Написать пост

Dash

На стоянке порезали колесо

Друзья, хочу поделиться с вами вот такой историей. В общем, вчера чтобы не стоять в утренних понедельничных пробках я решил поехать на работу на общественном транспорте, до которого доехал на машине. Выбор места стоянки машины был вполне адекватный, чтобы никому не мешать:
1) не во дворе у кого-то
2) вдоль дороги на парковке общего пользования (неподалеку от кинотеатра, детской музыкальной школы, через дорогу стоят палатки с цветами). Парковка в виде кармана вдоль дороги, где машины заезжают перпендикулярно самой дороге.
3) отсутствие знаков, запрещающих стоянку.
4) подальше от таксистов и бомбил, т.к. знаю где они стоят.
Т.к. рано утром свободного места было много, я занял крайнее место на парковке, и с радостными мыслями о том, что сегодня не придется стоять в пробках, и о том, что получится съэкономить на бензине :) отправился на работу на электричке. И все-равно как оказалось я кому-то не угодил.

В моей машине установлен GSM-модуль. В 10:30 утра все началось: мне на сотовый поступила первая тревога "кузов автомобиля". Как правило, просто так не подается сигнал тревоги, датчики настроены хорошо. "Может пацаны с сабвуфером мимо проехали" - успокоил себя я. Но в 5-м часу вечера поступает очередная тревога, которую я вообще в первый раз услышал за время владения автомобилем "тревога, окно автомобиля". И вот тут я заволновался.

Приехав вечером обнаружил следующую картину: слава богу все стекла и кузов не повреждены, но сложены боковые зеркала. Одно из них понятно, могло помешать парковке соседней машине (да и то вряд ли, т.к. я заехал передком). Ну а второе-то кому интересно мешало на крайнем месте парковки? Явно уже что-то не так. И самое неприятное.... боковой порез переднего колеса сантиметра в четыре, явно сделанный ножом. Зная случаи, когда меняешь колесо, а у тебя в это время крадут портфель, я распихал документы себе по карманам. Т.к. продавщицы цветов через дорогу работают с утра до вечера, я пошел на распрос к ним, не заметили ли они чего-то необычное. Те мне говорят, ну... Виталик сегодня стоял не на своем месте, его место кто-то занял, он б/у телефонами торгует из своей машины. Что-то все крутился тут, был недовольный.

Лично я на 90% уверен, что это был он. Друзья говорят, давай подъедем, поговорим с ним, попросим по хорошему или по плохому компенсацию за колесо (все-таки новый баллон стоит не мало 4200р, порезанное скорее всего восстановлению не подлежит), пригрозим связями в органах. Мне с одной стороны идея нравится, но с другой не хочется связываться с дебилоидами, торгующими ворованными мобильниками, а может и еще чем-нибудь. Складывается впечатление, что я попал в лихие 90-е.

А вы что думаете?

