Написать пост

vamp756

F1 2010 на PC - Первые впечатления

Недавно я написал о том что долгожданная для меня и для поклонников жанра игра появилась в свет.

Только что закончил Гран При Монако и вот решил поделиться впечатлениями о данном симуляторе.

.

Вообще, через мои руки прошло весьма не малого гоночных симуляторов, аркад и прочих 4-х колесных виртуальностей. Данный продукт откинул всех их далеко назад и вот почему:

1. Сложность. Блин никодга у меня не было столько попыток прохождения гонки. До этого на других симуляторах как то привык уже что после первых пары кругов на среднем уровне сложности я обходил всех соперников и зевая, и попивая пивко я доезжал до финиша. Здесь же, на некоторых гран при просто нереально занять первое место, благо просто не успеваешь реагировать на резкие повороты.

2. Как и в GRID здесь есть флешбэки - то есть если ошибся, то можно немного отматать назад и исправить ошибку. Но их максимум 4 на всю гонку на легком уровне и без них совсем - на тяжелом. Больше ни на что уровень сложности не влияет.

3. Графика - на запредельной высоте, если идет дождь, нивидно вообще нихрена, только красным подсвечивается траектория, по которой желательно ехать и места торможения. Вода буквально заливает монитор и все вокруг тебя в как в безумном аквариуме.
Плавящийся асфальт в жаркую погоду, точнейшая детализация трасс и самих болидов - просто чудесно.

4. Без руля - плохо, свой отдал давным давно племяннику за ненадобностью и сейчас понял, что без баранки ехать по траетории просто нереально, а без этого лучшее время на некоторых трассах показать ой как трудно. На днях постораюсь раздобыть баранку с педалями, надо попробовать.

5.Начинаем карьеру в однйо из трех новых команд, HRT, лотус, и вирджин рэйсинг - иного не дано. Как я не просил записать меня в рено, мне сказали что я лох, иди пока покури. В общем играю пока за лотус, они мне нравятся. Как мне сказали, будешь хорошим мальчиком, потом тебя прегласят в другие команды, а пока будь добр выполнить контракт.

6. Улучшения - команда постоянно развивается, и сообщает тебе что они нового изобрели, улучшили тормоза или аэродинамику. Весьма впечатляет.

7. Резина - как и в реальной F1 тут она играет огромную роль. 40 минут бесплодных попыток показать классифицироваться хотя бы в десятке, боксы, смена дождевой на промежуточную и о чудо - мы уже в 5-ке! Снова боксы, уменьшаем углы атаки крыла и мы уже на поуле!

8. Не могут не радовать мелочи вроде тех, когда догоняешь кругового а он уходит с траектории и уступает тебе дорогу.

9. Дистанцию гонки можно регулировать, 20% от настоящей - вполне хватает. Тактику можно выбирать самому, на какую резину и на каком круге заехать - все в твоих руках. На некоторых гран при только так мне удовалось обогнать, пересидеть всех на трассе и только потом переобутся, и выехав на холодной резине сдерживать яростные атаки весьма не простых соперников.

10. Соперники защищаются. И неплохо порой, закрывают калитку, все как надо. Но не слишком, стоит начать тебе его выдавливать как он моментально шарахается в сторону и улеатет в гравийную ловушку.

11. Еще раз отмечу - без руля кое где так тяжело что просто взрываешься. В Монако сколько я не усирался, выше 12го места в квале я не показал и в гонке тоже пришел только 10м. Но учитывая что по моему контракты я должен быть хотя бы на 20м месте в личном зачете, я не сильно расстроился :) Я пока на 3м.

12. И после некоторых реально очень тяжелых трасс, когда ты финишируешь даже 3м, и твой инженер кричит тебе по радиосвязи что ты герой, никто от меня не ожидал, что это фантастическая работа, а пилот радостно молотит руками по рулю на круге почета, на лице расплывается идиотская улыбка и ты выдыхаешь, утерев пот со лба. Да, ты это сделал, это было ой как не просто.


