ситуацию, еду я спокойно с одногруппниками домой, никого не трогаю. Как обычно (и как все) останавливаюсь на ж/д переезде по причине того, что дальше ехать никак не получается (впереди так же на переезде стоит Соната), а на светофоре красный свет. Все стоят. Я к тому времени водил около трех месяцев.
Смотрю я, слева из кустов выходит довольный служитель свистка и жезла и прямиком ко мне. Элегантным жестом приглашает меня встать у обочины. (напоминаю, что кроме меня на рельсах стоит еще 3 машины). На ватных ногах выхожу из машины, иду с ним к его волге. Он как бы оправдываясь говорит: "У нас просто щас акция по остановкам на жд переездах".

Так же на ватных ногах подхожу к машине гайцов, сажусь на заднее сидение и жду своей участи.
Мне инкриминируют нарушение пункта 12.4. ПДД и дают наказание согласно статье 12.10. пункт 1 КоАП РФ. (А согласно 12,10,1 наказанием является либо штраф 500 р, либо автобус на пол года). Я, еще неопытный, естественно в панике, говорю "чтож теперь делать!? " Гаец меня успокаивает "Ты вроде парень умный, через три дня придешь на разбор в районное управление ГИБДД, там решат, че с тобой делать". Забирает права, дает времянку и отпускает.

Еду на автомате домой, первым делом звоню брату (юристу), описываю ситуацию. Он мне говорит, что я болван и что надо лучше правила читать.

Собственно на этом история заканчивается. Я пришел на разбор, мне дали квитанцию на 500р (кстати без разбора), я ее оплатил и права мне вернули.

Теперь объясню, почему я болван.
В протоколе, кторый я естественно подписал, было сказано "такой-то там-то во столько-то совершил остановку на жд переезде, в силу образовавшегося за жд переездом затора" Эта фраза была моим путем к спасению, поскольку согласно ПДД (а точнее коментариям к ПДД) остановка в силу затора не попадает под определение "остановки". Будь я немного по-опытнее и по-увереннее, протокол я подписывать не стал бы, так как я нарушил не пункт 12.4. ("Остановка запрещается:
на железнодорожных переездах..."), а пункт 15.3. ("15.3. Запрещается выезжать на переезд: если за переездом образовался затор, который вынудит водителя остановиться на переезде..."), а нарушение пункта 15,3, карается согласно статье 12,10, пункт 2. То есть штрафом в размере 300 р.

Каков смысл всего вышеперечисленного?
Будьте увереннее и читайте правила.

Удачи на догорах!
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.