Написать пост

blackemcee

Штраф за непропуск пешехода

Добрый день, уважаемые Кадабровцы!
Благодаря этой статье я получил инвайт, теперь размещаю ее здесь.

Сегодня произошла такая ситуация. Поворачивал на перекрестке с Чапаева на Куйбышева (Питер). Поворачивал на зеленый сигнал светофора. В это же время по зеленому дорогу переходил пешеход. Я оценил скорость и местоположение пешехода, решил, что не помешаю ему, успев проскочить перед ним. Проскочил. А на перекрестке гаер. Я до этого замечал, что они там пасутся, но как-то не думал, что они таким образом отлавливают, думал, что просто светофор переключают.
В общем, останавливает он меня и начинает объяснять, как надо пропускать пешеходов. Мои отговорки не слушает - должен был пропустить и все тут. Выписывает прямо на месте квитанцию для оплаты, вписывает туда 1000 рублей. Ну я решил не спорить, т.к. понимаю, что действительно не пропустил, хотя вроде как сомнения есть. В общем, отдал он мне квитанцию и отпустил с наказом больше не нарушать.
И вот приехал я на работу, прошло какое-то время и в голову полезли разные мысли. Ведь по идее без свидетелей он мне предъявить ничего не может? Тот пешеход уже давно ушел, когда он мне закончил мораль читать. В машине у меня сидела девушка, которая могла подтвердить мою невиновность, а у него не было никого.

Соответствтенно, такой вопрос.
Кто их нас двоих должен предъявлять свидетеля? Я ему, что не нарушал, или он мне, что нарушил? Если вспомнить о презумпции невиновности - то это его обязанность доказать мою вину. Я не прав?

