Написать пост

FrISer

Советы для автотуриста по республике Беларусь

Здравствуйте друзья.
Через неделю собираюсь поехать к родственникам в Беларусь на машине.
В связи с этим нужна помощь, хотелось бы узнать об особенностях передвижения по территории дружественного государства. (таможня, превышение скорости, "штучки" гаи ...)

В ответственности за нарушений ПДД нашел интересный пункт(ы), если вас дважды в год поймали за идентичное правонарушение, штраф в несколько раз больше!
30 комментариев нравится избранное
  • Versetti
    28 июл 2010 в 13:01
    Что касается таможни: на границе оформляется белорусская страховка (минимальный срок, если память не изменяет, 2 недели для иностранной машины). Ничего больше на таможне заполнять не нужно, машину не досматривают (по крайней мере за последние лет 7 нашу ни разу на досмотр не заворачивали). Если поездка осуществляется по М1, то на территории Беларуси дорога платная (15 рублей приблизительно для легковой машины с российскими номерами, пункты оплаты — каждые 200 км). Разрешенная скорость по автомагистралям — 120 км/ч (обычно сопровождается соответствующими знаками).
    Сотрудники ГАИ вполне себе хорошие сотрудники, разве что на взятку договориться гораздо сложнее (у Батьки с этим построже будет). За превышения штрафуют, но это не мешает с превышениями ездить :) (голову на плечах только терять не надо).
    Хочу обратить внимание, что, в основном, москвичу будет не совсем привычно участвовать в движении по Беларуси: здесь нет такого движения как в Москве. Соответственно, нет такого понимания на дороге: если в Москве на дороге большинство предсказуемо, то здесь нет!
    Еще ньюанс: пешеходов пропускать ВСЕГДА — за непропуск карают сильно. И нужно быть бдительным: в Орше некоторые непуганые могут переходить по диагонали проезжую часть в неустановленном месте, считая, что ты должен их пропустить.
    Если захочется прогуляться ночью пешком/на велосипеде — световозвращающий фликер на одежде ОБЯЗАТЕЛЕН! За это тоже штрафуют.
    Если возникнут еще вопросы — с удовольствием отвечу по возможности.
  • FrISer
    28 июл 2010 в 13:07
    @Versetti Спасибо за зарвернутый ответ.
    Взял видео регистратор дорогу хочу заснять. Не запрещена ли съёмка общения с испекторами? (не собираюсь нарушать, но московские номера думаю и так могут остановить).
    Еще вопрос — движение по рукописной доверенности у Вас разрешено?
  • Versetti
    28 июл 2010 в 13:24
    @FrISer Насчет запрещена ли съемка, увы, не знаю. Можно будет поинтересоваться у этих сотрудников. Вообще сложилось впечатление, что просто так машину с московскими номерами не останавливают, разве что если действительно нарушишь. Во всяком случае в последние годы наши машины (московский и подмосковный регионы) практически не останавливают (тем более летом россиян на дорогах Беларуси хватает, все привыкли, видимо).
    Движение на российской машине разрешено либо если ею управляет собственник, либо по генеральной доверенности, либо если собственник сидит рядом. Рукописной недостаточно.
    Что касается белорусской машины, то у них всё очень просто — даже рукописной не требуется: только права и документы на машину (техпаспорт, страховка, ТО). ;)
    И очень интересный ньюанс: белорус может управлять машиной с российскими номерами, россиянин белорусской — не может. Сделано это, как мне объясняли, было из-за того, что машины в Беларуси стоят дешевле, чем в России. Не знаю, изменилось ли что-либо после вступления в силу Таможенного Союза (цены, вроде как, должны выровняться — читай, подрасти).
    Сам через неделю собираюсь в Беларусь. Может даже созрею для отчета о поездке и особенностях передвижения по Беларуси.
  • coool
    28 июл 2010 в 13:47
    Кстати, вопрос созрел, вот допустим гражданина РФ лишили прав в другой стране за что-либо, ВУ изъяли. Возвращаясь в РФ, можно будет вернуть права?
