Написать пост

ViGilant

Воняет кондиционер - что делать?

Кадабровчане, посоветуйте, пожалуйста.

Выключаю кондиционер и из воздуховодов начинает дуть наимерзейший воздух, прям фуфуфу. Дует бякой не очень долго, но этого достаточно, чтобы открыть окно, иначе уж очень невкусно.

Погуглил интернеты на эту тему, понял, что по-хорошему надо дезинфицировать и чистить испаритель кондиционера, но..
Наткнулся на упоминание мифического средства, работающего наподобие дымовой шашки, оное средство активируется в закрытой машине с включенной рециркуляцией и минут через 10-15 такого действа мерзкие запахи покидают авто. Кто-то пользовался?

Поделитесь бесценным опытом, пожалуйста =)

UPD. Спасибо всем за советы, отчитаюсь.

Значит купил

1. Очиститель Step-UP, вот такой, с трубочкой

обошелся в 400 с маленьким хвостиком рублей (трубочка 140 вроде)
2. Прыскалку типа такой

только смешная такая, круглая, 49 рублей в Домовом
3. Хлоргексидин - пара пузырьков по 100 грамм

стоят 23 рубля (за оба)

Подсоединяем трубку к баллончику и засовываем трубку в слив конденсата кондиционера. На ланосе не особо удобно расположено оно, вот так

Трубку заодно можно снять и прочистить, там может быть мусор.
Удобнее конечно было бы добраться с подъемника, но и так нормально.
Выдуваем весь баллон (белая пена) в этот слив, ждем минут 15 пока стекает грязюка, заводим машину, включаем кондиционер, рециркуляцию, вентилятор на максимум и гоняем воздух по салону минут 15. В первый момент из дефлекторов летит чуть пены - не страшно.

Потом проветриваемся.

Я процедуру дополнил еще распылением хлоргексидина при включенной рециркуляции и при заборе воздуха с улицы.
Когда на ланосе включаешь рециркуляцию, проще всего снять бардачок (открутить 2 винта) и пшикать в эту полость, отлично засасывает облачка хлоргексидина.
Кстати, средство не вредное, дышать им конечно не стоит просто так, но если и вдохнуть - ничего страшного.

В общем посмотрим, как оно будет =) Если все ок, через несолько дней перенесу отчет в отдельную публикацию.

