Написать пост

newsmaker

В следующем году в продаже появятся отечественные навигаторы ГЛОНАСС/GPS

Такие приборы смогут значительно улучшить позиционирование, так как появится возможность сравнить показания обеих систем и максимально уменьшить погрешность.



Как сообщил информагентствам председатель совета главных конструкторов предприятий-разработчиков и производителей навигационного оборудования Валерий Бабаков, приборы по своим характеристикам будут соответствовать серийным образцам, предлагаемым сегодня на рынке.



Правда, он отметил, что отечественные разработчики отстали на несколько лет из за отсутствия двухсистемного чипсета небольших размеров, который подходил бы для небольших индивидуальных приемников (до этого чипсеты были слишком большими, так как не предназначались для коммерческих устройств).

Ныне конструкторское бюро «Навис» уже подготовило к производству миниатюрных чипсетов. Вскоре начнется их массовое изготовление – сообщил В. Бабаков.

Сама спутниковая система позиционирования ГЛОНАСС уже давно определяет местоположение со вполне приемлемой точностью – в ее составе 23 спутника. Полностью работоспособны 20 из них. Для точного позиционирования на всей территории земного шара необходимо 24 космических аппарата, а для России – только 18.
6 комментариев нравится избранное
  • badlogin
    23 апр 2010 в 12:40
    Какое уродство…
  • RainbowDemon
    23 апр 2010 в 13:18
    @badlogin Нормально, увесистый силуминовый корпус позволит чувствовать себя спокойно и уверенно даже в самых темных подворотнях.
  • ThDif
    23 апр 2010 в 14:24
    Я такое в машину не поставлю
  • Nichegoneponimay
    23 апр 2010 в 14:59
    Да придется машину красить под стать-хаки.
  • Spyhunter
    23 апр 2010 в 17:07
    А блютус будет?
  • ALEMALYOu
    24 апр 2010 в 02:25
    обязательно установлю в свой БТР эту штуку!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.