Написать пост

alexkl

Маршрут Новосибирск - Москва или как доставить автомобиль из далекой Сибири

Всем доброго дня.

Столкнулся с необходимостью перевезти автомобиль из Новосибирска в Москву. Первое, что пришло в голову - купить билет на самолет и самому перегнать авто, и прокатиться по всей стране. Гугл нашел для меня кучу отзывов и рассказов людей, которые поступили именно так, среди которых не было какого-то единого мнения - у всех свои плюсы и минусы.

Второй вариант - услуги транспортных компаний. Здесь тоже все не так однозначно, потому как есть перевозка автовозом, а есть жд доставка со своими плюсами и минусами.



Беглый расчет стоимости первого варианта показал, что при расстоянии ~3200 км и расходе (в среднем) 10 л на 100 км на бензин уйдет 220Х32=7040 рублей (из расчета 220 рублей за каждые 100 км). Далее - билет в один конец (Москва-Новосибирск) ~5000 рублей. Ну и наконец - расходы в дороге (покушать, переночевать, гайцам) ~5-10 тыс. рублей.

Итого, при данном раскладе выходит около 20 тыс. рублей. Из плюсов я вижу только то, что есть возможность проехаться через страну (благо время позволяет) и побывать во многих городах России.

Второй вариант - транспортные компании.

На самом деле их не так уж и много, как мне казалось на первый взгляд. Поискав в интернете, я нашел всего 5 компаний, в описании которых присутствовало "Доставка по всей России". После звонка, осталось 3, потому как 2 из них заявили, что не занимаются перевозкой автомобилей. Остальные предоставляли варианты, кто автовозом, кто по жд.

Стоимость перевозки автовозом значительно дешевле перевозки по жд. Автовоз ~ 20000 рублей. ЖД - от 35.

Получается, что перегнать автомобиль самому по стоимости равнозначно услугам перевозки автовозом. При этом, время в пути:

своим ходом - 3-4 дня
автовозом - 6-8 дней (из расчета 600-800 км в день).

На данный момент остановился на варианте с автовозом, потому как срок доставки и цена (один из ключевых факторов) меня устраивают.

Остается лишь несколько вопросов, которые носят скорее дилетантский характер - каковы подводные камни данного варианта, как сделать правильный выбор транспортной компании и на что обратить особое внимание при оформлении документов?