UPD2. Переносить в отдельную публикацию лень =) Стало значительно лучше, но не сказал бы что идеально, надо будет еще разок повторить операцию, думаю
24 комментария 2нравится 2избранное
Mikhalych
Corsa
  • Kalashmatik
    05 июл 2010 в 00:31
    Про шашку не слышал, а дезинфицировать надо, да.
  • ViGilant
    05 июл 2010 в 00:50
    @Kalashmatik заманчиво в шашке то, что уж очень все просто звучит, ничего разбирать не надо, сервисменов навещать… =)
  • Kalashmatik
    05 июл 2010 в 01:00
    @ViGilant думаю и эффект такой же — малый. Выключаю кондиционер и из воздуховодов начинает дуть наимерзейший воздух, прям фуфуфу. Дует бякой не очень долго, но этого достаточно, чтобы открыть окно, иначе уж очень невкусно.
    Кстати воздух при этом влажный, влажный, как ингалятор?
  • SergeyC
    05 июл 2010 в 01:01
    Да, запахи идут от испарителя. На прошлой машине пользовался этимэтим результат — чистый и свежий воздух при включении/выключении кондера.
  • ViGilant
    05 июл 2010 в 01:06
    @Kalashmatik да, я бы сказал даже сырой воздух
  • ViGilant
    05 июл 2010 в 01:07
    @SergeyC эту штуку нужно впрыскивать в трубку-отвод для конденсата?
  • SergeyC
    05 июл 2010 в 01:13
    @ViGilant не, немного не так. пропихиваешь шланг-удлинитель в трубку-отвод для конденсата (иногда трубка резиновая и снимается). Потом выпускается вся пена из баллончика. Вынимаешь трубку и ждешь 15-20 мин. Потом ставишь кондер на рециркуляцию и обдув салона и включаешь на максимум минут на 5-10. Все. Запах уходит через 3 дня максимум(так обещает производитель) у меня запах исчез через день.
  • RainbowDemon
    05 июл 2010 в 01:44
    Уж лучше такой связкой шашек:
    и никаких запахов в машине не будет.
  • horses
    05 июл 2010 в 05:40
    @RainbowDemon И машины с кондиционром.
    И окон в ближайшем квартале
  • Nichegoneponimay
    05 июл 2010 в 06:18
    У брата тоже вонять стало, купил какое-то средство в районе 400 рублей, там тоже нужно было налить прям из салона в сопла, 5-10 минут поработать кондею с рециркуляйией, неприятный запах исчез, названия средства не помню-но их много разных. Лучше проконсультироваться у продавца, нормального…
  • ViGilant
    05 июл 2010 в 09:05
    @Nichegoneponimay поводом к публикации послужило отсутствие каких либо подобных средств в 2х ближайших автомагазинах, надо будет до какого-то побольше доехать
  • RainbowDemon
    05 июл 2010 в 10:17
    @horses Ну это побочный эффект. Гляжу по минусу кто-то не понял намека, что шашки — это действенная штука, но по эффективности таки хуже очистителя залитого на испаритель и лучше делать дезинфекцию с помощью очистителя (например лизола, или еще какой фенольной химии), заливая его через вентиляцию на испаритель, как посоветовал ниже Андрей + разбрызгивая в отверстия воздухозаборника при включенной внешней вентиляции (осторожнее с лакокрасочным покрытием).
  • iNadya
    05 июл 2010 в 10:24
    мне поменяли фильтр и все решилось сразу же… фильтр стоил 400 р, так что я думаю, что это надо сделать:)
  • coool
    05 июл 2010 в 10:29
    Если воняет тухлыми яйцами — то это катализатор (если он есть в машине, конечно), у меня в аккорде была такая хуета. Помогла смена заправки и марки бензина.
  • Shajtan
    05 июл 2010 в 10:53
    позволю себе сделать небольшую компиляцию поста с «астраклаба»:
    Источником запаха являются патогенные бактерии (которые вредны для человека при достижении определённой концентрации) При маленькой концентрации мы наблюдаем першение в горле, зуд в носу и т.д. Бактерии эти размножаются на испарителе кондиционера, т.е. в благоприятной среде. Влажное, грязное, замкнутое пространство. Так почему бы не избавится от этих бактерий любым другим антисептиком ???? В аптеке продаётся ХЛОРГЕКСИДИН 0.05%, 400мл.-55р. ВСЕГО!!!
    1) Снимаем бардачёк, вытаскиваем салонный фильтр и в образовавшуюся щель распылителем (взял у жены, который для ухода за комнатными растениями) 8-10 энергичных распылов.
    2) Закрываем крышкой эту щель(куда вставляется фильтр), заводим авто, включаем печку на max. обороты, включаем рециркуляцию и в открывшуюся дырку забора воздуха с салона начинаем распылять раствор. При этом направление потоков направляем вноги. Что бы он тут же засасывался вновь в печку и подавался снова к испарителю. 5-6 распылов, закрываем машину и ждём пару минут. Снова 5-6 распылов и снова курим. Произвёл 5 повторени.
    3) Заглушил авто, открыл крышку куда вставляется салонник и снова непосредственно на сам испаритель распыляем по возможности всю площадь. Энергичных 8-10 распылов. Закрываем и всё по новой.
