Написать пост

Biven5

Продление временного ВУ

Доброго времени суток!

Как я уже писал, у моего отца изъяли ВУ и выдали времянку. Правонарушение произошло в Тверской губернии, следовательно дело должно рассматриваться по месту жительства - это ближайшее подмосковье. Почта у нас работает сами знаете как, поэтому дело до сих пор бродит по просторам нашей необъятной Родины.



Тем временем ездить на машине нужно, а времянка заканчивается. Естественно, пошли в районное ГИБДД. Там с просьбой продлить времянку невежливо послали - ничего не знаем и слышать не желаем.
Озадачившись подобным ответом, я стал искать инфу по данной проблеме - что делать, если дело еще не рассмотрено судом, а временное ВУ заканчивается.
Собственный поиск и знающие люди ткнули носом на сайт.
Согласно указанию №13/9-241,:
Если дело об административном правонарушении к моменту обращения лица, в отношении которого ведется производство по делу, не поступило лицу, правомочному рассматривать дело, продление временного разрешения осуществляется при предъявлении копии протокола по делу об административном правонарушении либо иных документов, подтверждающих направление дела по территориальности.
О как! Таким образом, районный орган ГИБДД обязан продлить вам ВУ, в случае если ваше дело либо еще не дошло до суда, либо рассматривается, а времянка заканчивается.
Но это теория, а практика говорит о другом.
Работники ГИБДД похоже слабо представляют себе что и как делать в подобных случаях. Их первая реакция - отмазаться. Тут помогает обращение к начальнику ГИБДД. Если повезет - лично, если нет - письменно. Как вариант можно написать заявление в прокуратуру о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД.
PS Хотя один из гайцов оказался в теме - без вопросов продлил времянку один раз (еще в августе), а сегодня, когда она заканчивалась,пришлось найти именно его (!) плюс начальника ГИБДД, чтобы урегулировать вопрос. И конечно же, дело не обошлось без вредного секретаря, которая ни в какую не хотела ставить печать на времянку и "брать на себя ответственность".

PPS. Еще более интересно выглядит последний абзац используемого документа:

В случае не поступления дела об административном правонарушении по истечении пяти месяцев с момента его возбуждения, лицу, в отношении которого ведется производство по делу, предлагается обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче водительского удостоверения взамен утраченного.

Т.е. Если дело потеряют, либо оно будет еще идти, то после 5 месяцев можно писать заяву в районное ГИБДД с просьбой его вернуть. Но что тогда будет твориться с доблестными сотрудниками, я и представить себе боюсь)

Удачи на дорогах!
18 комментариев 7нравится 7избранное
gans013
kwin
renic
elisium
0lorin
FoxMulder
Slash
  • unionlab
    31 авг 2010 в 22:23
    Разобрался в вопросе и решил его, молодец.
  • SCUD
    31 авг 2010 в 22:36
    Какой интересный пост, лови плюс! (скопипастил себе в закладки, вдруг чего...)
  • Biven5
    31 авг 2010 в 22:37
    @SCUD Рад помочь)
  • Nichegoneponimay
    31 авг 2010 в 22:40
    Полезная инфа, добавлю немного-после истечения 5 месяцев нужно не только требовать выдачи В/У но и должны наказать сотрудника сопровождавшего дело…
  • Biven5
    31 авг 2010 в 22:47
    @Nichegoneponimay Имеется в виду сотрудник ГИБДД или какой-то судебной инстанции?
  • Nichegoneponimay
    31 авг 2010 в 22:52
    @Biven5 Тот, кому передано твое дело и В/У, он же сотрудник ГИБДД, он и отвечает за данный материал…
  • Biven5
    31 авг 2010 в 23:03
    @Nichegoneponimay Спасибо, уяснил для себя)
  • GLide
    01 сен 2010 в 07:39
    @Nichegoneponimay Когда тебе восстановят В/У по истечение 5 месяцев, а дело прийдёт через 8 месяцев, когда у тебя будет уже новое удостоверение на руках — то тому сотруднику и так достанется по полной :)
  • musicxz
    01 сен 2010 в 15:40
    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения…
    так 2 или 5 месяцев?
  • Biven5
    01 сен 2010 в 17:31
    @musicxz Мы говорим про разные вещи. То, что вы привели — выдержка из КОАП — это в случает если Ваше дело уже рассматривается в суде, а выдержка из постановления ГИБДД применимо в случае если дело не дошло до суда вообще.
  • musicxz
    01 сен 2010 в 17:37
    @Biven5 просто мои права то же где-то в пути, а 22го заканчивается времянка! я думал, что за сроком давности заберу без штрафов.
    вот нашел:
    В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
  • Biven5
    01 сен 2010 в 19:02
    @musicxz Да, прикол в том, что время пересылки не включается во время пересылки дела… Это мне в суде сказали.
  • musicxz
    01 сен 2010 в 22:31
    @Biven5 я голову сломал пока что-то понял в этих законах!
  • Phaeton
    02 сен 2010 в 09:44
    @Biven5 время пересылки не включается, как я уже писал в том твоем посте, только в случае, если ты об этом ходатайствовал, если нет, то приостанавливается
  • Biven5
    02 сен 2010 в 10:15
    @musicxz В России нужно иметь два образования — любое и юридическое)
    Кстати, о получении второго всерьез задумываюсь.
  • Biven5
    02 сен 2010 в 10:16
    @Phaeton Т.е. если пишешь ходатайство, то время пересылки будет включено в " временной лимит" рассмотрения дела?
  • Phaeton
    04 сен 2010 в 11:27
    @Biven5 если пишешь ходатайство о рассмотрении по месту жительства, то срок давности привлечения к ответственности приостанавливается с момента удовлетворения ходатайства до поступления материалов дела по месту жительства — п.5 ст. 4.5 коап рф
  • Phaeton
    04 сен 2010 в 11:30
    @Phaeton если ходатайства не было и гйцы самостоятельно решили отправить по месту жительства, то сроки давности будут идти без приостановления
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.