Написать пост

newsmaker

«Эти таксисты бросили тень на всю Россию»

В российском обществе продолжается публичное обсуждение таксистов, которые после терактов в метро возили людей в центр города на своих машинах. Поскольку спрос превышал предложение в тысячи раз, они резко взвинтили цены и заработали за день недельную или месячную норму выручки.



Вчера с осуждением таксистов выступил Патриах Кирилл, премьер-министр Владимир Путин и другие официальные лица. «Виновных настигнут Божия кара и человеческая справедливость, — сказал Патриарх. — Эти деньги не пойдут вам впрок. Верните их — совершите на них добрые дела». С таксистами пообещал разобраться лично Владимир Путин.

Сегодня к осуждению таксистов присоединилось Движение автомобилистов России «Свобода выбора». Лидер движения Вячеслав Лысаков считает, что таксисты должны были помочь, а не наживаться на трагедии. «В таких случаях нация объединяется. Но в любой нации есть подонки. Эти таксисты бросили тень на всю Россию», — говорится в заявлении Лысакова, размещённом на официальном сайте «Единой России».
4 комментария нравится избранное
  • Primarius
    30 мар 2010 в 17:19
    Моя переписка с одним человеком по данному вопросу:
    (Он): Удивляет психоз по поводу московских таксистов, поднявших расценки в свете последних событий в Москве, — имхо нормальная работа рыночных механизмов.
    (Я): Ну тут рыночные кончено механизмы, но они работают не в нужный момент :) Праздник (9 мая или Новый год) — это одно, а парализованность транспорта — немного другое. Я понимаю поднять со 100, до 300, но не до 3000 же ;)
    (Он): А почему 3000 нельзя, а 300 можно. Цена не с потолка берется, — видать, при этой цене спрос уравнивается с преложением, и едут те кому действительно важно и ограниченные ресурсы используются более эффективно.
    (Я): Спорить не буду. В таких ситуациях действительно работают рыночные механизмы, но есть сторона морали, которая — опускается, о чем и сообщил глава правительства :)
    Скажу честно, если бы мне в лицо сказали, что стоимость проезда стала 3000 рублей (до ближайшей станции метро), то не позавидовал бы я пассажирской двери товарища :)
    (Он): Каждый день гибнет в два раза больше людей на дорогах, а в Африке толпами народ мрет, но почему-то тут нас вопрос морали не интересует, и никто особенно не собирается жертвовать ежедневно средства жертвам этих трагедий.
    А тут таксисты почему-то должны чего-то кому-то жертвовать.
    И почему вы с таким же успехом не бьете каждый день двери в бутики, где обычные с виду майки себестоимость которых вряд ли больше пары сотен рублей могут и по штуке баксов продаваться?
    Если бы мораль была всегда одна, можно было бы вопросы таксистам за давать, а по факту у общества двойные стандарты.
    (Я): Согласен.
    Извините, что много. Но это по теме. Я с ним согласился.
  • Sunsetchaser
    30 мар 2010 в 17:22
    @Primarius У таксистов свое мировозрение)))
  • ThDif
    30 мар 2010 в 17:27
    В принципе никакой опасности на улице уже не было, к тому же ходили автобусы. Так что тоже считаю, что ничего криминального в этом нет. У них работа такая. Некоторые мимо проезжающие водители подвозили людей и «за так». Не такое уж и плохое у нас общество.
  • horses
    30 мар 2010 в 18:03
    Смотря, где и как.
    Если таксисты в непосредственной близости от теракта, когда необходимо кого-то срочно доставить, пытались бы драть в 10 раз больше: это одно.
    Когда же таксисты подняли цены, когда резко возрос спрос — это другое.
    Я тут не вижу большой стороны морали. Нормальное явление. И реакция государства нормальная.
    По примеру таксистов поступают и нефтяные компании и другие. А дело государство включаться в регулирование цен.
    Тут дело, думаю, не морали. Ведь повышение цен — это не способ нажиться на трагедии и напрямую с ней никак не связано.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.