Написать пост

T100

Радиосвязь в автомобиле. Часть 1.

Появилось желание изложить свои мысли на тему радиосвязи в автомобиле после прочтения нескольких постов и комментариев к ним, в частности крайнего поста на эту тему http://autokadabra.ru/post/37641/

Изобретать велосипед нет смысла — всё уже придумано до нас. Все распространенные способы связи типа "автомобиль — автомобиль" можно условно разделить на два типа: "СиБи" и "другие".

СиБи

СиБи (CB) — сокращение от англ. "Citizens' Band", "гражданский диапазон" — общепринятое сокращение для обозначения радиосвязи в диапазоне 27МГц. Длинна волны ~11 метров.

Используется три вида модуляции: AM — амплитудная модуляция, FM — частотная модуляция, SSB — однополосная модуляция. Если вкратце, то поддержка SSB в радиостанциях не очень распространена, при использовании FM достигается более качественное звучание, но при граничных расстояниях связи разборчивость при использовании AM может быть немного лучше.

Для обозначения частот каналами используется сетка частот европейского диапазона. В общем виде используется буквы от A до L и числа от 1 до 40. От 1A до 40L. К этим обозначениям вернёмся чуть позже, когда будем рассматривать конкретные радиостанции.

Общепринятыми каналами бедствия являются 9С и 19С (27,065МГц и 27,185МГц соответственно). 9С - международный канал бедствия.

СиБи широко используется таксистами, дальнобойщиками, службой спасения и прочими "гражданами". Что же представляет интерес для нас, обычных водителей?

— на трассе

Встав в канал 15C AM, вы попадёте в волшебный мир дальнобойщиков. Просто слушая эфир можно заранее (за 5-15 километров) узнать о месте засады, расположении переносных камер в населённом пункте, в конце которого выдают фотокарточки, крупных авариях на трассе, дырах в асфальте и прочих полезных вещах.
Пользу от такого информационного поля в дальних поездках сложно недооценить.
Слышал историю, о том, что автомобиль, который не был в состоянии продолжить движение своим ходом, был подобран порожним попутным автовозом. На многих эвакуаторах сегодня можно увидеть ту же длинную антенну CB. Делайте выводы)

Кроме того, мною лично замечено, что к "машине с антенной" водители больших седельных грузовиков начинают относиться по-другому. Неоднократно при обгоне двух фур, который я явно не успею завершить до начала населённого пункта из динамика радиостанции раздавалось бодрое "Давай-давай!", когда я уже хотел было прекратить обгон и вернуться в ряд между грузовиками. Лишнее "Спасибо" в эфир, после обгона также не помешает.

К общим вопросам использования радиосвязи на трассе вернёмся позже.

— в городе

В Москве на 9С, 19С и 21С каналах активно работает под позывным “Спасение” Московская Служба Спасения (МСС).

Оборудование у МСС довольно мощное и расположено где-то в центре (возможно в районе Таганки), поэтому оператор способен принимать переданную на стандартной мощности (без усилителя) информацию и передавать информацию автолюбителям с нормальной радиоаппаратурой довольно уверенно в пределах города. Безусловно, есть зоны, где приём затруднён, также это зависит от погоды.

Канал 9С круглосуточно работает только на приём сообщений о чрезвычайных случаях и чрезвычайных ситуациях. Через оператора можно вызвать оперативные службы.
Запомните! Eсли идёт речь о человеческой жизни, то с вас законом снимаются все ограничения на мощность передаваемого сигнала!


Эфир канала 19С, в основном, состоит из общения оператора МСС с корреспондентами вида:

— Принимайте пробку/затруднение/рабочее движение/ДТП …
После получения сообщения, оператор транслирует его в эфир, чтобы остальные корреспонденты тоже были в курсе, одновременно проверяя верность принятой информации.

— Как обстановка на такой-то трассе?
Если у оператора на текущий момент нет информации по данному направлению, то он запрашивают её у корреспондентов.
Если у вас нет позывного, то можно использовать вызов вида “Спасение, без позывного”.
От полезной информации отказываться никто не станет)

Канал 21С работает с 9 до 21 часа и является информационным. Предоставляется навигация, информационно-справочная информация. В остальное время эти функции ложатся на канал 19С. Я в этом канале не работал, нет позывного МСС. Извините)

Общение в этих двух каналах напрямую между корреспондентами запрещено.

Казалось бы, всю эту информацию можно получить из более доступных источников, например Какие-нибудь.Карты, но общение голосом в эфире более оперативно и информация, как правило, более актуальна.

Плавно переходя к регистрации радиостанций гражданского диапазона, хочется отметить, что полный спектр услуг при общении с ММС можно получить, только имея позывной. Для его получения необходимо подъехать к ним в офис, с комплектом бумаг, среди которых должно быть свидетельство на радиостанцию.

Во второй части хотелось бы рассказать про конкретное CB-оборудование, регистрацию, а в третьей части коснуться иных диапазонов радиосвязи и общих моментов.

Спасибо!
14 комментариев 15нравится 21избранное
Suhan
Linberg
pdacity
sidvisor
T100
SpxnezzaR
kwin
mind
aishek
FoxMulder
SkazochNik97
Freeman
PaLyCH
postdig
dShell
  • Dretun
    19 июн 2010 в 01:47
    Довольно развернуто. Спасибо. ))
  • TsaaRr
    19 июн 2010 в 06:19
    Да отлично написано, я, вот, например, был не в теме. Оказывается, я широко, но мелко образован....:-) +1
  • FrISer
    19 июн 2010 в 10:13
    Пиши — крайне полезно! Спасибо!
  • krotish
    19 июн 2010 в 12:48
    а разве канал дальбоноев не 15D?
    ибо я слышу их именно в D. или это специфика станции? у меня алан 48 эксель.
  • Feachezavr
    19 июн 2010 в 13:07
    Если бы вы еще посоветовали хорошие сиби радиостанции то цены бы вам не было :)
  • bogach
    19 июн 2010 в 14:24
    Спасение находится на улице Абельмановская) А так отличный пост!
  • T100
    19 июн 2010 в 15:18
    @krotish Сдвиг буквенного обозначения сетки, особенность не только этой станции. Об этом по подробнее во второй части)
    Можете проверить частоту канала — для этого нужно подержать кнопку func пару секунд.
  • T100
    19 июн 2010 в 15:20
    Всем спасибо! Продолжение уже в процессе)
  • T100
    19 июн 2010 в 15:34
    @bogach Спасибо, буду знать! )
  • krotish
    19 июн 2010 в 17:18
    @Feachezavr сиби форум во главе с кабаном рекомендует мегаджеты,
    300й если денег нет,
    600й если есть:)
  • aLexusPro
    20 июн 2010 в 15:43
    @T100 Отличная статья! Молодец, что подправил грамматику и форматирование в песочном варианте, и дописал по мелочам. Давно хотел толком узнать из первых рук про кухню СиБи.
    Думаю, можно будет и 4-ую часть оформить по заявкам радиослушателей, или просто собрав интересные вопросы-ответы.
  • Feachezavr
    20 июн 2010 в 22:07
    @krotish спасибо!
  • Rai
    21 июн 2010 в 10:10
    Была бы возможность купить эту игрушку сразу с регистрацией — было бы круто. Общаться с госучереждениями и ждать месяц, куда-то два-три раза ездить совершенно не хочется…
    А пока мое решение — Яндекс.Пробки и соблюдение ПДД.
  • romashhka
    02 июл 2010 в 11:38
    спасибо!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.