Написать пост

Suhoy

"Платно-пацанская" парковка во дворе

Есть такое явление во многих дворах - платная парковка. Причем дань собирают местные "дворовые держалы". Нет квитанций, приема и осмотра авто, нет никаких гарантий кроме устных. Однако уход от уплаты карается от мелких царапин и в мятин до полного снятия колес. Лично наблюдал: паркуется мерен, подходит парень, недолгий разгвор, и водитель лезет в карман. Т.о. "доят" всех, независимо от марки авто. Единственное, за что не нужно платить - дневная временная парковка.

Говорю заранее, не стоит оставлять комментарии типа "надо обращаться в соответствующие органы". Во-первых, многие сами согласны платить, ибо тарифы ниже чем на стоянках, да и машина во дворе. Во-вторых, я знаю примеры дворов, которые стоят через один от РУВД, и поверьте, ситуация стабильна уже не первый год.

Собственно вопрос в следущем, как вы на это смотрите, стоит ли узаконить такую деятельность, что бы появились организации, с чеками и актами о приеме.
50 комментариев нравится избранное
  • Chevava
    23 июн 2010 в 18:56
    Это в какой такой деревне происходит?
  • vamp756
    23 июн 2010 в 18:59
    Платная парковка во дворе в моем понятии это когда ставят железные штуки на замках. Но тут тоже никаких гарантий, разве что за тобой место сохраняется.
  • olek
    23 июн 2010 в 19:14
    Надо обращаться в соответствующие органы.
  • coool
    23 июн 2010 в 19:16
    Надо обращаться в соответствующие органы.
  • RainbowDemon
    23 июн 2010 в 19:18
    Как бы пофигу — езжу на машине которую не жалко, да и человек я мирный, но все равно, если бы поймал за местом хулиганства, долго бы колотил своей любимой титановой трубой. Кстати, описанная ситуация — это какая-то дикость которую я не встречал, по крайне мере в культурной сталице и прилегающей территории в виде всего Северо-Запада.
  • Dblma
    23 июн 2010 в 19:19
    Надо обращаться в соответствующие органы.
  • Dblma
    23 июн 2010 в 19:19
    @Chevava Человек из прошлого. Лихие девяностые.
  • Suhoy
    23 июн 2010 в 19:25
    @Chevava Красноярск, хули )
  • Kamikaze
    23 июн 2010 в 19:35

