Написать пост

newsmaker

Техосмотр отдадут частникам и разрешат совместить с ремонтом

Автобизнесмены-ремонтники получат возможность хорошо заработать, поскольку новый регламент техосмотра даст возможность не только выдавать талоны, но и сразу же ремонтировать машины, который осмотр не прошли. Проект обновленного регламента подготовлен Госдумой и взят за основу правительством.

Недостатки можно будет устранить
во время техосмотра




Правда, чиновники Минэкономразвития против этого. Они выдвинули предложение ввести запрет на ремонт неисправных машин для компаний, которые имеют право проводить техосмотр.

По их мнению, недобросовестные мастерские будут стараться не выпускать машину с талоном, без проведения какого-нибудь ремонта. Вдобавок, ведомство настаивает на аккредитации компаний, которые могут заниматься проведением техосмотра. В Думе, наоборот, считают, что рынок должен регулироваться сам.

Депутаты предлагают проводить техосмотры на базе крупных специализированных дилерских центров, которые имеют не менее 25 пунктов технического осмотра. Таким предприятиям важен приток клиентуры и собственная репутация. Кроме того и водителям удобно в ходе техосмотра устранять все выявленные недостатки, а не тратить бензин на поездку в сервис и повторный визит на обследование.

Напомним, что проект новый проект регламента техосмотра предполагает, кроме этого, сокращение длительности процедуры обследования до двух часов, введение ответственности техцентра за возможное повреждение машины и отмену проверки страхового полиса и медицинской справки у водителя. Стоимость техосмотра оставят на усмотрение местных властей. А повторное обследование водителям разрешат проходить бесплатно.
2 комментария нравится избранное
  • Mikhalych
    28 мая 2010 в 12:14
    Смысл есть, т.к. всё равно ездишь на техобслуживание, заодно и технический осмотр пройти можно.
    Вот только с этим: Правда, чиновники Минэкономразвития против этого. Они выдвинули предложение ввести запрет на ремонт неисправных машин для компаний, которые имеют право проводить техосмотр. категорически согласен
  • Alexeyka
    31 мая 2010 в 23:54
    @Mikhalych Я с этим согласен ещё более категорически)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.