47 комментариев нравится избранное
  • Kalashmatik
    02 мар 2010 в 12:47
    я почему-то сразу подумал что если поставил никому не мешая — значит занял чье-то место. Поговорить стоит, вот угрожать и вымогать бабосы это уже статья, как вариант посмотри кто ставит на это место, причем не один раз а несколько, если один и тот же владелец, ну с высокой вероятностью это он и есть.
  • olek
    02 мар 2010 в 12:56
    Чувак, торгующий ворованными телефонами из машины никуда и не уходил из лихих 90-х.
    Если есть друзья, предлагающие помощь — я бы съездил, развлекся.
  • derfur
    02 мар 2010 в 13:02
    @Kalashmatik С такого рода упырями по-другому разговаривать не получается.
  • gans013
    02 мар 2010 в 13:03
    @olek Но потом лучше близко не парковаться, какой бы не был исход.
  • Lebedev
    02 мар 2010 в 13:14
    Вообще, не пойман — не вор. Смутно себе представляю разговор с Виталиком. А так, конечно, съездить надо…
  • aishek
    02 мар 2010 в 13:38
    Виталик — гандон.
    Нужно обязательно съездить с друзьями к нему через пару дней. А эти пару дней посмотреть, на том ли месте он паркуется и одна и та же ли машина.
    Сначала «по-хорошему» поговорить, если будет бычить — «по-плохому».
  • vintyara
    02 мар 2010 в 13:48
    Учить таких надо. Только если он отморозком без мозгов окажется, то может потом быть плохо. Но и если спуск делать, то в след. раз другого порежут (хотя рано или поздно нарвется он на распальцованного дядю и будет потом долго жалеть об это встрече)
  • Ell
    02 мар 2010 в 13:51
    Купи колесо, поставь на то же место, тонированную тачку рядом, с камерой, снять след порез, а он будет. И тут уже можно за 10 колес снимать, так, чтоб неповадно было.
  • Rodik
    02 мар 2010 в 15:23
    1. Если вы не занимались такими делами, то Лебедев полностью прав. Виталик просто-напросто пошлет вас нах и у вас появится только чувство горечи и обиды. Ну что вы ему скажете? «Автолюбитель, зачем ты мое колесо порезал?»
    2. Грохнуть Виталика на бабло и телефоны прямо на точке — тоже не вариант, так как его 99% крышуют менты и потом уже у вас будут неприятности в виде отбитых почек в отделении, так как менты охраняют точку, а не самого Виталика.
    3. Самое оптимальное, если решитесь — проследите, где живет Виталик и потом потихоньку, под утро, оставьте его на дисках. Но денег не будет.
    4. Хуже вариант, но вернете деньги. Если вы неопытны и хрупки физически — не пользуйтесь.
    Узнайте, кто такой Виталик, кто именно держит точку, что он за человек по жизни. Пусть друг околобандитского типа пошустрит по рынку вечером, посидит в местной столовке или кабаке, поговорит с торговцами, с кем он работает. На вопрос, «С какой целью интересуешься», ответ короткий «Виталик должен людям, но люди левые, не хотят на рынке светится» Если человек работает с хмурыми (то есть принимает телефоны у наркоманов) и его, скорее всего, крышуют опера, и, лучше не связываться, а если с черными, с ворами, со школотой, или вообще, сам по себе, то, скорее всего, его крышуют какие-нить дешевые алкаши- ППС-ники, то все просто. Под ночь подъезжаете командой, запястье в дверь, ногой по двери. На вопрос«за что?» ответ -«Ты должен людям 5 штук и 5 штук нам, за впрягалово». Не вступайте в дискуссию, «я не резал, это Вахтанг,», полный иггнор, основной лейтмотив- «а получать будем с тебя, и сейчас, точка.» Ну, естественно, бейте, если все равно сопротивляется, в конце-концов обоссыте его. Минут через 15- полчаса он вам деньги отдаст. Машины ставьте задом, задние номера снимите, передние залепите грязью. И не надо ехать, как «команда торжества справедливости», вы едете получать конкретную сумму, а не дискутировать и выяснять кто виноват.
  • melik
    02 мар 2010 в 15:37
    @Rodik Я теперь боюсь с тобой вообще спорить о чем-либо ;)
  • Peretzz
    02 мар 2010 в 15:44
    @Rodik Красава, дельный совет
  • ivankuznetsov
    02 мар 2010 в 15:49
    @Rodik Из-за 5 штук устраивать такое смысла нет вообще.
  • Chevava
    02 мар 2010 в 15:51
    @gans013 Не согласен, при хорошем разговоре этот ваш Виталик, будет парковаться в километре от этого места.
  • Chevava
    02 мар 2010 в 15:53
    @melik +))
  • Dash
    02 мар 2010 в 15:54
    Народ, вы мне прям настроение подняли, спасибо )))))))))
  • Kalashmatik
    02 мар 2010 в 16:16
    @Rodik ку-ку 90-е, уже как 10 лет назад закончились :)
  • Shram
    02 мар 2010 в 16:25
    Может прлосто подъехать и сделать такой-же прокол на его машине? :) денег не будет, но морально удовлетворишься :))
  • poyarkov
    02 мар 2010 в 16:28
    Перекрасил я как-то машину… Через два дня поставил на дороге у работы и вечером обнаружил жирную царапину ключами от задного, до переднего крыла.
  • Rodik
    02 мар 2010 в 16:30