Понимаю, что поздно махать кулаками и этот штраф я заплачу, но хочется выяснить, как вести себя в подобной ситуации в будущем.
28 комментариев нравится избранное
  • Tommy
    04 авг 2010 в 20:05
    =)
  • RainbowDemon
    04 авг 2010 в 20:07
    «как вести себя в подобной ситуации в будущем» — пропускать пешеходов )
  • blackemcee
    04 авг 2010 в 21:58
    @RainbowDemon пропускать пешеходов — это понятно, но просто у нас есть перекрестки, где это не всегда возможно. Например, по Невскому пешеходы прут сплошной толпой и чтобы повернуть направо на нерегулируемом перекрестке, приходится между ними вклиниваться потихоньку. Получается, а таких местах гаерам ничто не мешает стричь всех подряд…
  • Vitaminych
    04 авг 2010 в 22:38
    У меня две отмазки на тему пешеходов:
    1. Пешеход не выказывал намерения перехода и не находился на проезжей части — Вроде как выказывание намерения пешеходом перехода определяется расположением его на проезжей части хотя бы одной ногой.
    2. Траектории движения пешехода и автомобиля не пересекались — мы же едем мимо пешехода, пешеход не изменял своей скорости или направления движения, значит мы его пропустили.
  • krotish
    04 авг 2010 в 22:38
    нет доказательств с его стороны — можно смело посылать.
  • vlad
    04 авг 2010 в 22:41
    @Vitaminych Первый пункт относится к новой редакции ПДД, второй — к текущей. А так, да, верно.
  • grabba
    04 авг 2010 в 23:02
    Была подобная ситуация:
    Ехал на мигающий зеленый, вижу пешеход переходит, но он находится еще за одну полосу до меня, проезжаю спокойно и оп стоят.
    Останавливают, спрашивают куда это я так тороплюсь, смотрит документы и уходит, молча. Я аж не понял что происходит. Тут он тормозит другого на противоположной полосе и просит меня передать документы другому сотруднику который сидит в машине. Было желание сесть и поехать, документы то отдал, причину остановки не сказал. Ну думаю ладно, ничего вроде не нарушал пойду схожу.
    Только подхожу сразу же почему не пропускаем пешеходов есть видеофиксация, ваши документы. Я говорю, ну давайте посмотрим видео. Документы сразу убираю в карман подальше, навсякий)
    Сажусь в машину, надо заметить машина была обычная, без синих номеров и надписей дпс. Достают цифровой фотоаппарат на котором записано видео, надо заметить в этот день шел дождь и снимали из салон через окно.
    Я смотрю и вижу, что пешеход траекторию движения не менял, скорость не менял. Начинаю им объяснять, они не в какую, я начинаю нервничать. Еще видео с такого неудачного угла, что и вправду кажется, что я прямо на пешехода наезжаю.
    В общем разговаривали еще минут 5, терпение уже не выдерживает. Говорю ну выписывайте, я не согласен со штрафом.
    Потом доходит что в машине лежит бук и у фотика sd карточка. Говорю, а давайте на буке посмотрим у меня с собой, там будет лучше видно что я не виноват, дали добро.
    Открываем это видео и сразу же передомной нагло поворачивает аккорд, чуть ли не давя пешехода и я следом ну никак не мог быть ближе чем тот аккорд. Говорю ребята ну что за дела, почему вы меня то тормознули. Они такие сразу, мы вообще в машине сидим, нам сказано выписывать мы выписываем. И отпускают.
    Потерял минут 20, правда не додумался видео сохранить
  • Sinless
    04 авг 2010 в 23:41
    В целом согласно действующей редакции правил вы должны были уступить дорогу пешеходу. «Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменять направление движения или скорость. (ПДД 1.2)
    ИДПС должен был доказать что пешеход изменил направление движения либо скорость, что без приглашения пешехода и видеозаписи практически нереально.
    А вообще в будущем лучше не создавать таких ситуаций и пропускать пешеходов.
  • vamp756
    04 авг 2010 в 23:42
    Что бы доказать, что ты создал пешеходу помеху — нужно спросить у самого пешехода «Я создал тебе помеху?». Как можно утверждать это не спросив непосредственно у «потерпевшего».
  • Sinless
    04 авг 2010 в 23:49
    @vamp756 А если создал, то пешеходу тоже полагается штраф за то что переход для него не был безопасен.
  • SlaNT
    04 авг 2010 в 23:50
    В суде будет звучать обычная фраза:
    — нет оснований не доверять сотруднику ИДПС
  • vlad
    05 авг 2010 в 00:37
    @krotish Ты забавный ) Много гайцев послал? Судов выиграл таким образом?
  • sketcher
    05 авг 2010 в 00:39
    @Sinless два раза был в такой ситуации,
    1) выдал все это на словах — отпустили
    2) выдал тоже самое на словах, сказали покажешь в ПДД отпущу, а я забыл что это в самом начале, и не нашел, ну выписали мне там 100р за что-то и отпустили тоже.
    этот бред про то что на 4х рядной дороге надо стоять, в любом ряду если пешеход на проезжей части они постоянно пытаются рассказать
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 00:41
    @vlad Угу, протокольчик-квитанцию он выпишет по любому — у него план и его неипет. А вот что делать потом — это уже решать водителю — бодаться или заплатить.
  • ZebrA
    05 авг 2010 в 00:42
    @grabba ваша история интереснее чем та в начале =)
  • vlad
    05 авг 2010 в 00:44
    @sketcher Увы, с октября именно так и надо будет делать ((((
  • Cellard
    05 авг 2010 в 08:42
    @SlaNT Судья: У меня нет оснований не доверять сотруднику ИДПС.
    Ответчик: А основания не доверять мне у Вас есть?
    Судья:?
    Ответчик:?
    Юридические маразмы
  • Mit5x
    05 авг 2010 в 08:53
    @SlaNT +1 так и будет.
  • phoptik
    05 авг 2010 в 09:27
    @SlaNT С мировым так и будет, но можно передать в областной или городской суд, а там есть шанс нормальный.
    Почему судьи так часто говорят фразу «Нет оснований не доверять сотруднику ИДПС» хорошо обьяснил Юрий Гейко — avtolikbez.ru/?an=aradiopage&uid=12340
  • horses
    05 авг 2010 в 10:51
    @phoptik Очень позновательно.
  • beinba
    05 авг 2010 в 11:57
    Согласно КОАП, не помню, какой именно пункт, но в самом начале, презумция невиновности отменяется, если наказание предусмотрено за ПДД, согласен, бред, но судей это устраивает :), к сожалению, сам так один раз попался, следовательно если ты идешь по улице, а в руках у тебя документы на машины, то ГИБДДшник имеет полное право выписать тебе штраф за обгон по встречке :), а вот на суде надо будет уже доказывать, что ты был не на машине, а её просто поставил в сторонке и шёл в магазин :)
  • beinba
    05 авг 2010 в 12:03
    @beinba Сорри, перепутал, там это относится только к тем событиям, которые были запечатлены техническими устройствами в автоматическом режиме :). Правда в суде всё равно пофиг, как говорят судьи, у них нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД, а следовательно — это берется как доказательство вины.
  • iXax
    05 авг 2010 в 12:12
    @Tommy Да ты упоротый O.o
  • iXax
    05 авг 2010 в 12:15
    @Cellard А дальше как?
  • Cellard
    05 авг 2010 в 12:17
    @iXax Юриспруденция не занимается восстановлением справедливости. Она занимается соблюдением законности.
    Думаю дальше будет не очень… )
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 12:45
    @iXax Этот коммент вчера вечером был очень актуален
  • iXax
    05 авг 2010 в 14:30
    @RainbowDemon В смысле?
    Я прочитал коммент только сегодня и оставил отзыв по одной простой причине — нарвался на 3 подобных первых сообщения к постам :)
  • RainbowDemon
    05 авг 2010 в 16:31
    @iXax вчера случилась бага — авторизированные кадабравцы не могли зайти ни в один новый пост, если там на момент захода присутствовал хотя бы один коммент.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.