Написать пост

tarxunec

Налог на продажу авто. Пошаговая инструкция

Получил уведомление по почте из налоговой об уплате налога за проданный авто в 2008 году. Автомобилем владел менее 3х лет - по закону должен заплатить налог в размере 13%. ( Для тех кто думает что при владении более 3х лет вам налоговая не грозит - не обольщайтесь, все равно вам придет уведомление и Вам придется идти в налоговую и подтверждать свои доходы). При продаже в договоре указал стоимость 175 тыс. рублей. Вопрос с какой стоимости его платить. По-старому я бы заплатил его с разницы 175 000р - 125 000р = 50000*13% рублей. Что такое 125 000 - это налоговый вычет, на который вы имеете право при продаже авто. Соответственно если в договоре продажи вы указываете 125 000 или меньше - вы не платите налог! Но это еще не все, не так давно анонсировали письмо УФНС http://www.rg.ru/2008/03/18/nalog.html из которого следует что если вы продали машину дешевле чем купили, то вы не должны ПЛАТИТЬ 13%. Для того чтобы подтвердить, то что я купил машину дороже необходимо предоставить договор, справку-счет о покупке...у меня ее не оказалось, так как при постановке на учет я передал ее в МРЭО. В этом же МРЭО , подав заявление начальнику, я получил копию из архива. Помимо этого, если вы работаете, вам обязательно нужно предоставить форму 2-НДФЛ с места работы. И вы должны помнить свой ИНН.

В налоговой вам нужно заполнить форму 3-ндфл, вот тут много вопросов возникает, спрашивать по каждому вопросу у работников бесполезно. В общем заполняете форму по образцу, те поля которые для вас не ясны - не заполняете. Стоите очередь ( у меня ушло 2 часа ), и заполняете остальные поля вместе с сотрудником. Там есть много нюансов, которые вы можете не знать. Именно по этому не рекоммендую заполнять 3 НДФЛ на платных сайтах. В моем случае оказалось, что нужно указывать стоимость покупки равной стоимости продажи, хотя в документах суммы разные. В добавок мне все равно пришлось писать заявление на получение вычета 125 000. Так же там есть всякие коды и прочее, которые вы просто не можете знать.
Надеюсь эта информация вам будет полезна.
5 комментариев 3нравится 3избранное
aLexusPro
Deto4kin
melik
  • Alexeyka
    25 мая 2009 в 19:08
    Ненавижу эту тупорылую бюрократию.
    Ежу понятно, что я продаю машину дешевле чем покупал, ежу понятно а ФНС нет.
    А потом вопросы возникают, почему не хватает денег, кадров итд, потому что 90% кадров гос структур(и денег на их ЗП) занимаются хернёй никому не нужной.
    Вот выделять деньги на покупку кадилаков и каеном для гос ужчерждений это могут, а выделить 5000р на создание сраной базёнки данных за сколько кто купил тачку и продал, с автоматическим освобождением от налога тех кто продал дешевле это уже проблематично, там не наваришься.
  • tarxunec
    25 мая 2009 в 19:20
    А говорят раньше синхронизация между Мрэо и Налоговой была. Если тачкой владел больше 3х лет, в налоговую ходить не надо было. А то что это вопиющая бюрократия это факт…
    Для того чтобы сделать копию справки счета, нужно написать заявление, отстоять очередь, передать кому следует, и через два дня прийти забрать. Когда я приешел через 2 дня майор нашел мое заялвление, и с видом побеспокоенного божества пошел делать копию. С какого… нужно было посылать меня на 2 дня. Еще Вам напонмнят какой вы… удак и что копии нужно самими делать.
  • Rocketman
    25 мая 2009 в 21:26
    Да… я смотрю систему всегда можно объегорить… написал цену в договоре маленькую и радуйся… только будет не очень приятно, если тот, с кем вы заключили договор, будет пытаться заплатить деньги именно по официальному договору, где сумма написана меньшая, чем та, за которую вы реально продаете машину… стоит внести в договор возможность одностороннего расторжения сделки по желанию на период к примеру 2х недель после заключения договора.
  • Cellard
    25 мая 2009 в 21:57
    Скажите, а налоговый вычет, он одно- или многоразовый?
  • Rocketman
    25 мая 2009 в 22:13
    Один раз от выгоды полученной при продаже автомобиля;) ну для другого автомобиля повторно в следующем периоде;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.