Написать пост

ViaLactea

Неправомерная эвакуация ТС

Друзья, ситуация,

в прошлую пятницу (20ого августа) у друга эвакуировали машину с места работы, которая была припаркована на улице в центре города. Ну увезли и увезли, поздно ночью поехали в известные всем Печатники забирать документы, оплачивать квитанции и так далее (кто в курсе где это - понимает, какой это геморрой). В час ночи успешно машину забрали со штраф стоянки.

Сегодня, в понедельник, выяснилось, что машина стояла на стороне, где установлен знак "стоянка запрещена по нечетным дням" (3.29 вроде бы). В пятницу машину забрали около 12 дня.

Почему только в понедельник друг опомнился, машина была паркована у работы, соответственно только сегодня и проверил знак.

Отсюда резонный вопрос, что можно сделать в данной ситуации? Или после драки кулаками не машут? Есть протоколы, фотографии знака, точное место, откуда забирали машину и так далее.
34 комментария нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    23 авг 2010 в 15:11
    Ну максимум чего можно добиться так наказания сотрудника исполнявшего эвакуацию и отмены постановления на штраф и то столько времени потратишь, что сам пожалеешь об этом…
  • ViaLactea
    23 авг 2010 в 15:15
    @Nichegoneponimay ну тут больше вопрос принципа и понять саму процедуру (не обязательно ее реализовывать), хотя понятное дело, с этим возни будет очевидно немерено.
    Каким образом добиваться? Не уж-то через суд?
  • Nichegoneponimay
    23 авг 2010 в 15:19
    @ViaLactea Ну для начала съездить в подразделение гаи которое сопровождало эвакуацию, думаю если есть фото, видео и все соответствует-должны там принять решение или сказать, как быть дальше…
  • vamp756
    23 авг 2010 в 15:31
    Больше гемора что то делать… Я лично стараюсь не стаивть машины даже под такими знаками…
  • vintyara
    23 авг 2010 в 16:28
    Пускай возвращают бабло! Для них это тоже не будет радостью — бумажной волокиты и им будет достаточно. И впердь не постардают другие, так что я бы попробовал, если есть время и возможность.
  • ViaLactea
    23 авг 2010 в 17:04
    @vintyara я вот про такую позицию и говорю. собственно и интересно как все инициировать, с чего начать и так далее. Нужно жалобу куда-то катать, видимо
  • vamp756
    23 авг 2010 в 19:15
    @vintyara Какое бабло? 300 р за якобы неправильную парковку? Я понимаю что это было неправомерно, но судится из-за этого… ммдде…
  • ViaLactea
    23 авг 2010 в 20:38
    @vamp756 дело не в деньгах, я надеюсь вы это понимаете? Так и будут вас иметь (образно конечно), пока всем на все насрать будет, уж простите за грубый слог.
  • Akuma
    23 авг 2010 в 20:59
    @ViaLactea Думаю, если есть время на то, чтобы добится справедливости — вперёд! Лично я бы так же поступил в этом случае.
  • KLUBS
    23 авг 2010 в 21:10
    Попробуйте поискать или просить как поступить на этом сайте nepofigizm.ru/
  • Rageous
    23 авг 2010 в 21:21
    к слову, знаки «парковка запрещена по четным/нечетным дням» актуальны только в зимнее время года, т.к. устанавливаются с целью уборки улицы от снега. эвакуация автомобилей в летнее время из-под этих знаков незаконна вне зависимости от того, в какой день она была произведена.
  • ViaLactea
    23 авг 2010 в 21:28
    @Rageous а можно ссылку на закон, где прописана сезонность знаков? Я только про время суток видел, с какого часа по кайо действует знак.
    На самом деле, зимой-то снег, да. Но летом — укладка асфальта, мытье улиц, прокладка проводов и так далее. Про сезонность знаков не слышал. Но в любом случае, забрали машину очевидно незаконно хотя бы по тому, что число было четным.
  • monolith
    23 авг 2010 в 22:07
    напиши им письмо заказное, отреагируют и вернут деньги хорошо, нет забъешь или напишешь второе в прокуратуру.
  • ex2425
    24 авг 2010 в 16:50
    Около манежа тоже висит знак что стоянка по каким-то там дням запрещена. Но это тупо никого не парит, так как, если надо провезти какое-то тело, то всё машины убирают без вопросов. Если кто-то бычит — говорят, что стоял временный знак.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 02:00
    @SpxnezzaR назвать закон я сейчас не могу — только что приехал из отпуска и не располагаю силами для поисков, но я 100% уверен, что дважды по зомбоящику выступали высокопоставленные чины ГИБДД и объясняли, что эти знаки сезонные — и если вас за них оштрафовали не зимой, надо писать заяву на неправомерность штрафа.
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 14:19
    @Rageous ну ваша 100% уверенность не отменяет незнания. Нет никакой сезонности в этих знаках, увы.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 14:52
    @SpxnezzaR ничего бредового в подобном законе, если он существует, я не вижу, тем более «полностью бредового». попробую на досуге найти что-нибудь в инете на эту тему, может чего накопается — хотя бы для каких-то регионов.
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 15:20