    @melik Да я не рад такому опыту, поверь. Два раза со стрел с коричневыми трусами приезжал, в буквальном смысле этого слова. Но что делать, когда приходит твой лучший друг-автомеханик, и говорит: «Родик, на меня черные наехали жестко, сервис отнимают, бабосы из кассы выгребли, две клиентские тачки забрали». Да, он плохо покрасил, наверное, но не со зла, а от усталости, и недосыпа". А черные видят, что слабый он, ну и начали отжимать. А парню тогда было 25 лет и ребенку 4 месяца. Мелик, что ты будешь делать, кроме как сказать, «Едем, я тебя не брошу». И обзваниваешь всех, и каждый твой друг все прекрасно понимает, 6-8 машин собирается, плюс от крыши человек 20-25 приезжают. Едем разговаривать, потом пиздится с ними, цепями, палками, монтировками, крушить их, до огнестрела у меня лично, не доходило, но это мне повезло. А что делать? Сегодня ты не поможешь, а завтра тебя из тачки выбросят, кому ты позвонишь? Осаго, Каско нету. Ментов нету, фактически. Мобил тоже нету. Даже денег нету, все расчеты, более-менее нормальные, в долларах. Говорят, плохое забывается, нет, все помню, как с 1993 говно полилось, так каждый год все хуже и хуже было, Пришлось, учится выживать, чтобы вести относительно спокойную жизнь.
    .
  • Rodik
    02 мар 2010 в 16:47
    @Shram как ты это сделаешь, если он стоит на рынке и его машина — это торговая палатка?
  • Rodik
    02 мар 2010 в 16:49
    @ivankuznetsov нет, имеет. Потому что в следующий раз он колесо не порежет, да и вообще крепко задумается, что надо делать. а что нет. А сели ты спустишь на тормозах тему, то он подумает, что это безопасно — резать колеса непонятной, стоящей машине.
  • Nichegoneponimay
    02 мар 2010 в 16:49
    Еще бы под кат немного статью убрать…
  • komun1st
    02 мар 2010 в 16:49
    Думаю, Родик конечно прав — но метод не соизмерим с прибылью в 5000 р
    Я думаю тут менее жестко говорить надо.
    Для начала попросить объяснить свой поступок, а за тем предложить расплатиться и намекнуть, в случае отказа, что с его машиной такая же оказия случится может, только на 4 колеса
    Беседа должна проводиться в присутствия твоих друзей естественно.
    Собственно вроде и криминал не сильный (набор статей помягче выйдет, чем в варианте от Родика)
    уверен если он считать умеет, дешевле отдать, чем нервничать
  • melik
    02 мар 2010 в 16:50
    @Rodik Это понятно. Я тоже родился в спальном районе на окраине. Тоже ходили и разбирались. Просто слава богу у нас не было такого опыта.
    А так да, встаешь и впрягаешься.
  • Kalashmatik
    02 мар 2010 в 16:58
    @melik Дааа вспомнил у было такое дело стенка на стенку )) «эй пацанчег ты из какого района?» )))
  • Rodik
    02 мар 2010 в 17:08
    @komun1st угу, а что ты ему скажешь, с чем придешь? Что он должен тебе будет объяснить, вернее, что ждешь от разговора?
  • vintyara
    02 мар 2010 в 17:20
    Ну это детектив какой-то получается )) Dash, напиши потом какой варинат выбрал ) Ну и финал )
  • dimonline
    02 мар 2010 в 17:27
    @Kalashmatik Так Виталик-то еще не в курсе! Надо сообщить человеку эту радостную новость.
  • Andy163
    02 мар 2010 в 17:40
    @Kalashmatik Правильно! Для начала просто поговорить нормально (именно нормально и по-человечески, мол, не знал). А потом по обстоятельствам…
  • Andy163
    02 мар 2010 в 17:41
    @Ell Вариант тоже, но это надо тоже суметь предъявить )
  • Andy163
    02 мар 2010 в 17:43
    @Rodik Оппа — вот и сюжет для «Бумер 3 — Точка» родился )))
  • dimonline
    02 мар 2010 в 17:44
    @Andy163 не знал, что резать чужие покрышки нехорошо?
  • Andy163
    02 мар 2010 в 17:46
    @dimonline не знал, что тут ты такой красивый торгуешь, в смысле ;)
  • loginoff
    02 мар 2010 в 18:39
    блин… вспомнил как в детстве меня на 100 рублей опрокинули на радиорынке и как половина района пошла впрягаться))) ностальгия…
  • loginoff
    02 мар 2010 в 18:48
    кстати, какой gsm модуль?
  • olek
    02 мар 2010 в 20:35
    @Rodik Родик, а как же нож во внутреннюю часть бедра?
  • olek
    02 мар 2010 в 20:37
    @Rodik Конечно нагнетаешь, преувеличиваешь… Но, когда понадобится помощь — уж извини — буду иметь тебя ввиду.
  • etti
    02 мар 2010 в 23:03
    А может просто нех ставить машину в таки местах. Сейчас очень много платнных и охраняемых парковок рядом с конечными метро. Коль едишь до остановки на машине, будь любезен заплатить за место на стоянке, а не занимать место. Если так не хочется платить, то езжай до работы или всю дорогу на общественном транспорте.
    Хотя я и не говорю что козел прав.
  • Buran
    03 мар 2010 в 00:34
    @komun1st Размер ущерба не определяет жесткость разговора. Тут или как надо (жестко или мягко, зависит от «Виталика»), или никак. А тыща или сто — не важно.
    Если тебя, автор, не будет угнетать морально данный инцидент в дальнейшем, то я бы на твоем месте забыл это и пошел домой, где горит свет и ждет вкусный ужин ).
  • Rodik
    03 мар 2010 в 01:45
    @Buran отлично. Только хотел написать, опередил.