46 комментариев нравится избранное
  • badlogin
    27 сен 2010 в 00:24
    Эх, мой ноут не потянет…
  • vamp756
    27 сен 2010 в 00:26
    @badlogin скорее всего да.
  • links
    27 сен 2010 в 00:30
    Здорово написал, захотелось поставить.
  • RainbowDemon
    27 сен 2010 в 00:39
    Нууу… 20% — это не честно. Нужно ставить 100%, одеть зимние штаны, толстый свитер, шапку, сзади поставит тепловентилятор на полную, чтобы еще хоть немного добавить реализму — через полтора часа думаю сам начнешь колотить руками по рулю, даже если не доедешь до финиша. ;)
  • zloe
    27 сен 2010 в 01:01
    реквестирую сравнение физики с GTR2
  • reseta
    27 сен 2010 в 09:52
    вчера скачал, играл часов 5
    руки от джоя уже не двигаются, очень прикольно и напряженно
    (на xbox гоняю)
  • vaser
    27 сен 2010 в 10:03
    Ты играл в симулятор на клавиатуре? И симулятор по-твоему состоит из флэшбеков, графики и регулирования дистанции? И ты типа заценил всё как надо???
    Всегда мне нравились эти синглплееры: в поворот вписался — значит уже Шумахер!
  • vamp756
    27 сен 2010 в 10:13
    @vaser Ты играл в симулятор на клавиатуре? Да И симулятор по-твоему состоит из флэшбеков, графики и регулирования дистанции? И ты типа заценил всё как надо??? Всегда мне нравились эти синглплееры: в поворот вписался — значит уже Шумахер! — ничего не понял, выразись яснее.
  • zloe
    27 сен 2010 в 10:13
    тоже поржал. мы как-то гоняли в GTR2 на логитековском руле с обратной связью. сначала хотели погоняться на время, но это быстро превратилось в соревнование «кто проедет круг по Нурбургрингу не убравшись» =) минут через 20 уборок мы поняли, что ехать нужно как в жизни, т.е. не рискуя, стараясь лишний раз не дестабилизировать машину, не перегревая тормоза (oh shi~!), запоминая номера поворотов и точки торможения… в итоге начало получаться через раз проезжать трассу чисто. к ботам никто даже близко не подобрался =) вот это — симулятор.
  • shirixae
    27 сен 2010 в 10:58
    @vamp756 Да просто говном бросается, не обращайте внимания.
  • shirixae
    27 сен 2010 в 11:00
    Можете бросить в меня помидором, но на некоторых клавиатурах все же можно играть в симуляторы :) Исключительно благодаря сверхнизкому отклику.
  • Ell
    27 сен 2010 в 11:14
    @vamp756 Он имел ввиду что играть в симулятор на клавиатуре тоже самое что подрочить и сказать что занялся сексом
  • vaser
    27 сен 2010 в 11:18
    @vamp756 Клавиатура и симулятор — это как вилка и борщ.
  • vamp756
    27 сен 2010 в 11:19
    @Ell Ну вообще тогда все компьютерные игры — это онанизм если на то пошло… Хочешь гонять — бери настоящую машину и гоняй, хочешь убивать — бери ствол и убивай — воооот это реализм, не то что за компом :)
  • Ell
    27 сен 2010 в 11:24
    @vamp756 Да нет, почему же. Просто если брать игру именно как симулятор, а не просто игру, то для гонок надо покупать руль и педали, и, причем, дорогие. А играть в симулятор на клавиатуре. Ты за рулем когда сидишь подруливаешь или тоже рулем от упора до упора? Какой же это нахуй симулятор)))
  • vamp756
    27 сен 2010 в 11:39
    @Ell Когда мне надо погонять — я иду на картодром и гоняю. После этого все симуляторы просто ничтожны. А на компе играю для души и удовольствия. И мне в принципе пох руль у меня или клава…
  • vamp756
    27 сен 2010 в 11:44
