Написать пост

FaKiR

Обслуживание клиентов на СТО: пропасть в понимании

Предыстория: На днях супруга пожаловалась на кондиционер, мол так и так, перестал работать — дует теплым. Еду к дилеру (забыл упомянуть, у нее Ford Fusion), тот мне диагностирует смерть радиатора кондиционера и сообщает, у него починка обойдется мне в 15 с копейками тысяч. Я, не будь дураком, заказываю радиатор у кореша и заодно консультируюсь где бы мне его поменять, чтоб и хорошо и не дорого. Кореш направляет меня в «Аларм-Моторс» (FORD), что в Озерках (Питер), говорит мастера грамотные, очередей нет. Не доверять ему не было причин.

История: Звоню на СТО с желанием записаться, девушка предлагает мне среду вечер — «…вечером машину оставите, с утра заберете, удобно…» — сообщила мне девушка с приятным голосом по телефону. Действительно, удобно, учитывая, что планировал вообще следующую неделю, т.к. в четверг вечером нужна была машина для поездки в Москву. Решено — записывайте. На вопрос о цене меня сориентировали на 3500 рублей.

Приезжаю вечером на станцию, менеджеру-приемщику сообщаю что мне нужно сделать и показываю лежащий в багажнике радиатор. Менеджер кивает, все сделаем, завтра с утра позвоним и приедете за машиной.

На следующий день звонка ждал до часу дня, не дождался, решил позвонить сам — «Приезжайте, Ваша машинка готова…» — сообщила оператор. Ловлю машину, еду на СТО. Девушка администратор распечатывает счет и акт и протягивает мне с просьбой расписаться и пройти в кассу. Также, мило улыбаясь, сообщает о том, что машине уже три года, и по этому случаю я становлюсь обладателем 15% скидки на все! Я счастливый по случаю неожиданной скидки, в предвкушении вечернего пива на сэкономленные средства, беру ручку и тут... Стоп! В графе «К оплате» значится сумма в 12 с лишним тысяч. Самая большая из них значилась в разделе «запчасти» — радиатор! «Девушка, тут верно какая-то ошибка, у меня был свой, привезенный радиатор, я об этом сообщил менеджеру-приемщику когда сдавал машину...» — возвращая бумаги сообщил я, в мыслях обдумывая вариант что кто-то (принимающий меня менеджер) не сообщил мастеру о радиаторе лежащем в багажнике. После этого последовало почти двухчасовое ожидание разруливания ситуации администратором-менеджером, в ходе которого предпринималась попытка принять привезенный мной радиатор, но после его осмотра администратором была исключена, т.к. радиатор по его словам «говно» (это при том, что он был сделан на том же заводе что и оригинальный. Видимо говном он становится из-за отсутствия значка «FORD» и 200% накрутки СТО). В итоге, после скупых извинений за недоразумения во взаимопонимании работников станции, администратор как выход из сложившейся ситуации, предлагает мне оставить авто еще на одну ночь. Меня конечно же вариант не устраивает — планы на поездку в Москву менять желания совсем не было. Поэтому предлагаю в счет «недоразумений во взаимопонимании» произвести замену радиатора, на тот который привез я, сегодня до 18.00 вечера. Попутно прошу вызвать руководство для общения и закрепления договоренностей предложенного мной варианта. Пообщавшись с «главным» и получив утвердительный акцепт что все будет сделано до 18.00, я поехал на работу.

Чуть позже этого же дня... Приезжаю на станцию в установленное время (3-й раз ловлю машину за 400 рублей — плакали сэкономленные на скидке деньги). Снова девушка протягивает документы и просит подписаться, на что я прошу ее показать мне выполненные работы, ведь своей подписью в акте я именно это и подтверждаю. «Машину вы сможете посмотреть как только оплатите работы...» — уже заметно менее приветливее сообщает мне девушка. Ну ладно, не до пререканий, время пожимает. Подписываюсь, оплачиваю, получаю ключи, подхожу к машине. Время мало, но все же принимаю решение все осмотреть — открываю багажник, коробка с радиатором, заглядываю и... меня просто таки сбивает с ног от чувства негодования и злости — в коробке лежит привезенный мной радиатор который даже не вытаскивали!

