Написать пост

Parabellum

Цены на бензин

Слушая сегодня Владимира нашего свет Владимировича, я более или менее осознала, почему у нас цены на бензин такие. Цицирую:
"В период высоких цен на нефть значительную часть сверхдоходов нефтяных компаний разными способами — через экспортные и таможенные пошлины и через налоги — до 80 с лишним процентов, а бывало, и до 90, изымали в бюджет, и именно благодаря этим доходам в значительной степени сформировали большие золотовалютные резервы страны, которые сегодня, как я уже говорил выше, являются третьими по величине в мире 450 млрд. с лишним долларов США. Они являются для нас «подушкой безопасности» и позволяют строить планы по мягкому выходу из кризиса для миллионов граждан страны.
Что происходит сегодня? Сегодня мы немного понизили налоговую нагрузку на нефтегазовый сектор и нефтяной сектор, но все-таки она остается достаточно высокой. Нефтяные компании, конечно, терпят убытки и в связи с тем, что мировые цены упали и налоги остались еще достаточно высокими, и, конечно, стараются сохранить хоть какие-то доходы за счет внутреннего потребителя. Правда, это тоже в известной степени политика государства, об этом можно поговорить с депутатами, можно пообсуждать.
Но, по сути, что происходит. За счет людей с большими или даже средними доходами, за счет людей, которые все-таки могут позволить себе иметь машину, покупать бензин, мы изымаем доходы в бюджет и перераспределяем среди тех, которые остро нуждаются: те же самые безработные, инвалиды, пенсионеры, военнослужащие. Но, конечно, все имеет какие-то пределы и нужно всегда искать какую-то «золотую середину»
".
Может быть для кого-то это было ясно, как божий день (тогда уж простите великодушно, что засоряю эфир), но для меня только сегодня стала понятна хотя бы логика образования цен на корм для Бландинки :)
20 комментариев нравится избранное
  • KIL
    04 дек 2008 в 17:21
    Добро пожаловать, Нео ))
  • Parabellum
    04 дек 2008 в 17:25
    @KIL ну уж простите :)
    Но ВВП так просто и доступно все объяснил, что мне захотелось поделиться :)
    Я, правда, не уверена, что хочу кормить бензином безработных, ну да ладно :)
    ЗЫ: вот у него еще одна цитато фееричная, я считаю, но не в тему: Вопрос: Правда ли, что Вы обещали повесить Саакашвили «за одно место»? В.Путин: Почему «за одно»?
  • tmr
    04 дек 2008 в 17:36
    Ха, я чувствовал, без государства тут не обошлось! Вопрос, как это откровение коррелирует с требованием понизить цены на топливо?* *Никак, это был тупой пиар, что-бы запудрить населению мозги, выставить производителей топлива упырями и показать, как государство о народе заботится.
  • Anabolik
    04 дек 2008 в 17:44
    Возможно я что то не понимаю, но в последнем абзаце цитаты полный бред написан…
  • tmr
    04 дек 2008 в 17:49
    @Anabolik Это просто, другими словами: «Да, мы собираем налоги, очень большие, даже у тех, кто еле еле наскреб на бензин, но мы их не в карман кладем, а тратим на социальную сферу. Что тут делать? Не представляю, но нужна золотая середина, понимайте как хотите.»
  • opetrovichs
    04 дек 2008 в 17:49
    @Anabolik Это не бред. В этом есть рациональное зерно. Йобнуть по среднему классу на благо люмпен-пролетариата (только не надо говорить, что налогов на настоящих инвалидов не хватает).
  • Anabolik
    04 дек 2008 в 17:59
    @Anabolik я подозреваю что в магазин(в котором закупаются те же самые безработные, инвалиды, пенсионеры, военнослужащие) привозят продукты не на велосипеде, и при подоражании бензина эти продукты тоже дорожают, и про какое такое перераспределение идет речь я если честно не понял
  • Vitaminych
    04 дек 2008 в 18:13
    Всё это было очевидно и многие об этом говорили, что больше половины стоимости сегодняшнего бензина — это отчисления в бюджет в различной форме (НДПИ, акцизы, прочие налоги). Это не открытие в общем-то. Получается, что мы с вами платим налоги через бензин. Покупая бензин по 25 рублей, мы 17-18 отдаем в казну, остальные идут нефтяникам и на расходы по переработке и транспортировке продукции/сырья. В нормальных государствах просто поднимают налоги на доходы предприятий и частных лиц — так всем понятно что откуда. У нас решили это скрыть — ведь метод непопулярный и если Путин или ЕдРо повысят нам с вами налоги — они рискуют потерять популярность и заляпают свои белые фартучки. Чего проще — получать скрытые налоги, обвинять в повышении цен нефтяников, наживаться на тех, кто только-только пробился из нищенства в средний класс ;)
  • justtoxa
    04 дек 2008 в 20:34
    @Vitaminych это не единственная причина: налоги нужно собирать, кто-то будет пытаться уклониться от них. А за бензином народ сам подходит к кассе и без особого негодования отдаёт денюшку.
  • 1l1
    05 дек 2008 в 00:12
    предлагаю пиар-кампанию для сетей азс
    транспаранты / баннеры / настенные-накассные-рисунки:
    «Государство забирает 17 руб. за литр 95-го!»
    сочуствующие найдутся
  • msfs11
    05 дек 2008 в 00:52
    @Parabellum — Когда выпадет снег =))
  • msfs11
    05 дек 2008 в 00:52
    @msfs11 тоже хороший вопрос был
  • Skamyak
    05 дек 2008 в 02:30
    Как всегда заправлялся на заправке «Восторг»(заправляюсь там года 3). уже 22 рубля за литр 95 + дисконт карта итого = 20.80 за литр 95. Девушкам сразу карту оформляют на 5% скидки. для Мужского населения-накопительная система. Еще, вроде, в выходные скидка 50 коп. с литра. Так что, в целом я очень даже ощутил снижение цен.
  • Shurman
    05 дек 2008 в 04:18
    @opetrovichs имхо даже не на благо, а по большей части прикрываясь люмпен-пролетариатом.
  • uzhas
    05 дек 2008 в 07:56
    В Детройте цены на бензин начинаются с 11 рублей за литр. Просто, справка.
  • LexaFF2
    05 дек 2008 в 08:54
    @uzhas и машины дешевле чем во всем мире — фигли, кризис у них, а у нас его нет ;)
  • Bash
    05 дек 2008 в 09:55
    @tmr Ты был прав, твой каммент тогда заставил задуматься и переосмыслить ситуацию.
  • Dmitrylo
    05 дек 2008 в 09:58
    Цены на бензин высокие, потому что «кое-кто», от кого они зависят, является владельцем нефтяных компаний и нефтепрабатывающих заводов. Власть у нас давно и очень успешно занимается бизнесом. Причем не в пользу государства, а в свой личный карман. Газпром, например, является государственной кампанией, но тем не менее имеет частных акционеров, которые получают очень большие дивиденды — даже в кризис.
    В любой нормальной стране чиновники-бизнесмены не могут долго удержаться у власти, потому что есть пресса, общественное мнение, независимые суды и реальные выборы. А у нас вместо них — пропаганда и выступления «генерального секретаря» перед «советскими людьми».
  • Bash
    05 дек 2008 в 10:04
    Интересно, в каком виде безработные, инвалиды и военнослужащие получают эти сверхприбыли? В виде бесплатного проезда в транспорте что ли?
  • Parabellum
    05 дек 2008 в 12:34
    @Skamyak а вы на чем передвигаетесь? :)
    И где вообще такая запраука? Первый раз слышу :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.