  • mind
    28 июл 2010 в 14:29
    @coool по-моему, у иностранцев не имеют права изымать ВУ, могут это сделать только, если водитель пьян или было тяжелое ДТП
  • Nichegoneponimay
    28 июл 2010 в 14:39
    @mind Абсолютно верно…
  • Versetti
    28 июл 2010 в 14:53
    И еще два интересных наблюдения: в Беларуси когда-то было введено в ПДД, что с 1 ноября до 31 марта в светлое время суток нужно ездить с ближним светом фар (еще до введения похожих требований в России). Но затем этот пункт правил был почему-то упразднен. Так что сейчас при езде по территории Беларуси если увидишь машину с включенным ближним в светлое время суток — с вероятностью 95% можно говорить, что это едет брат-россиянин. :)
    Второе наблюдение из личного опыта — это велосипедисты. В деревнях и окрестностях рядом с ними многие жители передвигаются на них. Почему-то они настолько рьяно считают метр от края проезжей части своей территорией, что могут и не отъехать в сторону. Апофеозом становятся ситуации, когда по двухполосной дороге навстречу друг другу едут два велосипедиста, намертво заняв свой метр от края и две машины встречного направления. По закону подлости все они встречаются в одном месте (на одной линии). Деревенские велосипедисты в таких случаях либо вообще не съезжают на обочину, либо очень неохотно уходят на обочину.
    Видя всё это безобразие, власти уже несколько лет оборудуют велосипедные дорожки где только можно, но всё равно надо быть осторожным и внимательным.
    Помню случай, как проезжая ночью через какую-то деревню некий пьяный велосипедист упал на проезжую часть чуть ли не под колеса нашей машины. Скорость была небольшой, объехали без происшествий, но этот изрядно выпивший субъект был чем-то недоволен, и по губам было видно, что отпускал нецензурную брань в наш адрес, а также активно жестикулировал. :))
  • FrISer
    28 июл 2010 в 15:03
    @Versetti с фарами как-то мне спокойнее ездить, знаю что меня видно заранее (за большее расстояние нежели с выключенными). И боковое зрение тоже больше цепляется на фары.
  • Versetti
    28 июл 2010 в 15:11
    @FrISer Аналогично.
  • ex2425
    28 июл 2010 в 16:22
    @Versetti >>>Сотрудники ГАИ вполне себе хорошие сотрудники, разве что на взятку договориться гораздо сложнее (у Батьки с этим построже будет). За превышения штрафуют, но это не мешает с превышениями ездить :) (голову на плечах только терять не надо).
    Сразу же за границей поймал нас гаец с феном (нарушали действительно, 160 где-то при разрешенных 120). С большим удовольствием взял российские рублики, причём сильно обижался, что российским гайцам больше дают.
    Ещё видели одно разводилово, где гаец мерил скорость около пунктов оплаты (там 20км/ч, ессно никто не соблюдает) и торомозил пачками.
  • ex2425
    28 июл 2010 в 16:22
    @coool Для этого есть международное в/у. Там ставят штампик.
  • severality
    28 июл 2010 в 16:56
    @FrISer > Не запрещена ли съёмка общения с испекторами?
    не запрещена, если сотрудник при исполнении
  • formula
    28 июл 2010 в 17:10
    @Versetti Недавно был случай — обгоняли как-раз такого подвыпившего велосипедиста,
    и через 200 м нас остановили нас за превышение скорости на 13 км/ч. Пока нам выписывали протокол подкатил этот дедуля на велике. Полиция его остановила, попросила дунуть… Ехать дедуле оставалось до своей деревне пару километров, он конечно пытался всчуить блюстителю порядка 20 литов (200 р), но безуспешно. В результате ему выписали штраф на 700 литов… Жалко дядьку, ни работы, ни доходов, одна деревня, и тут на тебе, штраф непомерный…
  • FrISer
    28 июл 2010 в 17:12
    @formula блин они на 13 км штраф выписывают(
    В Москве +20-25 км. ни кто не выписывает.
  • formula
    28 июл 2010 в 17:18
    @FrISer Ага. Причём до 10 км/ч только предупреждение, а тут всего + 3 было :(.
  • FrISer
    28 июл 2010 в 17:25
    @formula А каким образом там штрафы оформляются / оплачиваются — все как у нас (протокол, квитанция, банк, очередь, — деньги)??
  • formula
    28 июл 2010 в 17:29
    @FrISer протокол, и дальше, либо наличкой, либо тебе дают номер счёта: можешь оплатить либо в банке, либо через интернет-банк, тогда даже в очереди стоять не обязательно.
    Договориться в Литве на месте, если ментов больше двух, невозможно. В любом случае лучше права не качать, иначе штраф по полной пропишут, и уже не отвертишься.
  • Versetti
    28 июл 2010 в 18:15
    @ex2425 Да, помню похожие случаи :)
    Отцу как-то штраф впаяли за езду в левом ряду при свободном правом вне населенного. Причем с явным удовольствием.
    А был еще случай: в деревне на Т-образном перекрестке мы собирались поворачивать налево, Слева в сторону нас начал поворачивать ГАИ-шный УАЗик. Как увидел московские номера, так на перерез, жезл из окна. Остановились. Подходит гаец и давай искать к чему бы придраться.
