Написать пост

Andy163

О пиве и машине =)

Вот такая вот поучительная история, после которой я зарёкся даже на следующий день ПОСЛЕ пьянки садиться за руль...

Мы были за городом на даче, соответственно употребляли алкогольные напитки. Я выпил две с половиной бутылки пива, после чего, к сожалению, было решено поставить машину на соседнюю дачу в гараж, ибо решили допивать пиво и идти спать. Дача находилась в глухом массиве примерно в КИЛОМЕТРЕ от трассы, то есть колея, гравий, отсутствие обочины и другие архетипы российских сельских дорог. Проехав метров 200 и начав поворачивать по дороге за угол к даче, фары моей машины осветили синий знак машины ДПС. Перед ними же, уже стояло 3 машины таких же запоздалых путников (время - час ночи). Я попытался резко включить заднюю передачу и отъехать за угол, откуда приехал. А там резко выйти из машины. Но, блин, заглох =))))))).

Далее - стандартно. Фонарик в лицо, просьба показать документы, а когда через меня подул ветерок, то и дыхнуть. После быстрой экспертизы, дыхания в трубочку, был выявлен зелёный цвет вкладыша, что, как мне объяснили, не сулит ничего хорошего.

Случившееся повергло меня в небольшой шок, из-за чего я не смог действовать адекватно и сдуру подписал протокол и направление на медецинское освидетельствование. Во время всего процесса мною были выдвинуты предложения разобраться на месте, но, за неимением денег, разговор оказался долгий. Меня посадили в машину и повезли в поселковую больницу на освидетельствование.

Общался я с сотрудниками ДПС очень ненавязчиво, вежливо и спокойно. Освидетельствовали. Пары алкоголя в выдыхаемом воздухе нашли, но это единственное, чего следовало ожидать... Дискурс с сотрудниками почти всё время продолжался. На обратном пути мы договорились, что на следующий день я принесу эквивалент некой суммы в виде КПК, плеера и дорогущих наушников, в залог же отдам два телефона. Но смысл этого мне был мало понятен, так как у них и так залог - бумаги с моими подписями. Сотрудники сказали, что бумаги будут у них и никуда дальше не денутся. Права, ПТС и доверенность мне отдали. (!!!)

На следующий день в назначенное время я рассчитался с сотрудниками ДПС, после этого они меня заверили, что протокол будет уничтожен. Пока сидел у них в машине, попросили настроить им ноутбук с подключенным радаром - видите ли, тормозит. Ну что ж, всё подчистил, как новый windows стал =).

Вроде бы всё красиво и ровно, но меня очень напрягал тот момент, что я не видел уничтожения злополучной бумажки.

Сейчас, через год, меня уже не раз проверяли на наличие штрафов и ничего связанного с этой историей не было.