Достав сигарету, обкурив все с расстановкой, возвращаюсь к девушке-администратору и спокойно интересуюсь — «Это что шутка такая, да? У меня в багажнике все тот же привезенный мной радиатор!». Девушка с нескрываемым удивлением и со словами «Не может быть, не могли же они еще раз...» берет трубку телефона и набирает номер, что то говорит о абоненту, и прикрывая трубку сообщает мне — «Да нет же, это старый, мы всегда возвращаем клиентам старую деталь». Я начинаю закипать — «Вы, что моете его и упаковываете также как на заводе? Я что по вашему, не могу отличить деталь которая "отходила" с машиной 3 года от новой детали?». Девушка испарилась на 20 минут. Скрашивая ожидания и боль обиды от почти сорвавшейся поездки вышел покурить на улицу. Через какое то время подходит администратор и смотря мне в глаза сообщает — «Ну вы наверно поняли что тут произошло?». — «Ага, недоразумения во взаимопонимании» — отвечаю я — «Отдайте мне акт с пометкой, что фактические работы вами не были сделаны. Я приеду к Вам в понедельник, попробуем еще раз».

А в итоге мораль, мораль и еще одна мораль:

- Не стесняйтесь быть надоедливым, повторяйте свои желания (требования, заказ и т.п.) несколько раз и постарайтесь убедиться что Вы были услышаны. Да, да, именно так! Вплоть до того что попросите повторить то о чем вы просите. Ведь в ресторанах не вызывает смущения когда Ваш заказ повторяет официант?;

- Подписывайте акт приемки работ после ее фактической приемки, это право дает Вам закон о защите прав потребителей, не пренебрегайте этим;

- Кондиционер в помещениях в жару не помогает от притупления восприятия окружающего мира;