    Вот как-то так. Отмечу, что у Астры очень легко добраться до фильтра — три болта на бардачке, и мы уже около салонника. На других автомобилях ситуация может отличаться.
  • ViGilant
    05 июл 2010 в 10:58
    @iNadya сделано… не в нем была проблема.
    320 рублей кстати стоит)
  • ViGilant
    05 июл 2010 в 11:01
    @Shajtan на ланосе она кардинально отличается, нужна нехилая пластичность, чтобы просунуть руку к фильтру…
    предварительно открыть капот и открутить панель, которая закрывает воздухозаборник =)
  • onoda
    05 июл 2010 в 11:05
    Испаритель кондиционера необходимо обрабатывать аэрозолем, и делать это нужно в следующей последовательности.
    1. Берем аэрозоль для антибактериальной обработки кондиционера, желательно известного производителя, я пользовался ЛиквиМоли и оригинальным от Toyota, у второго запах по мягче.
    2. Ищем в салоне трубку для слива конденсата, если она далеко то смотрим, что можно открутить, для того чтобы можно было ввести трубку (все аэрозоли для кондиционера идут с удлинителем в виде гибкого шланга). Очень важно вводить трубку за вентилятором «печки» иначе рискуете спалить вентилятор!!!
    3. Выставляем режим подачи воздуха «в лицо» и закрываем заслонки. Именно так! Это для того чтобы в момент ввода средства оно осталось там на время.
    4. Выставляем режим температуры по средине, если у Вас климат то по моему на 22 градуса. Это для того что «досталось» обоим радиаторам.
    5. Выставляем скорость вентилятора на среднее значение.
    6. Выставляем забор воздуха из салона (вкл. рециркуляцию).
    7. Вводим средство из расчета один балончик на одну обработку, т.е. весь балончик вдуваем.
    8. Открываем заслонки закрытые в п. 3.
    9. Увеличиваем обороты вентилятора до максимальных, закрываем двери и оставляем машину на 20 мин по «колбасить».
    П.С. Это нужно делать при заведенном двигателе, закрытых окнах и дверях.
    П.С.2. Если у Вас нет опыта выполнения подобных работ, обратитесь к специалисту, дабы ничего не сломать.
    П.С.3. Вводить аэрозоль в воздухозаборники или нишу фильтра салона рискованно, можно потерять вентилятор «печки».
  • alexkl
    05 июл 2010 в 11:32
    @SergeyC Вот отзыв одного из тех, кто пользовался средством Step-UP (кстати, думаю тоже проделать эту процедуру): сделал я себе такую процедуру. результаты крайне положительные. кондей реально почистился. воздух из него теперь идет вообще без каких либо запахов (у меня с самой покупки машины кондей пластиком вонял, а теперь этого нет). я рад.
    !!! перед этой операцией лучше вытащить салонный фильтр!!!
    процедура проста до безобразия. не нужны никакие подъемники и эстакады. максимум что может понадобиться так это домкрат, но это только для людей маленького роста (коротких рук) или полных (не смогут подлезть). короче:
    ложимся на подстилочку рядом с передним правым колесом запускаем руку под днище и шарим там в поисках резинового соска. вставляем в этот сосок трубку и вгоняем через нее весь балон пены. потом курим 10 минут. по прошествию 10 минут под машиной скорее всего образуется лужа. не пугайтесь, так и должно быть.
    после этого заводим машину включаем кондей на «4» и внутреннюю рециркуляцию. оставляем на 10 минут.
    после этого берете освежитель кондиционера забираетесь в салон и не выключая кондея (режим работы остается тем же) распыляем половину балона в щель, в которой находился фильтр салона. в процессе распыления освежителя будут образовываться лужи. это нормально.
    после этого вылезаем (т.к. находиться там невозможно) из машины и курим 10 минут. по прошествию этих 10 минут открываем все окна, двери и проветриваем машину. у меня на полное проветривание салона ушло около 3 часов.
    в результате всего этого действия: потрачены максимум 350 рублей, 30-40 минут времени, а получен абсалютно чистый кондиционер. всем рекомендую.
  • alexkl
    05 июл 2010 в 11:35
    @alexkl Есть еще Ликви Моли средство — ссылочка
  • T100
    05 июл 2010 в 19:26
    @SergeyC Обрабатывал этим средством, но непосредственно испаритель, снимая фильтр салона.
    Работает, делаю раз в год.
  • AudiRulez
    05 июл 2010 в 20:17
    возможно у Вас забит дренаж. Если запах перестает идти через некоторое время, то это вероятнее всего так и есть.
  • ViGilant
    05 июл 2010 в 21:43
    @AudiRulez нашел трубку слива конденсата, подергал) образовалась лужица… может и правда забита была…
    обыскал все в поисках средства — нигде нету (6 лавок), завтра еще в один магазин зайду большой, уж там-то что-то должно быть
  • dimace
    08 июл 2010 в 13:11
    Вот здесь есть кое-чего по вариантам дизинфекции: Дезинфекция кондиционера, что чем пользовался и какие результаты
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.