Написать пост

GeeZeR

Постановка на учет автомобиля в МРЭО-2 (г. Дмитров Московской области)

Постараюсь быть кратким.


У меня появился повод съездить в г. Дмитров, чтобы поставить там на учет машину. Ехать туда пришлось потому, что 1) приобретенная машина была произведена не в России и 2) до этого стояла на учете в регионе отличном от Московской области. Я, соответственно, проживаю в Красногорске.

Вспомнив прошлый опыт постановки на учет в данном подразделении ГИБДД, решил подъехать в Дмитров к 2 часам дня в субботу. (Прошлый опыт случился три года назад, и постановка на учет тогда заняла у меня час времени, половину из которого я чистил номер двигателя). Начитавшись отзывов различной степени свежести, даже решил брать с собой друга - пригодится для стояния в разных очередях. К тому же и распечатал блакни заявлений, чтобы сэкономить время для их получения и заполнения. По независящим от меня обстоятельствам (пробка на Волоколамском шоссе, вызванная жесткой аварией), приехали в МРЭО с опозданием в час. Населения в МРЭО было достаточно, но было видно, что они уже свое отстояли и теперь ждут, когда их вызовут либо проходить осмотр ТС, либо получить номера.

Порядок действий был следующим. Сдать документы можно в окошко № 0 (ожидающие сказали, что "коммерческое", но я не проверял, тем более, что там никого и небыло) или № 1. Там дадут квитанцию, которую надо оплатить (нюанс оплаты опишу отдельно). Оплачиваете квитанцию и ждете (я ждал час), когда позовут к этому окошку. Предъявите квитанцию, получите документы (включая то самое заявление, уже заполненное за вас), и вперед на площадку осмотра ТС.
Там теперь не надо, открыв капот, зазывать инспектора к себе. Теперь организованной очередью машинки подъезжают под навес, где и проверяются на "наличии/отсутствие" и прочее соответствие. После успешного осмотра (тоже отдельный вызывающий улыбку эпизод) в кабинет № 4. Там документы надо предъявить и получить подпись должностного лица. Затем в окно № 3 необходимо сдать документы и транзитные номера. И ждать номеров (я ждал минут 20).
Покинул МРЭО в 5 вечера. Я считаю, что вполне удачно.

P.S. Оба вышеотмеченных случая меня позабавили
1. Оплата теперь производится в зале. За стойкой у окошек №№ 1 и 0 стоят тетечки берут у вас квитанцию (надо ее, кстати, заполнить) и деньги, возращают ее с отметкой об оплате.
А я (олень!) ломанулся к выходу МРЭО, где раньше была окошко кассы, которое впрочем осталось и оставило свои реквизиты (стойки по бокам, лоток передачи денежных средств). В этот лоток я и положил килорубль и квитанцию. На что товарищ в погонах сидевший за окошком, поинтересовался: "Взятка?". Мое недоумение длилось до тех пор, пока я не заметил, что надпись "Касса" заменена на "Выдача водительских удостоверений". С товарищем в погонах мы посмеялись, и я все тем же оленьим шагом направился в подсказанном им направлении.
2. Когда осматривали мою машину на площадке, то инспектор, сверяющий номер двигателя, нырнувший под капот, вдруг позвал своего коллегу стоявшего рядом:
- Глянь-ка сюда.
Тот подошел и, наверное решив подыграть сослуживцу, возмущенно-настороженно произнес:
- Да-да, подозрительно.
Но был одернут напарником.
Ситуация выглядело комично и в то же время заставила задуматься, что разводы разного рода вероятно случаются.
11 комментариев нравится избранное
  • gans013
    13 дек 2009 в 20:39
    Хвастайся, номера красивые получил?
    *777**150, да?
  • GeeZeR
    13 дек 2009 в 20:45
    @gans013 Увы, но нет (и даже не стремился, признаться). Оказывается (до этого внимания не обращал), сейчас у Московской области номер региона — 190.
  • razonar
    13 дек 2009 в 21:00
    Интересно и полезно.
  • gans013
    13 дек 2009 в 21:03
    @GeeZeR Я внимание как то не акцентировал, надо бы мне повнимательнее. Интересно. Спасибо.
  • Shizja
    13 дек 2009 в 21:19
    я со всем управилась минут за 30-40…
    не понимаю только почему из Красногорска машину на учет в Дмитрове надо ставить…
  • razonar
    13 дек 2009 в 21:32
  • PaulTheTortoise
    13 дек 2009 в 21:36
    @GeeZeR Ну, да, я когда получал номера в сентябре в Ельне то уже был регион 190.
  • PaulTheTortoise
    13 дек 2009 в 21:37
    @Shizja Потому что данное транспортное средство произведено не в России и до этого стояло на учете в другом регионе (не Московской области).
  • Kamikaze
    14 дек 2009 в 00:43
    Везет же людям. А я, приехав в 7 утра, с номерами уехал домой только в 3 дня.
  • Rai
    14 дек 2009 в 10:13
    @Kamikaze Ха! Я, приехав в 11, уехал оттуда только в 9 вечера, причем ещё и техосмотр переоформить не успел :-( 4 раза по полтора часа в очереди к одному окну…
  • Paciff
    13 янв 2010 в 20:42
    @Rai А у меня всё наоборот, приехал туда во вторник в 08.00 и был седьмым, когда открыли двери все разбежались кто в 1-ое окно, а кто во 0-ое (платное), разницы в скорости особо не чувствовалось, где то в 10.30 получил номера, а в 11.00 получил карту тех. осмотра!!! Да и вообще если честно лучшего ГИБДД я пока не встречал. И ещё к 11-ти часам там народа было гораздо больше чем в 09.00, так что лучше туда ехать с утра, но не к 6 ти часам, как многие пишут))), к 08.00 вполне нормально!!! Всем удачи.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.