- Хорошо оборудованная и большая СТО с надписью «Официальный дилер» не гарантирует что работники станции были проверены на адекватность, проф. пригодность и коммуникабельность с другими работниками;
45 комментариев нравится избранное
  • Nichegoneponimay
    16 авг 2010 в 10:57
    Сколько денег-то в итоге заплатил по счету?
  • vamp756
    16 авг 2010 в 11:02
    @Nichegoneponimay Вот он сегодня как раз таки видимо и разруливает этот хаос…
  • vamp756
    16 авг 2010 в 11:04
    Оооо, это жесть. Удивлен твоему самообладанию, я очень быстро выхожу из-себя и в такой ситуации они бы жестоко поплатись. Я очень часто сталкиваюсь с таким по жизни. В моей сфере, далеко от автомобильной, я всегда стараюсь проговорить по нескольку раз одно и тоже, даже если на меня смотрят как на зануду — ибо печальный опыт уже есть…
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 11:42
    @Nichegoneponimay На сегодня сумма по счету 1683 рубля. Снова отдал машину на СТО. Обещали за два часа заменить радиатор. Что удивительно, в прошлый раз меня уверяли что процедура не менее 4-х часов занимает.
  • KoRsaR
    16 авг 2010 в 11:47
    Развод. Кругом развод. В этой стране глаз да глаз нужен в любой ситуации и по-любому поводу.
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 12:03
    @KoRsaR Да не думаю что это развод, простая безалаберность и безответственность.
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 12:06
    @vamp756 А я фиг знает. Выходить из себя — разве это что-нибудь даст? Я не думаю что мое спокойное отношение в данной ситуации отражало картину «Счастливый клиент» )) А так, не восстанавливаемые нервные клетки остались целы.
  • melik
    16 авг 2010 в 12:11
    А я не понял во второй раз они какой радиатор тебе поставили?
  • vamp756
    16 авг 2010 в 12:12
    @FaKiR Любой развод вначале выглядит как случайность. Типа на дурочка взять решили… Если не покажешь им свой железный… характер, тогда они прогнут тебя…
  • vamp756
    16 авг 2010 в 12:16
    @FaKiR Если они третий раз забудут про радиатор в багажнике, то они тебе и за 30 минут смогут его поставить… если наехать как следует.
  • vamp756
    16 авг 2010 в 12:17
    @melik Поставили видимо старый на место
  • ToSsh
    16 авг 2010 в 12:21
    а машина еще на гарантии? Я свой радиатор поменял за полтора часа… и то делал это в первый раз и не знал чего и куда тыкать) но работает исправно… как говорится, если хочешь что бы было сделано хорошо, сделай это сам.
    Если же сам не можешь, то найти знакомого с гаражем и попросить его научить…
  • melik
    16 авг 2010 в 12:25
    @vamp756 Ааа… Я подумал свой какой-то, ну типа все работает, да еще и радиатор остался новый, а человек возмущается ))
  • Nichegoneponimay
    16 авг 2010 в 12:27
    @ToSsh Как бы написано-машине больше трех лет, читать пост не пробовал?
  • ToSsh
    16 авг 2010 в 12:31
    @Nichegoneponimay {сарказм}е мое… как же я так то… и правда… надо было прочитать..{/сарказм}
    А теперь по делу, допустим у некоторых дилеров есть такая фишка, типа «невмешательства» на период ограниченного списка гарантийных услуг, которые могут распространятся на довольно длительные временные промежутки.
  • Nichegoneponimay
    16 авг 2010 в 12:34
    @ToSsh Явно не у форда…
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 12:42
    @vamp756 В этот раз я его на переднее пассажирское сидение положил ))
  • Nichegoneponimay
    16 авг 2010 в 12:45
    @FaKiR Забрал бы его с собой, чтоб наверняка.
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 12:45
    @melik После первого косяка была мысль — во повезло )) Однако им проще 3 раза снять-поставить, зарядить хладоном, компрессорным маслом и проверить работоспособность контура, чем радиатор подарить )))
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 12:46
    @ToSsh А установка для заправки хладоном у тебя тоже так случайно в кладовке нашлась? )))
  • lexx4wd
    16 авг 2010 в 12:48
    до сих пор в шоке от недавнего открытия
    Ford Fusion (USA) —
    Ford Fusion (просто) —
    Как можно настолько разные машины одинаково называть??
    Ну а по теме — платя за услугу надо её получать, а так как культура предоставления услуг в России пока оч низкая приходиться иногда доводить до некрасивых разборок, увы…
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 12:48
    @ToSsh Т.к. машина не гарантийная, то единственное за что еще может ответить производитель — это гарантия от сквозной коррозии кузова. Я правда не в курсе есть ли она на FORD, но у меня на Peugeot она 12 лет.
  • ToSsh
    16 авг 2010 в 12:50
    @FaKiR Так баллончики же есть с фреоном… ими и заправлял…
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 12:56
    @lexx4wd Ну этим грешит не только FORD. Разные рынки — разные машины. Америкосовский Fusion пришел на смену Ford Taurus.
  • vamp756
    16 авг 2010 в 13:07
    @Nichegoneponimay Ага — пусть ищут его в машине полчаса, а самому стоять в сторонке и ржать… а потом со злостной ухмылкой подойти и спросить «Что то потеряли? не радиатор ли?»
  • zloguru
    16 авг 2010 в 13:11