Уважаемое, сообщество, подскажите, пожалуйста, может кто пользовался услугами таких компаний или кто нибудь сталкивался с аналогичной задачей? Может быть кто нибудь знает ТК зарекомендовавшие себя на рынке?
28 комментариев нравится избранное
  • sumytroyan
    11 мая 2010 в 11:42
    а я бы поехал своим ходом…
  • alexkl
    11 мая 2010 в 11:46
    @sumytroyan А в чем преимущества или почему бы поехали своим ходом?
  • sumytroyan
    11 мая 2010 в 11:53
    @alexkl для меня, это отдых… едешь наслаждаешься автомобилем, новыми местами. это конечно если есть время и т.д.
  • Dretun
    11 мая 2010 в 11:56
    И я бы поехал своим ходом, если бы был уверен в автомобиле. Если проехать своим ходом, то пожалуй единственным недостатком будет то, что у машины будет пробег + 3200км. Но при этом, есть хороший шанс проехать через живописные места, города и остановится где захочется. Что автовоз, что своим ходом, я так понял цена одинаковая. Если есть время ехать самому, то вы ничего не теряете. Единственное, лучше конечно же ехать не одному, а это в свою очередь еще + расходы. Можно найти попутчика, от туда сюда, и дорогу на половину.
  • alexkl
    11 мая 2010 в 12:00
    Да, согласен с вами. Места действительно живописные и много можно чего посмотреть по пути. Но все таки, для меня вариант с доставкой предпочтительнее…
  • vamp756
    11 мая 2010 в 12:03
    Своим ходом ты по стране проедешься. А автовозом тупо перевезешь тачку. Решай сам что тебе важне — впечатления+преключения либо душевное спокойствое за тачку.
    Я бы поехал сам.
  • gans013
    11 мая 2010 в 12:12
    А я б на автовозе.( Одному не советую ехать. Минимум двое)
    А уже потом можно и покататься, когда машина окажется в родных местах.
  • Bessya
    11 мая 2010 в 12:12
    Если бы я была уверенна в машине на 100%, в том, что она абсолютно точно доедет до Москвы и нигде ничего не отвалится по дороге и если бы я располагала энным количеством времени, то перегнала бы сама. Единственное, что жалко было бы машину в плане сколов и прочих вещей, свойственных для трассы.
    А если беречь машину, себя и время, то отправила бы автовозом. Так спокойнее =)
  • alexkl
    11 мая 2010 в 12:16
    Так вот как раз вопрос к тем, кто когда либо пользовался услугами транспортных компаний, потому как достойную компанию найти сложо + сам процесс оформления и т.п. Сегодня на одном форуме Новосибирска прочитал, что можно обратиться к дальнобойщикам (московским), которые в большинстве идут обратно (в Москву) пустые и, соответственно, могут забрать груз из Новосибирска. Цена вопроса 2 рубля за км. Но и гарантий…
  • PaLyCH
    11 мая 2010 в 12:16
    За свой ход
    1. Не учел гостиницы
    2. Не учел накладные расходы. Прокол колеса или другая техническая поломка. Лучше чтобы был запас денег
    3. 3200 км проехать одному сложно. Нужен как минимум напарник или напарница. Чтобы ехать посменно
    4. Учитывая наши дороги займет довольно долгий путь
    5. Долгий путь весьма утомляет, как показала. Особенно когда пл охая погода, дождь, ветер и темно, например ночь
    За ТК
    1. Машина будет застрахована
    2. Отсутствуют непредвиденные расходы
    3. Не утомляет
  • alexkl
    11 мая 2010 в 12:19
    @PaLyCH 1. ночевку учел.
    2. накладные расходы — посчитал только гайцов
    3. согласен. Напарник — дополнительные расходы, да и мало кто согласится из моих знакомых
    4. согласен :)
    5. согласен.
    Ну а по поводу ТК — их плюсы очевидны…
  • Dretun
    11 мая 2010 в 12:29
    @gans013 Вот и я про то же, одному ехать токую дорогу стремно. Может не столько стремно, сколько скучно.
  • Dretun
    11 мая 2010 в 12:32
    @PaLyCH Я абсолютно согласен с PaLyCH.
  • ViGilant
    11 мая 2010 в 12:33
    если это был бы правый руль, лично я бы с непривычки по трассе сразу на нем ехать бы не рискнул
  • Phaeton
    11 мая 2010 в 12:35
    @alexkl а машина новая?
  • alexkl
    11 мая 2010 в 12:41
    @Phaeton Нет, японец 2001 года…
  • vintyara
    11 мая 2010 в 12:43
    Машина новая или БУ? Если бу, то лучше автовозом. Ибо можете замахаться искать СТО по пути домой.
    А вообще — я бы тоже своим ходом бы поехал, но нужен минимум еще один человек, а лучше несколько. Стремные нынче времена, можно без машины и денег остаться. А толпой веселее и безопаснее.
  • alexkl
    11 мая 2010 в 12:44
    Это точно :) ps машин бу — японец 2001 года.
  • Phaeton
    11 мая 2010 в 12:51
    @alexkl тогда думаю сколы фигня, хотя можешь на всякий случай бумагой со скотчем обклеить)) да… тут правильно заметили автовоз это тупо перевезти тачку, а своим ходом это приключение… со владика или хабаровска канешна народ на поезд сажает тачку, там федеральная трасса еще не достроена… а с новосиба дороги удовлетворительные, так что можно и самому прокатиться… но антирадар лучше с собой иметь)) дешевле обойдется… и тогда вопрос об автовозах… 20к это транспортная компания устанавливает эту цену или дальнобои, которые в обратку порожняком идут?
  • alexkl
    11 мая 2010 в 12:54
    @Phaeton 20к это транспортные компании со всеми услугами (погрузка, разгрузка, страховка, оформление документов), а дальнобои берут 2 рубля за км (вычитал на форуме одном).
  • horses
    11 мая 2010 в 13:08
    Вообще, я бы конечно же предпочел прокатиться самому, даже если это будет немного дороже, чем автовозом. Конечно же не одному (ну и из практических соображений и все таки путешествовать лучше не одному, приятнее).
    Но сразу встает много вопросов и минусов:
    Доедет ли машина, не произойдет какая существенная поломка (порой даже в городе на японца можно не найти сразу в наличии, только под заказ. А что делать если в тме тараканье находишься?), а то все удовольствие от поездки будет омрачено.
    Так же состояние российских дорог и трасс. Мне банально жалко авто. Даже не считая различных сколов и т. п. Банально за такую дистанцию подвеска будет, если не убита, то ресурс свой сократить ощутимо. Да, можно ехать очень медленно и аккуратно (хотя, сам встречал по дорогам и трассам, где и 10-20 км в час и то много), но тогда это превратиться из путешествия в «пешую прогулку», огромный расход бензина и недели дороги.
    Поэтому, пожалуй, машину для себя, для города и комфортной езды я бы отправил все же автовозом, а путешествие устроил на другом авто, который и не жалко будет оставить на этих дорогах.
  • millerkv
    11 мая 2010 в 16:52
    http://www.tksibir.ru/
    сам перевозил 2 года назад с их помощью и нескольким знакомым рекомендовал — оставались довольны.
    Стоимость <20 тысяч руб. Доставка в среднем 4 суток.
    Подробности можно узнать по контактам с сайта.
  • ktulhufhtagn
    11 мая 2010 в 16:54
    Рациональная часть мозга какбе говорит «Лучше воспользоваться услугами профессионалов, и по деньгам рисков меньше, и вообще»
    А авантюрист внутри и жёппа кричат «Приключений! Катаццо!»
    Кого слушать — дело твое)
  • sumytroyan
    11 мая 2010 в 17:56
  • shirixae
    11 мая 2010 в 21:57
    @sumytroyan Если б с дорогами в нашей стране было б все ок — все нормальные люди поехали б своим ходом, а так можно авто и не довезти до дома.
  • SergeyC
    11 мая 2010 в 22:48
    Поддерживаю бОльшую часть коментаторов — я бы, наверное, поехал бы своим ходом, привыкая к машине. Пусть затратно по времени и деньгам — но ведь интересно прокатится через половину России! Да и может получится сэкономить на гайцах(если ехать спокойно), на еде — если закупиться в супермаркете водой(пару 5ти литровых канистр), едой(хлеб, колбаса, дошираки разные) и взять с собой термос с чаем и чайные пакетики (почти в любом придорожном кафе можно будет подлить кипятка). И вперед — по летней дороге!
    А если дорого время, или километраж на одометре — то попробуй приехать в офис транспортной компании и поторговаться(вплоть до хлопаний дверьми с менеджером, аргументирую наличкой) — может получится скинуть до 5 тыщ.
    В любом случае — удачи!
  • alexkl
    12 мая 2010 в 08:15
    Спасибо всем за комментарии. Решил воспользоваться услугами транспортной компании. Если кого то заинтересует, в какую компанию обратился — напишу.
  • pontiyp25
    15 янв 2017 в 16:37
    Напишите компанию, хочу воспользоваться в ближайшее время.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.