    У нас во дворе и так сделана парковка, инициативной группой обратились к кому-то, как раз была предвыборная пора, они и рады были показать любовь к народу, быстренько сделали. С учетом змейки к ней ведущей, на которой тоже можно ставить и возле дома — как раз хватало в упор всем.
    Потом возрадовались жители соседних домов, стали ставить, решено было их слегка обломать, поставили эти самые железные штуки на въездах(на фото видно с одной стороны), простояли они правда недолго, на второй же день крутой таксист решил залететь во двор на скорости, не зная что там загорожено, в итоге машина в хлам, как и одно из ограждений, ещё через неделю из заведения поблизости вывалились нетрезвые, как потом выяснилось сотрудники милиции, и не нашли больше ничего чем заняться кроме как похреначить топором по другому из ограждений(на фото, крепление сломано, более не поднимается). На новые деньги собрали, но что-то похоже в пустоту.
    Кстати, на фото можете наблюдать царское место, на котором стоит шеви круз, ездит клинически больной на голову человек, искренне считает что это его и только его место. Что собственно никого никогда не волнует и все ставят преспокойно, что с дикой яростью постоянно осматривается этим владельцем круза и сопровождается зажимами с его стороны(так себе бок поцарапал, был выбор или ему крыло, или себе дверь).
    В любом случае я считаю нашему дому очень повезло в плане парковки.
    Что-то мини-сочинение получилось :)
  • Chevava
    23 июн 2010 в 19:41
    @Kamikaze У нас на райончеке в основном такие зелёные:
  • Dretun
    23 июн 2010 в 19:42
    @coool Да-да, надо бы… ))
  • Kamikaze
    23 июн 2010 в 19:43
    @Chevava Красотень! Это где такое?
  • melik
    23 июн 2010 в 19:48
    В своем дворе послал бы, у меня каско.
    В чужом если я там первый раз и не надолго просто поставил бы в другое место.
  • melik
    23 июн 2010 в 19:53
    @melik Вообще, когда у меня кто-то за что-то, что бесплатное, просит деньги, то после вопроса с недовольным выражением лица «а с какого, простите, хрена» все обычно заканчивается.
    Последний раз я так проехал под шлагбаум пару недель назад, охранник рассчитывал на 100 рублей, после этого вопроса сказал, что проезжайте с вас в любом случае дальше возьмут за вход и чего-то там еще промямлил про распоряжение с 10 мая и так далее… Естественно никто с меня денег не брал :)
  • melik
    23 июн 2010 в 19:54
    @Kamikaze Я знаю, что такие есть в районе алтуфьевского шоссе…
    На самом деле не понимаю почему такие бы не делать по всей Москве. Вроде и зелено и чисто и машины есть куда поставить.
  • Kamikaze
    23 июн 2010 в 19:59
    @melik Я вот раньше у себя во дворе насмотрелся, когда парковки ещё не было, там был довольно красивый газон, некоторые мудозвоны меняли масло и отработку туда сливали, удивительно как после этого хоть что-то там росло. А таких дебилов — пруд пруди.
    И ещё очевидный минус — для прекрасной половины на каблуках, они ж с ума сойдут с такими дырками :)
  • melik
    23 июн 2010 в 20:03
    @Kamikaze Ну я же не говорю что все 100% парковок вокруг дома сделать такими. Но часть точно можно.
    А то у нас, например, зимой никого не волновало паркуйся где хочешь, а как весна началась везде знаки повтыкали на газонах не парковаться :)
    А с такими дебилами что отработку льют надо как-то бороться и для этого существует экологическая милиция. Не хрена машины вообще во дворе чинить. А то иной раз разбирут полмашины посреди дороге везде грязь и борохло их лежит.
  • Kamikaze
    23 июн 2010 в 20:10
    @melik У нас во дворе некоторые и мыть машину пытаются, да причем так что ручьи текут до другого конца дома. Друг подходил, вежливо намекнул что это как-бы запрещено, на что получил вполне вразумительный ответ от такой интеллектуалки «а ты чо, при полномочиях предъявляешь?!»
    С парковкой то нашему дому повезло, а вот с жителями нет.
  • Anatolevich
    23 июн 2010 в 20:53
    Это называется вымогательство.
  • J1mm
    23 июн 2010 в 20:57
    На Северо-Западе, такого нет. Во всяком случае, я не знаю. Этот вопрос надо как-то решать. Всё таки, это вообще не в какие ворота не лезет. В своём же дворе, если не заплатишь, тебе машину покоцают. Собраться бы тем, кто не желает подобной фигни. Наставить камер и устроить что-то вроде засады. Как только какой-нить мудак пойдёт машины царапать, дождаться пока он что-то сделает и тут же ловить его и вызывать органы. Будет видео доказательство, свидетели и пойман человек, который причинил ущерб и будет кому его возмещать :) Только руки сильно не распускайте там, если провернёте такое :)
  • Pechenka
    23 июн 2010 в 21:01
    В пятак двинуть. Рано или поздно парню побираться надоест и он перестанет подходить к гражданам с глупыми просьбами.
  • J1mm
    23 июн 2010 в 21:12
    @Chevava А как вот эта сеточка называется? Чтобы погуглить)
  • Suhoy
    23 июн 2010 в 21:20
    @Pechenka Тот двор, который я описал, «держат» 4 парня. Тут как бы цепная реакция — ты ему в пятак, тут же машина на излом.
  • Suhoy
    23 июн 2010 в 21:21
    @Anatolevich Как я сказал, многие согласны платить, ибо в этот двор угонщики уже не сунутся, т.к. знают.
  • Anatolevich
    23 июн 2010 в 21:29
    @Suhoy Мне всегда казалось, что угонщики в криминальном мире стоят несколько выше, чем дворовые вымогатели.
  • astrix
    23 июн 2010 в 21:52