Очень много вопросов! Я был совсем неопытен в вопросах общения с ГИБДД и Законом... Ну освидетельствовали, ну непонял и вообще в шоке был, не прочитал толком протокол, подписал... Сказали написать потом на обратном пути объяснение "Выпил бутылку пива, сел за руль". ОК. написал. Но они же не забрали права!!! И вот ООООООООООООЧЕНЬ сомневаюсь, что ГИБДД имеет право за такие вещи наказывать ВНЕ дорог! Ведь даже при ДТП всегда на таких "дорогах" пишется обоюдка... В общем, интересно, что думаете. Только не надо писать, мол, дурак, быдло за рулём. Виноват и это понимаю.
Но ни за что бы раньше не подумал, что в такой глуши могут пастись ГИБДД. И не считаю, что мог подвергнуть кого-то опасности...
33 комментария нравится избранное
  • aLexusPro
    15 июл 2009 в 23:25
    Умственных отклонений нет, просто дурак (С)
    Я тебя уверяю, что абсолютное большинство, садясь за руль, не собираются попадать в ДТП, подвергать чью-то жизнь опасности и т. д. История в целом поучительная, спасибо. «Дорога» — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.
  • Andy163
    15 июл 2009 в 23:28
    Мдя… про опасность реально фигню сморозил =)
  • Andy163
    15 июл 2009 в 23:38
    к слову о дороге:
    А каким, интересно, образом определяется, «Приспособлена» для езды она или нет? сискусственным дорожным покрытием ясно. А вот колеи на земле?! А если я поеду РЯДОМ с этой колеёй?! =))))))
  • 106
    16 июл 2009 в 00:49
    @Andy163 Читай великую, настольную книгу любого водителя: Правила Дорожного Движения!!!
  • nooze
    16 июл 2009 в 02:14
    Мда, ну тут вывод один — «Выпил и сел за руль — будь готов.»
  • mumi
    16 июл 2009 в 09:23
    @aLexusPro «Русские называют дорогой то место, где собираются проехать» — я считаю, что давно пора вписать это в правила)
  • derfur
    16 июл 2009 в 09:31
    @nooze Да нефих вообще за руль садиться, если хоть пригубил стакан вина. Либо капля алкоголя, либо за рулем.
    Сколько садящихся за руль «под градусом», уврены в том, что они адекватно урпавляют ТС после выпивки.
  • mumi
    16 июл 2009 в 09:32
    1. А причем тут собственно говоря понятие дороги? Читай правила… Они тупо запрещают управление ТС в состоянии АО независимо от того, находится оно на дороге, в гараже или в степи. Думать что ГИБДД не будет ловить в таких местах? Извини, очень глупо. Типа «еду я пьяный по дороге, за мной менты гонятся, а я заехал на газон и всё — я в домике, меня трогать нельзя?»
    2. Читать надо всё что подписываешь. Иначе так можно и в убийстве Кеннеди признаться случайно.
  • stef
    16 июл 2009 в 09:45
    я в шоке.
    человек серьезно оправдывает то что сел за руль пьяным тем что дорога в плохом состоянии :)
    ну ла дадно :)
  • Yareactor
    16 июл 2009 в 10:00
    @mumi Я с тобой согласен. Но есть маленький момент, понятие дороги всё-таки важно.
    например, выезд под «кирпич» на заправке. По идее, езда под запрещающий знак — однозначное лишение прав, но тут немного другая ситуация — территрория заправки считается «прилегающей территорией», и езда под «кирпич» повлечет мизерный штраф.
  • mumi
    16 июл 2009 в 10:04
    @Yareactor Выезд под кирпич карается штрафом за нарушение знака, это движение по встречке карается однозначное лишение) Кстати, нигде не написано что на прилегающей территории нет дорог. Это тема вообще для отдельного холивара, только давай не будем его сейчас начинать, ладно?)
  • Yareactor
    16 июл 2009 в 10:07
    @mumi Не, разводить холивар не будем. Многие тут вообще ПДД и КоАП очень странно трактуют. :)
  • mumi
    16 июл 2009 в 10:11
    @Yareactor Если что-то допускает трактовку, причём большое количество народа трактует некоторые пункты и понятия по-разному — я считаю, что это проблемы не многих, а этого что-то)
  • Yareactor
    16 июл 2009 в 10:13
    @mumi Ну как бы, законы всегда имеют буквальную трактовку. а некоторые начинают додумывать. Например, «досмотр» и «визуальный осмотр». Из-за этого и непонимание.
  • mumi
    16 июл 2009 в 10:16
    @Yareactor Я бы сказал, что это в идеале они должны иметь буквальную трактовку.
  • cityhawk
    16 июл 2009 в 10:18