    @vaser Я разве спорил что на клаве лучше чем с рулем? Говорю же нет пока его на руках. Когда будет, будет лучше. А если на то пошло, думать что с рулем и игрой в онлайне ты гуру автоспорта — так же смешно. Погоняй на том же карте, и покажу лучшее время на круге, отвовевывая по 0,05 сек круг за кругом, вот тогда поймешь как ничтожен компьютерный руль.
  • vamp756
    27 сен 2010 в 12:12
    @RainbowDemon Если учесть что в среднем пилот F1 за гран при теряет до 5 кг веса — я подозреваю что нужно надеть 16 штанов… )
  • CooPeriaN
    27 сен 2010 в 12:26
    года 4 не играл в компутерные игры… тоже чтоли установить??? и вычеркнуть несколько ночей сна из свей жизни… эээх, вот же дилемма…
  • vaser
    27 сен 2010 в 12:28
    @vamp756 Гонял, отвоевывал, и?
    Машина круче картинга, картинг круче руля за компом, но и руль за компом столь же круче клавиатуры.
    А онлайн просто дает возможность поравняться не на непонятно что, а на таких же людей, тогда можно заценить насколько ты торт.
  • vea
    27 сен 2010 в 12:41
    @shirixae Как?! Спрашиваю сугубо из любопытства. Как можно дискретными действиями повернуть колеса на нужный угол? Или вы используете широтно-импульсную модуляцию, тысячи раз в секунду тыкая кнопки поворота влево-вправо?
  • vamp756
    27 сен 2010 в 12:47
    @vaser В общем давай придем к выводу, что каждый развлекается как ему хочется.
  • fantom
    27 сен 2010 в 12:52
    нивидно вообще нихрена, только красным подсвечивается траектория, по которой желательно ехать и места торможения. Вода буквально заливает монитор и все вокруг тебя в как в безумном аквариуме.
    В таком случае к игре должен прилагаться комплект прозрачных наклеек на монитор. Чтобы отодрал одну — и на немного видимость улучшается.
  • dolgonosic
    27 сен 2010 в 13:30
    поиграл — обычная игра, проехал в карьере три гонки на среднем уровне без исп флешбеков, дальше игра начинаяет терять в интересности. за реализацию в целом — неплохо, а так ничем не отличается от серии игр codemasters
  • vamp756
    27 сен 2010 в 13:35
    @dolgonosic Интерес она вызывает как правило у истиных поклоников F1. Проехать по тем же трассам, грамотно подбирать тактику, настраивать машину, ждать разработок и прочего — это интересно увы не всем. Но сука, я все равно тащусь :)
  • dolgonosic
    27 сен 2010 в 13:39
    @vamp756 возможно вы тут вы правы куча мелочей по-типу резины (оч занятна когда начинается квалификация и на поул нормально с первого раза проехать не можешь и тут начинается дождь и в се — хрен ты приедешь даже на мокрой резине на норм время)
    я формулой переболел давно уже, поэтому игра встала в ряд со всеми остальными, играл на геймпаде — вполне себе сносно — клава это смерть )
  • vaser
    27 сен 2010 в 13:40
    @vamp756 Это бесспорно.
    Просто не надо было упоминать симуляторы и кто кого куда откинул. Сказал бы, что Ф1 как игра тебе понравилась тем-то и тем.
  • vamp756
    27 сен 2010 в 13:43
    @vaser Заметь как называется статья «Первые впечатления» — это и значит что это мои впечатления и мои ощущения а не супер мега профессиональный обзор игры в стиле AG.ru
  • vamp756
    27 сен 2010 в 13:47
