Написать пост

Scout

Пешеходный переход

На данный момент без машины и поэтому достаточно часто сейчас путешествую общественным транспортом. Сегодня видел случай, как целая толпа машин чуть не переехала целую толпу пешеходов, которые шли через проспект по зеленому свету. Блин, стало реально грустно. Неужели сложно притормозить и пропустить человека?

Нет, я никого не обвиняю. Я возможно сам такой, но почему-то только когда окажешься "с той стороны" начинаешь многое понимать и видеть вещи с разных ракурсов! Кадабралюди! Пропустите пешехода, дайте пройти и поставьте в свою собственную карму небольшой плюсик!

Всем хорошей дороги! Ни гвоздя, ни жезла! :-)
14 комментариев нравится избранное
  • RainbowDemon
    13 сен 2010 в 21:57
    Нефиг ходить пешком и рассматривать ситуацию с других сторон и ракурсов. Вид должен быть один — из салона на дорогу, здоровье дороже. Задолбали пешкодралы — «ходют и ходют, ходют и ходют» туда-сюда, как будто больше делать нечего, а прокатищь такого на капоте — вони будет, ужас и сразу лезут на кадабру и давай расписывать, какие бывают мудаки-водители.
  • Scout
    13 сен 2010 в 21:59
    @RainbowDemon Ыыыыыыыыыыыыыыы!!! :-)))))))))))
    Молчу-молчу-молчу.
  • Nichegoneponimay
    14 сен 2010 в 03:49
    Многие пешкодралы и ведут себя как отмороженные, потому, что не понимают ситуацию с обратной стороны…
  • horses
    14 сен 2010 в 08:12
    @Nichegoneponimay Верно. Любой водитель был пешеходом (ну или может им стать по желанию или по обстоятельствам.), но вот далеко не любой пешеход хоть раз был водителем. Поэтому понимание водителем как пешеходу выше, чем понимание пешеходом водителя.
    Отсюда и то, что перебегая дорогу пешеходы за метр от бордюра резко тормозят и доходят до конца. И то, что перебегают не смотря по сторонам. И их полная уверенность, что им должны уступать, даже если они перебегают на красный.
  • Lexy
    14 сен 2010 в 17:03
    Честно говоря, многие водители, сев за руль все-таки забывают, что они бывают пешеходами. И scout хотел просто об этом напомнить.
    Конечно, нужно уважать обе стороны, пропускать людей на переходах, не ломиться на оживленную проезжую часть. А начать надо с себя.
  • onoz
    14 сен 2010 в 17:17
    @horses ага, тоже был случай: стоял на пешеходном переходе, пешеходам горит красный свет, машины неторопливо проезжают. внезапно у одного престарелого гражданина что-то, видимо, взыграло и он вприпрыжку переходит дорогу, на что получает сигнал от водителя. дед переходит дорогу, и орет водителю в след, грозя кулаком: «зебра, же, сука!»
    ну не дурачок?
  • phoptik
    16 сен 2010 в 14:39
    Скажу одно — старайтесь почаще пропускать пешеходов в дождь! Даже если он один стоит! Постояв так под дождём пару минут и смотря как люди сидя в тёплых машинах прокатываются мимо начинаешь злиться :)
  • cynical2207
    16 сен 2010 в 14:42
    @phoptik Плюсую.
    Замечал, в дождь всё меняется. Пешеходы понятно, им очень мокро и противно.
    Но, к сожалению, в дождь и водители начинают тупить. Кто-то неоправданно лихачить, кто-то наоборот, тормозить.
  • cynical2207
    16 сен 2010 в 14:44
    Обычно в неположенных для перехода местах не пропускаю пешеходов, но иногда задумываюсь, что лучше пропустить — человека хотя бы пока не собьют…
    С другой стороны — остановишься, кому-то помешаешь, кто-то оттормозиться может. Тоже очень нехорошо, всё-таки если нет перехода — место для машин, а не для пешедохов.
    Спорно короче всё. Нужно человеком быть будучи на любой стороне.
    Как выше и писали водительское мышление у пешехода — очень важно. Хоть блин для людей курсы общих правил на дороге проводи.
  • horses
    16 сен 2010 в 15:10
    @onoz Угу: сейчас с прижиманием водителей и большими свободами для пешеходов у пешеходов пропал совсем страх и они услышав что-то (если я на зебле — мне все можно. Водитель управляет средством повышенной опасности — он всегда виноват. И т. п.) тут же это извращает в невообразимой форме. Этот дед видимо слышал о том, что на зебре пешеход всегда прав, но вот о том, что на красный ходить нельзя благополучно забыл.
    На самом деле правильным выходом было бы «привите» пешеходам некоего «страха» перед машинами, объяснение того, что ее нельзя быстро остановить, что можно поплатиться своей жизнью и т. п. А контролировать силами ДПС то, чтобы водители не наглели и не «ужимали» бедных пешеходов на дороге значительно проще, нежели «наглешь» и нарушения со стороны пешеходов.
  • horses
    16 сен 2010 в 15:20
    @phoptik А лучше вообще стараться пропускать при возможности пешеходов в любую погоду вне зависимости от погоды. Это как бы правилами положено.
    Я стараюсь всегда пропускать пешеходов.
    Исключение составляют моменты
    когда это может быть опасно (я вижу что сзади летит лишач и вполне возможно не успеет остановиться или остановиться сбив пешехода или вьехав мне в зад);
    когда я еду на большой скорости и пешеход появляется или я его увидел на таком расстоянии которого недостаточно для комфортной остановки (без резкого торможения, визга шин и тормозов). Конечно же при условии, что пешеход меня видит, что он не собирается «бросаться мне под колеса».
    когда пешеход «тупит» на переходе (я подъезжаю к переходу и готов его пропустить, а он в этот момент стоит на обочине и отвернулся вообще от меня. Или я останавливаюсь, машу или мигаю что пропускаю, а он все равно стоит и не переходит. При этом я конечно же готов что пешеход резко может кинуться бежать по переходу).
    Мы по правилам мы их должны пропускать.
    В иных случаях я наоборот не пропускаю пешеходов (в нарушение правил перебегающих дорогу, идущих на красный и т. п.) кроме некоторых случаев (например бабушка или дедушка переходят вне пешеходного перехода, но он вдалике). Обычно сигнали и стараюсь показать что они неправы. Может быть таким образом хоть кто-то откроет правила и будет их соблюдать.
  • iXax
    16 сен 2010 в 17:04
    После того, как сел за руль вообще боюсь в городе около дороги на своих двоих оказываться. А это всего лишь Жуковский.
    Что будет, если окажусь в Москве — представить страшно :(
  • phoptik
    16 сен 2010 в 19:06
    @horses Ну да, или например еду один 60км/час и подходит пешеход ну пока я тормозить буду уйдет больше времени, чем за пару секунд я проеду и он спокойно пойдет. Конечно при условии что пешеход меня видит и тоже ждет пока проеду :) Когда сам перехожу если вижу один едет отворачиваюсь и отхожу на полметра давая понять чтоб ехал
  • cynical2207
    17 сен 2010 в 15:08
    @iXax Ага. Как-то пешком гулял, на перекрестках специально глаза ищут твердые укрытия — столбы, тумбы. За ними спокойнее.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.