    Мне вот очень стыдно, но я иногда выпив загоняю машину в гараж. То есть проезжаю метров 5 в состоянии алкогольного опьянения, причем иногда сильного.
  • ecologiarus
    16 июл 2009 в 10:22
    @cityhawk Бросай ты это дело.
  • Yareactor
    16 июл 2009 в 10:22
    @mumi Расширительное трактование закона ВСЕГДА ведет к неоднозначностям. Могу даже привести примеры идиотизмов, с этим связанных.
  • ecologiarus
    16 июл 2009 в 10:27
    @Yareactor Если бы трактование было однозначным, то юристам было бы нечем заняться, особенно адвокатам:)
  • mumi
    16 июл 2009 в 10:27
    @Yareactor Далеко ходить не надо, вот пожалуйста — опережение против обгона — когда заканчивается одно и начинается другое?)
  • Yareactor
    16 июл 2009 в 11:02
    @mumi В том числе. :)
  • Andy163
    16 июл 2009 в 12:04
    А если я по своей даче в состоянии алкогольного опьянения машину от ворот загоняю в гараж за 3 метра — это нарушение? Или на своей территроии не считается? ;)
    Stef, не надо додумывать, что я что-то чем-то оправдываю. Я это написал к тому, что, хорошо, что такая ситуация произошла в глуши, где 1,5 человека на 3 квадратных километра, и те — спят за заборами. Т.е. там, где нельзя было причинить никому вред, если что. Вернее, можно, но вероятность такого исхода стремится к нулю. Хорошо, что такая ситуация произошла заранее, а не тогда, когда я бы решил поехать по городу пьяный, где создал бы наиреальнейшую опасность =).
  • Andy163
    16 июл 2009 в 12:05
    @mumi Ещё русские считают, что едут по главной дороге, если едут прямо (с)bash
  • ecologiarus
    16 июл 2009 в 12:13
    @mumi Фактически да, если здесь едет машина, значит здесь дорога. Определение такое, с «дырками».
  • ecologiarus
    16 июл 2009 в 12:14
    @Andy163 Хорошо, что тебя случай чему-то научил, у некоторых — это нормальная практика.
  • Yareactor
    16 июл 2009 в 12:31
    @ecologiarus а если едет внедорожник, то он всегда едет не по дороге.
  • ZEWS
    16 июл 2009 в 13:19
    По поводу «в гараж за 3-ри метра».
    Зима, на улице темно, гололед, сельский населенный пункт. Как правило дороги плохо очищены — колия. Муж моей сестры совместно с сестрой едут домой неспеша. С зади догоняет белая «шестерка» и начинает моргать фарами и сигналить. Обогнать их у этой шестерки не выходит мешает колия. Зять думает паренек спешит. Включает поворот, поворачивает на родную улицу, а затем через 50 метров к себе во двор, через открытые ворота. Машину под навес. Это чудило на «шестерке» преследовало его до последнего. Остановилось возле ворот замалым не заехав во двор.
    Зять идет закрывать ворота ну и посмотреть кто это такой не угомонный? Если честно он даже и не думал что енто сотрудники ДПС, на частной шохе.
    Сразу ему в лоб — ваши документы. Да с таким наездом типа, что убегаешь от нас. Ну он им вежливо объясняет, что и по чем. Что машина частная без опозновательных знаков, мигалки и т.д. и т.п. Зять сам по себе очень спокойный мужик и не скандальный. Пошел в машину взял техталон и права со своих рук показал им. Хлопцы оказались горячие и наглые. Ну короче дискусия длилась минут 5-ть. Пока не вышла моя сестра. Попросила их очень по русски убраться с частной собственности, или привезти ордер и участкового, закрыла ворота у них перед мордой. Забрала зятя и пошли в дом.
    На этом все и закончилось.
  • serzhb
    16 июл 2009 в 13:56
    @Yareactor он едет по компасу
  • ecologiarus
    16 июл 2009 в 14:00
    @Yareactor Не, ты не понял. Я про определение дороги. Получается, что если что-то где-то едет, то это «где -то» и есть дорога:)
  • Yareactor
    16 июл 2009 в 14:02
    @ecologiarus Это у меня шутка юмора такой был. :)
  • komun1st
    17 июл 2009 в 01:21
    @ecologiarus машину поцарапает- бросит
  • komun1st
    17 июл 2009 в 01:22
    @ZEWS так им и надо — а то начинают вымогать деньги в не служебное время! Стахановцы блин!
  • PaulTheTortoise
    27 авг 2009 в 12:37
    @Yareactor Конечно, он едет и въедет не только в дорогу, но и в ограждение, магазин, а при орпеделенной снаровке управляющего может залететь на пешеходный переход. :-D
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.