  • Rodik
    03 мар 2010 в 01:50
    @etti А потом, после общественного транспорта, поздно вечером можно гопарям все отдавать, ну фигня же, ведь можно ходить и с дешевым телефоном, потом зарплатную карточку можно снимать целиком, и брать с собой крохотную сумму, не отнимут, не займут на работе. Ну или в жопу начать давать, то же не больно, ну пусть потешаться, кто совсем мучается от недостатка секса, не убудет же.
  • horses
    03 мар 2010 в 07:01
    На тормозах однозначно не стоит спускать. Возможно вариант, Поставить машину еще раз на то место и рядом устроить засаду, очень хорош. И для ментов будет доказательства и прессануть никто не мешает.
    Был бы нормальным человеком, а не выродком, в крайнем случае спустил бы колесо, да бы показать что место «занято». (Хотя если по чести: кто его занял? он его купил, арендует? Тогда пусть ставит табличку там «занято» когда уезжает).
  • horses
    03 мар 2010 в 07:04
    @etti Так это тогда лучше вообще ни где не парковаться. Приехал к друзьям, например, и побежал по окрестным домам разрешения спрашивать припарковаться: а то вдруг место уже кем-то «забито».
  • ivankuznetsov
    03 мар 2010 в 11:40
    @Rodik Каждый раз устраивать разборки когда припарковался в новом месте и колесо тебе порезали? Это боюсь здоровья не напасешься в этой стране. Не тот повод чтобы разборки устраивать. Сам когда-нибудь попадет под раздачу.
  • Dash
    03 мар 2010 в 12:39
    @loginoff Elita GSW King
  • gugglegum
    12 мар 2010 в 17:04
    А я бы напротив написал заявление в милицию. Неважно будет от них толк или нет, хуже не будет, а лучше быть может. Иногда менты напротив очень хорошие и порядочные попадаются. Мне на них как-то везет в этом плане. Как-то раз у моей девушки (теперь жены), которая приехала ко мне в гости и оставила машину во дворе, ночью все 4 колеса сняли, оставив машину на камушках. Естественно, в милицию заявление написали, весь вечер были заняты тем, чтобы найти временные колеса и переставить машину туда, где ее не продолжат раздевать.
    Через несколько дней после этого (меньше недели) на местном городском портале на форуме в разделе куплю-продам автозапчасти, я создал тему, мол куплю диски под такой-то автомобиль, такого-то размера, б/у (чтоб подешевле вышло), согласен на простенькие штамповки, лишь бы ездить. Вдруг нарисовывается радостный продавец с фирменными литыми дисками как раз для Chevrolet Aveo, и диаметр тот же, и резина, и диски, и просит вроде не так много (всего 13 штук за 4 диска, за 18 отдаст вместе с летней резиной).
    В итоге, когда приехали на встречу с продавцом, мои подозрения оправдались — я и моя девушка увидели свои же колеса. Даже с не разбортованной еще летней резиной. Диски такие же, марка шины такая же, опознали по характерным царапинам на дисках (неудачная парковка начинающей автолюбительницы вдоль бордюра). Уверенность в том, что это они же — практически стопроцентная. Кроме того, именно таких дисков я почему-то нигде не встречал, ни на одной машине. Редкие они какие-то видать.
    В тот момент ничего предпринимать не стали, договорились что мы подумаем и скорее всего возьмем, попросили придержать колеса пару дней. А тем временем сообщили в милицию об этом. На другой день в назначенное время встретились в условленном месте, тут и менты подъехали — «чо каво? откуда колеса?», предложили следовать всем в отделение.
    На допросе чувак отмазывался мол купил их себе за 10 тысяч, но не подошел размер, поэтому решил продать. Еще бы! На тойоту универсал он купил колеса с логотипом Chevrolet (в виде креста) по центру, и еще размер не угадал. Сначала купил, а потом: «Вах! Не подходит!».
    Ситуация разрешилась как нельзя лучше. Менты нам наши колеса отдали, никаких доказательств с нас не потребовали, хотя могли бы, и фиг бы мы доказали, что это именно наши колеса. Колеса не промаркированы, кроме тех царапин больше ничего и нет. Никакого суда не было, парень от колес отказался по-хорошему. Потом на форуме он еще доказывал, что мол отказался от колес потому что у него дел много и ему потеря времени дороже стоит. И что колеса эти он купил за месяц до этого, но купил якобы через интернет и контакты продавца потерял.
    Мораль: с ментами все-таки стоит дружить. Они конечно не будут жопу рвать, чтобы раскрыть преступление и наказать виновных, но какую-то помощь по делу оказать могут. Плюс если заявление в милиции лежит, то это доказывает то, что ты пострадавшая сторона. Если бы в нашей истории не было бы заявления, едва ли менты стали бы нам помогать. Они бы первым делом спросили: «А почему в милицию сразу не обратились?», «Где доказательства того, что это у вас колеса украли, а не наоборот?»
  • gugglegum
    12 мар 2010 в 17:10
    @gugglegum Как думаете, стоит это оформить виде поста на Кадабре, чтоб больше людей прочитало?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.