    — Почему не пристегнуты?
    — А мы не едем, мы стоим.
    — Почему нет наклейки о страховке машины на лобовом? (Раньше помима полиса выдавали еще и наклейку, она лежала у отца в папке со всеми документами).
    — А когда я обратно поеду в Россию, мне ее отдирать? Так зачем клеить?
    Ну и всё в таком духе. Ходил гаец, ходил вокруг машины. Так и не нашел к чему придраться существенно, сел и уехал.
    Но это было относительно давно. Сейчас что-то там законодательно приняли (очень жаль, что не помню подробностей), что брать взятки стало опаснее. Теперь и вправду взятки берут заметно меньше. Но берут, не спорю.
  • Versetti
    28 июл 2010 в 18:34
    @ex2425 >> Ещё видели одно разводилово, где гаец мерил скорость около пунктов оплаты (там 20км/ч, ессно никто не соблюдает) и торомозил пачками.
    Немного оффтопик:
    В Одинцово на Можайском шоссе в сторону области сразу за эстакадой ночью постоянно стоит знак на треноге «Ограничение скорости 20 км/ч». Сразу же за ним — ДПС. Сбрасываю до 40, ибо бред там ехать 20 км/ч метров десять всего. Постоянно при мне кого-то тормозят, особенно из левого ряда. Днем знак куда-то загадочным образом девается вместе с гайцами… чтобы следующей ночью опять появиться.
  • Nigger
    28 июл 2010 в 19:19
    Радар-детектор обязателен, в любом случае. Потому что даже если ты не хотел нарушать, все равно словят (см. выше про подъезды к пунктам оплаты дороги, объезды участков ремонта и т.д.). И будут натягивать. Нещадно. Штрафы для нерезидентов там «европейские».
    Также нежелательна парковка в запрещенных местах. А за парковку на газоне тебя выжгут напалмом без суда и следствия :)
  • smartello
    28 июл 2010 в 19:59
    @FrISer >> движение по рукописной доверенности у Вас разрешено
    Тут больше стоит бояться российской таможни, ибо могут и спросить при декларировании временного вывоза ТС (у меня за 6 пересечений границы спрашивали лишь однажды)
  • FrISer
    30 июл 2010 в 09:07
    @Versetti А как у них с показыванием поворотников при перестроении?
  • Versetti
    30 июл 2010 в 23:17
    @FrISer Интересный вопрос :) Я при перестроении «на автомате» уже цепляю поворотник, поэтому не знаю сам.
    Поинтересовался у отца, он говорит, что легко могут придраться, хотя на его памяти такого и не было, в большинстве случаев он и сам поворотники включает.
  • FrISer
    30 июл 2010 в 23:22
    @Versetti у меня тоже на автомате, а как с этим у других участников движения в Беларуси?
  • Versetti
    30 июл 2010 в 23:32
    @FrISer В целом, всё культурно и в рамках ПДД: и поворотники и т.д. Встречаются, конечно, и идиоты, которые летают сломя голову и правила как будто не учили (ну куда ж без таких), и непонятные тормоза, которые то ли едут, то ли не едут, то ли поворачивают, то ли просто полосу плохо держат — это о них я говорил, как о непредсказуемых. Увы, таких тоже не мало, видимо просто не привыкли к интенсивному движению.
  • FrISer
    30 июл 2010 в 23:40
    @Versetti Спасибо за ответы.
    По приезду постараюсь выложить видео дороги (снятой на регистратор).
  • FoxMulder
    02 авг 2010 в 13:52
    Только что вернулся из недельного автопутешествия по Белоруссии. За всю неделю проехал 1600 километров по белорусским дорогам, ни одного случая общения с гаи не случилось, при разрешенных 120 на М1 ездили 160-180, машин мало, левый ряд все уступают, по остальным дорогам при разрешенных 90 ездили примерно 140, так же ни радаров, ни засад. на крупных перекрестках стоят гаи, без радаров, просто наблюдают, спасибо всем тем, кто мигал дальним светом)
    На платной дороге берут по 20 русских рублей с машин с российскими номерами. На границе не останавливали. Страна победившего социализма!
    Очень хорошие дороги, много знаков. Перед крупными перекрестками по второстепенной лежат по 4 подряд лежачих полицейских. Вот примерно так.
  • FrISer
    02 авг 2010 в 14:27
    @FoxMulder Спасибо
    p.s. но мне показалось Вы белорусский милиционер — будете меня ждать и штрафовать за превышение скоростного режима)))))
  • FoxMulder
    02 авг 2010 в 16:38
    @FrISer Возможно нам просто повезло)
  • isot
    03 авг 2010 в 15:27
    @FrISer выписывают.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.