    Не ходите на СТО Аларм-Моторс особенно в Озерках, более долбо#бического сто форда я не встречал. По опыту обслуживания там своего форда.
    Наиболее адекватная фордовская станция, по опыту трехгодичного пользования, это РОЛЬФ на Витебском. При этом РОЛЬФ на набережной менее адекватен.
    Да и вообще сдается мне что наиболее адекватная станция разных марок из тех, что я встречал это РОЛЬФ.
  • Nichegoneponimay
    16 авг 2010 в 13:13
    @zloguru Обслуживал мицубиши в Рольфе-обалдел от цен, ушел в джапанавто-удовлетворился…
  • vamp756
    16 авг 2010 в 13:17
    @FaKiR Нет, я просто моментально встаю в позу, если чувствую что меня пытаются нае… ть, и я открытым текстом говорю: Я вижу что вы меня нае… не делайте этого или я начну говорить много умных фраз из закона о правах потребителя или правил оказания услуг…
  • zloguru
    16 авг 2010 в 13:23
    @Nichegoneponimay Ну хз, когда обслуживал там форд было вполне бюджетно в районе 3-5 тыр. Уже года 2 езжу на другой машине так на нее рядовое то встает в 20-25 тыр. :)
  • ivankuznetsov
    16 авг 2010 в 13:50
    @Nichegoneponimay Они там туговатые но делают вроде нормально + там видео есть из ремзоны и кафе. Из официалов у них самые нормальные условия в плане цен и качества.
  • Nigger
    16 авг 2010 в 14:04
    Со мной тоже по весне приключилась такая история. Как стало припекать солнце, обнаружил я, что кондей не холодит. Тут надо сделать примечание, что на моем авто имеется конструктивная «недоработка»(а скорее маркетинговая закладка) — перед радиатором кондея стоят пластиковые направляющие для воздуха, которые имеют свойство тереться об радиатор, и протирать его. Причем протирают аккурат после истечения гарантии. Ну и хладагент тю-тю, соответственно, и радиатор нужен новый. Узнал я об этом незадолго до этого, так что было уже поздно. Посмотрел я на цену оригинального Фордовского радиатора, прикинул хуй к носу и решил с дилером не связываться. Нашел на районе приличный сервис по кондеям, поехал туда. Там мне сняли радиатор, запаяли, заправили систему и гарантию на заправку дали, все вместе 7000р. Злополучные пластиковые направляющие я попутно снял и выкинул, во избежание рецидивов. При всех работах присутствовал лично (не доверяю я этим сервисам).
    Вот уже почти 5 месяцев отъездил, все нормально.
  • jour_vern
    16 авг 2010 в 14:04
    @vamp756 я думаю, эпичнее будет смотреться ситуация типа «мы все поставили. да, на переднем пассажирском лежал. как где коробка? выкинули».
  • vamp756
    16 авг 2010 в 14:14
    @jour_vern —«А почему новый радиатор выглядит как старый?»
    — «Обман зрения!»
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 14:32
    @vamp756 Ммм… Не думал об этом. Звучит устрашающе )))
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 14:34
    @Nigger Если не секрет что за марка с такой «маркетинговой» закладкой?
  • Varrkan52
    16 авг 2010 в 14:36
    У меня в сервис как то попросили привезти шпильковёрт! Типа это я виноват что у меня такие шпильки неудобные, а не то что инструмента нет у них.
  • FaKiR
    16 авг 2010 в 14:39
    Все! Машину забрал. Радиатор наконец поменяли. В итоге:
    1. Два дня недопонимания во взаимоотношениях;
    2. Затраты: 1600 р. + 1900 р. такси (6 раз туда-сюда);
    3. Смешки и улыбки девочек на рецепшн ;)
  • ViGilant
    16 авг 2010 в 14:41
    вот поэтому я и не люблю официалов и никому там ремонтировать авто не советую
  • Nigger
    16 авг 2010 в 14:53
    @FaKiR Ford Tourneo Connect
  • whisk
    16 авг 2010 в 17:11
    Официалы официалам тоже рознь…
    Но по теме. Ездил прописывать ключ в иммобилайзер вместо потерянного, тоже на форд. Говорю, вот новый ключ, запишите его вместо старого, который я потерял. Сказал на ресепшене, сказал старшему мастеру, еще отдельно повторил непосредственно мастеру, который ключ программирует. В заказе-наряде написано черным по-белому типа «программирование ключа взамен утраченного».
    Ага. Через 10 минут:
    Мастер: Ну всё, готово!
    Я: Старый ключ удалили из памяти?
    Мастер: Какой старый ключ? Первый раз слышу.
    Я:…
  • renic
    16 авг 2010 в 22:13
    @vamp756 Припоминаю, как точь-в-точь такую фразу сказал мужик передо мной в МакАвто. Видимо, кто-то тоже взял её на вооружение)
  • renic
    16 авг 2010 в 22:17
    Как-то 3 раза мне делали сход-развал за один день. До сих пор руль вправо чуток смотрит — забил.
    И простите, что не в тему, но сегодня точно по такой же схеме постригся бесплатно. =) Хотя совсем не так, как хотел =(
  • Rodik
    17 авг 2010 в 00:08
    @FaKiR Администратор захаркал пол кровью? Меня из Лаура-Озерки практически милиция выводила.
  • FaKiR
    17 авг 2010 в 01:18
    @Rodik Они тебе что, лампочку подсветки номера 5 раз меняли? )))
  • Nichegoneponimay
    17 авг 2010 в 01:21
    @FaKiR Не переживай, девочки с ресепшена тебе ещё перезвонят и спросят-«довольны ли вы качеством обслуживания?»
  • gruzdov
    17 авг 2010 в 10:16
    @renic … Хорошо, что не «не то, что хотел» :)))
  • renic
    17 авг 2010 в 12:48
    @gruzdov Я думаю, я смог бы это предотвратить)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.