    @Rageous ну сами посудите. Есть знак, который запрещает парковаться по четным и нечетным дням. Ну давайте кирпич тоже сезонным называть? Какая разница по какой причине нельзя парковаться, комунальные службы города не только зимой имеют работу, банально, как выше привели пример, положить новый асфальт, помыть улицу, прочистить стоки и проч и проч.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 16:29
    @ViaLactea чтобы положить асфальт есть соответствующая технология перекрытия части или всей улицы, установки временных знаков и т.п., прочистка стоков? то же самое — поставили временный знак с ограничением эффективного расстояния, на следующий день приехали, и все сделали, знак забрали с собой после работы.
    у всех знаков есть одна или несколько целей, с которыми они используются. «кирпич» сигнализирует о том, что выезд на следующий за ним участок дороги сопряжен либо с выездом на встречную полосу, либо с другой критической опасностью. ко времени года такая опасность типично отношения не имеет — потому и сезонным никому в голову его делать не придет.
    а вот уборка улиц от снега — вполне актуальная в россии, периодическая и сезонная задача. в какой-нибудь солнечной испании, например, такие знаки не используют (хотя улицы моют, и очень хорошо с этим справляются) — а если следовать вашей логике, они нужны везде, независимо от того, бывает ли там зима с обильным снегом или нет.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 16:30
    @SpxnezzaR боюсь, меня мало волнует, кем вы меня признаете — поиск истины мне интересен отнюдь не с целью вас «переспорить». если найду что-то, запощу обязательно.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 16:31
    @SpxnezzaR про этот пункт в зомбоящике так же говорили, причем открыто и четко: «распиздяи — не накрывают и не убирают, т.к. пользуются ими для дойки автолюбителей»
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 16:50
    @Rageous господи, да найдите уже этот пресловутый закон или признайте, что ошиблись. Какой-то чес языком у подъезда на лавке получается. Безпредметно и ни о чем.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 16:54
    @ViaLactea мы вообще-то двумя комментариями выше не закон обсуждали, а «бредовость» подобного закона.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 17:05
    @SpxnezzaR — здравствуйте, г-н Иванов, прекрасный летний денек сегодня! а что это мы под знаком-то паркуемся, а? а вот я сейчас эвакуатор вызову — и он вашу машинку-то увезет, да еще и штраф выписать придется.
    нет?
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 17:26
    @Rageous класс! вы меня просто удивляете своей логикой.
    Вы заявляете, что есть такой закон, мол эти знаки сезонны. Вам народ говорит, что это все полная дребедень, нет такого закона. Далее вы сливаетесь на том, что якобы он все-таки есть и продолжаете всех убеждать в каких-то выдуманных ситуациях про летнии деньки, таким образом пытаясь вписать в разумность этот ваш странный закон, который никто не видел.
    Чтобы не быть голословным, мы вас и просим, раз вы сделали такое заявление об этом законе, дайте ссылку.
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 17:28
    @Rageous при чем тут летние деньки??? Ну знак запрещает по четным числам парковку! при чем тут погода вообще? Найдите закон и все успокоятся :).
  • Rageous
    05 сен 2010 в 18:34
    @ViaLactea чтобы не быть голословным, процитируйте мне, где я заявлял что-то о «законе».
  • Rageous
    05 сен 2010 в 18:35
    @ViaLactea второй раз повторять, при чем тут «летние деньки» я не стану, читайте внимательнее комментарии.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 18:46
    @SpxnezzaR пока удалось найти только вот это: > 6.120. Знаки 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам» и 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам» применяют для запрещения стоянки по нечетным и четным числам месяца. Их применяют в качестве временных знаков в осенне-зимне-весенний период в целях создания условия для беспрепятственной уборки снега поочередно с каждой из сторон улицы. www.complexdoc.ru/ntdtext/545841/23
    завтра поищу что-нибудь более формальное и менее водянистое
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 18:50
    @Rageous я не пойму, вы так тонко троллите что ли?
    Ваши слова «к слову, знаки «парковка запрещена по четным/нечетным дням» актуальны только в зимнее время года, т.к. устанавливаются с целью уборки улицы от снега. эвакуация автомобилей в летнее время из-под этих знаков незаконна вне зависимости от того, в какой день она была произведена.»
    И далее почти в каждом комментарии.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 20:19
    @ViaLactea я ссылался в качестве источника на ТВ, а не на закон. впрочем ниже я добавил и капельку информации из законодательной базы.
  • Rageous
    05 сен 2010 в 20:21
    @SpxnezzaR если появится время и желание, я непременно так и поступлю
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 20:21
    @SpxnezzaR Машину забрали 20 числа и написали, что стоял под знаком «стоянка запрещена по нечетным дням».
    А по поводу сезонности знака — все просто, знак не имеет сезонности.
  • ViaLactea
    05 сен 2010 в 20:51
    @Rageous ой, короче, все с вами ясно
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.