    @vaser И отсутствие руля упомянул именно для того, что бы люди не пытались дрочить клаву, как это делал я, ибо это ОЧЕНЬ сложно, а благоразумно запасались рулем. Во всех играных мною симуляторах я без проблем становился «чемпионом» уже на 20% прохождения и игра становилось скучна, сдесь же эта схема не прокатывает.
  • limitium
    27 сен 2010 в 13:54
    @vamp756 Он как бы намекает, что это не симулятор, а гавно. И я с ним тоже согласен
  • razonar
    27 сен 2010 в 14:03
    Ну по сравнению с GP2 это аркада. В GP2 даже перегрузки чуствуются чтоль.
  • razonar
    27 сен 2010 в 14:06
    @razonar Извиняюсь, ошибся не GP, а GTR evolution. Меня он намного больше увлек чем F1 2010
  • Goooskov
    27 сен 2010 в 16:13
    да… без руля играть не стоит, на джойстике тяжело — клавиатура вообще ужас!
    Монте карло — настоящий ад! пришлось перейти со сложной, на среднюю сложность — но всё равно ничего не получается( ещё и комп притормаживает
  • shirixae
    27 сен 2010 в 17:10
    @vea Не тысячи, но раз 5-6 коротко нажимая и так же работая газом. Такое позволяют только некоторые клавиатуры делать :)
  • vamp756
    27 сен 2010 в 17:15
    @Goooskov да, монте карло просто жуть. Еще и дождь шел на квале помоему, с горем пополам я приехал 10м, махнув рукой, с рулем может потом что и выйдет. И впереди ведь еще Сингапур, ох епть…
  • cynical2207
    27 сен 2010 в 17:35
    На клаве с каким уровнем сложности играл? Возможно играть на интересном уровне?
  • cynical2207
    27 сен 2010 в 17:37
    Качаю, блин.
  • Shvatov
    27 сен 2010 в 17:37
    Играю второй день. Очень доволен игрой, если честно, плохо о5 спать стал из-за игры. Затягивает.
  • shirixae
    27 сен 2010 в 17:50
    @vea Выглядеть будет примерно так (внимание на колёса, они не дергаются так часто, как я жму на кнопку, но общий принцип работы виден) www.youtube.com/watch?v=LG_8HzLyTJk
  • Typuk
    27 сен 2010 в 18:10
    @vamp756 нихренассе расход!!!
  • barneyvl
    27 сен 2010 в 19:54
    вот все говорят что без руля оч не удобно играть в нее, но мне как тот непонятно… это же как я понял codemasters с ее движком GRID? я играл в GRID со срулем и абсолютно никакого восторга не получил (руль и консоль xbox), скорость и точность отклика были низкими, играть было невозможно… не знаю можт че-нить изменилось с тех времен с движком…
  • vamp756
    27 сен 2010 в 21:02
    @cynical2207 Уроень сложности — это только количество флешбэков. Их можно использовать а можно и нет. Пилоты на легком и сложном уровне едут одинаково. Первые три трассы было тяжко, привыкал, но потом ничего, пошло поехало. Играю на среднем
  • vamp756
    27 сен 2010 в 21:04
    @barneyvl Не факт что дело в движке. От руля тоже многое зависит. Я тоже в некоторые игры просто не мог играть, но в этой игре, понимаю что рультут крайне нужен и педали.
  • liderdrom
    27 сен 2010 в 23:28
    какие требования к системе?
  • liveInOdessa
    28 сен 2010 в 14:59
    @liderdrom нужно что-то двухъядерное и карточку хотябы уровня GT7800
    и памяти два гига
    иначе слайдшоу…
    а вообще, игра на симулятор не тянет (сравниваю физику с rFactor'ом например)
  • barneyvl
    28 сен 2010 в 17:05
    @vamp756 ну тут дело точно не в руле, потому что в той же форзе руль работает просто идеально и играется приятно… а в grid мне было намного проще пройти игру с помощью джоя… м.б. канешн что дело в индивидуальной не совместимосте, хз…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.