    Когда у меня кто-то, не оборудованный кассовым аппаратом, за что-то просит деньги сразу шлю нахуй. Вроде пока не царапали и колёса не снимали. А если бы кто-то у меня в родном дворе поцарапал мою машину за то что я его послал нахуй, то я бы ему потом ебальник ломом поцарапал. Хотя, пожалуй, если бы он с утра до ночи охранял мне парковочное место, то 10 рублей в день я бы ему давал.
    Был тут один кадр, бухой. Подошёл говорит мол хули ты тут на своём ниссане выёбываешься (я собственно не выёбывался, а просто парканулся). Я говорит щас сюда свой мерин пригоню. Ну я его нахуй соответственно послал, но ебальник запомнил, для галочки. Не, ничо, мерин не пригнал, машину не поцарапал.
  • PaLyCH
    23 июн 2010 в 21:53
    @Chevava Великий Новогород, Попробуй поставить машину на паркове у Кремля. Сразу подбегает малец, лет 12.
  • horses
    23 июн 2010 в 21:57
    В Волгограде в более менее больших дворах такие псевдо стоянки плодяться как грибы после дождя.
  • tweety
    23 июн 2010 в 22:58
    @Chevava Самара, значит с твоих слов, тоже деревня
  • Shajtan
    23 июн 2010 в 23:02
    О да… помню, в Португалии парканул прокатную Фиесту на здоровеннейшей открытой парковке, около какой-то крепости. Тут-же материализовался паренёк лет так 18-ти, грязный как углежог, и стал показывать на глаза, на машину — типа, он приглядит — и повторять мантру «ван евро, ай сии ю кар». Я его для прикола поругал по русски — он улыбался как китаец и повторял «ван евро, ай сии...». Демонстративно отъехал на полсотни метров — парковка здоровенная, и этот кадр тусовался в тени, и поставился там, опасаясь за физповреждения машине, прокатная всё-таки, могут забодать с царапинами. Потом уже понял из наблюдений — такое парковочное вымогательство у них процветает в среде бомжей и прочей шушеры, никакими реальными вредительствами они не занимаются.
  • KeTal
    23 июн 2010 в 23:12
    Помню во дворе около офиса стояла ночью машина, подошел такой вот парень (у него будка была) и говорит:
    — «Иногда тут бывает — поцарапают, стукнут, а люди мне полташечку платят — я на камеру все запишу, не платят — ну и зачем я буду на камеру записывать»
    А я еще пивка накатил (ну ночью поработать остался). И отвечаю:
    — «У меня во дворе тоже такая будка стояла. Только ее сожгли… вместе с охранником».
    Докурил и ушел, ушел и парень-охранник. :)
  • ViGilant
    23 июн 2010 в 23:48
    встречал такое только однажды, на стоянке (площадке) около Павловского парка, товарищ подошел и поинтересовался, не посмотреть ли за машиной в мое отсутствие =)
  • Chevava
    24 июн 2010 в 00:44
    @tweety Кхм, хотел бы внести ясность.
    У нас вся страна одна деревня, но то как описал происходящие автор: интонация, эмоции (так, как будто это совершенно нормальное явление) меня несколько поразили.
    Товарищи, ради светлого будущего наших детей, нужно бороться со своим местным быдлом уже сейчас.
  • Chevava
    24 июн 2010 в 00:52
    @Kamikaze Мичуринский авеню :)
    Насчёт слова «в основном» я конечно погорячился, вернее будет -местами. Плюсы очевидны, а недостатки следующие:
    1) Как уже сказали, каблуки отдыхают.
    2) Что бы трава держала «форму» её нужно выращивать несколько десятилетий, а с нашими постоянными перекопами, хрен чего вырастешь.
    3) Вечные перекопы (замена труб и.т.д.) то есть как минимум раз в три года площадку нужно пересобирать мелочь, а не приятно.
    4) Юридические неувязки схожие проблемой ракушек. Придёт новый префект и вполне возможно, что места назовут незаконными…
  • Suhoy
    24 июн 2010 в 08:49
    @Anatolevich Тем не менее, за последние года, с этого двора небыло угнано ни одной машины.
  • shirixae
    24 июн 2010 в 10:07
    @J1mm Думаете органы не прикормлены? Почитайте о «платной» парковке у вокзала.
  • 0lorin
    24 июн 2010 в 12:47
  • T100
    24 июн 2010 в 13:01
    @melik Я бы даже наверное специально несколько раз не заплатил и подкрасил пару элементов кузова по КАСКЕ, подробно описав в заявлении, что предыдущим вечером вымогали деньги подозрительные личности.
  • melik
    24 июн 2010 в 13:04
    @T100 Ага, есть такой вариант.
  • melik
    24 июн 2010 в 13:06
    @Suhoy Может просто у вас угонять нечего? :)
  • Bach
    24 июн 2010 в 15:38
    @Chevava АВтокадабра, чисто Московский ресурс, ибо ничего за мкадом нет… Есть Москва, и москвичи. Успокойся.
  • J1mm
    24 июн 2010 в 16:28
    @shirixae А куда они денутся? Улики, доказательства, свидетели. Они просто обязаны будут завести дело.
  • J1mm
    24 июн 2010 в 16:29
    @0lorin Спасибо)
  • Suhoy
    24 июн 2010 в 19:03
    @melik Ну если вам так будет проще для понимания.
  • Suhoy
    24 июн 2010 в 19:03
    @J1mm И спустить на тормозах, ибо имеют с этого.
  • random2
    24 июн 2010 в 22:17
    @Bach совсем охуели?
  • coool
    25 июн 2010 в 00:33
    @Suhoy Четыре парня держат двор, пиздец. Я такое только в кино видел и слышал в рассказах о лихих девяностых от старших товарищей. Дичь какая.
  • Bach
    25 июн 2010 в 10:31
    @random2 мы? оО
  • mumi
    25 июн 2010 в 16:59
    @PaLyCH Она же там вроде и так платная?
  • mumi
    25 июн 2010 в 17:05
    @Suhoy Чтобы данный аргумент работал, необходимо также знать общее количество дворов, количество дворов в которых не платят, распределение по стоимости автомобилей, по организации освещенности, по наличию в округе рынков, торговых центров и прочей инфраструктуры, ну и ещё десятка два параметров.
    Вот при наличии этого можно будет нарисовать красивые графики и сказать «Да, это работает!» или огорчённо развести руками.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.