Написать пост

Hunter777

Каскадеры «Автородео»


В 1978 году в Тольятти свое автородео показывали чешские гонщики. Несколько вазовских водителей-испытателей полюбовались этим зрелищем и полюбопытствовали затем у чехов: почему на двух колесах они ездят на «Москвичах», а «Жигули» используют лишь в скоростных трюках? «Да на ваших «Жигулях» такая мягкая подвеска, что их практически невозможно поставить на два колеса», — отвечали чехи.

«А вот это мы еще посмотрим», — решили наши парни и взялись за дело. Руководителем и главной движущей силой будущих автокаскадеров стал мастер спорта международного класса по автоспорту Александр Долбиш. Он организовал на автозаводе первую секцию автотрюкачей, «выбил» у руководства несколько автомобилей. Первые тренировки проходили на вертолетной площадке АВТОВАЗа…

За два месяца наши каскадеры поставили «Жигули» на два колеса. Дебютное выступление новоиспеченной шоу-группы состоялось на стадионе «Торпедо» в перерыве футбольного матча. А потом начались гастроли по городам СССР.

Уже в 1980 году появилась вторая группа каскадеров, а год спустя на автозаводе была организована лаборатория специальных испытаний и технической рекламы. Дело было поставлено на широкую ногу: «Автородео» выступало только на «Жигулях», рекламируя продукцию АВТОВАЗа. Первый выезд за границу состоялся в 1986 году — наши парни показали свои трюки на международной выставке в Канаде. Эффект был настолько сильным, что гонщикам предложили выступить в Бельгии перед стартом этапа «Формулы-1». Регламент был жестким: получасовая программа прямо на гоночной трассе, которую нужно было отработать секунда в секунду. Наши ребята с задачей справились.

Потом были Польша, Болгария, Венгрия, Румыния, Югославия, Китай, Италия, Египт, Арабские Эмираты… Все хотели увидеть тольяттинское автородео. В 1989 году ребята привезли приз за самое оригинальное и зрелищное шоу из Варшавы с фестиваля лучших каскадеров Европы.

Во времена «дикой приватизации» у каскадеров начались проблемы. Была у них база на улице Спортивной — модуль, который строили сами на заработанные на гастролях деньги, их оттуда выжили. Там расположилась фирма, торгующая иномарками. Знаменитая шоу-группа оказалась никому не нужна, в том числе и АВТОВАЗу. Сегодня звезды 80-х держат автомобили где придется. Но своему увлечению все равно остаются верны.
Вадим Зайнутдинов, участвующий в «Автородео» с 1980 года, сегодня вместе с женой Татьяной выступает в основном за границей по приглашениям. Трюки они выполняют на тех машинах, которые предоставляют им зарубежные партнеры.

Сегодня в арсенале гонщиков около сорока трюков. Вадим рассказал о самых эффектных, когда автомобиль летит через два горящих кольца или когда гонщик стоит на крыше автомобиля, который мчится со скоростью 120 километров в час, и прыгает через два горящих кольца, раздвинутых почти на 30 метров…
А для знаменитой «стойки» на двух колесах водителю приходится закачивать колеса до шести-восьми атмосфер (стандартная закачка — около двух). А вообще, уверяют гонщики, «жигулевские» колеса выдерживают десять атмосфер — уже проверено. Ну а дальше — газ, руль и мастерство водителя, умение держать баланс.

Для родео удобнее всего вазовская «классика» с задним приводом.
Мы поинтересовались у Вадима, каждому ли по силам освоить такие трюки?
— С одной стороны, было бы желание — и научишься, но на практике все выходит по-другому, — ответил он. — Когда-то давно в секцию на «Торпедо» ходили 300 человек, но остались из них только 13. Были и бывшие спортсмены, но не каждому дано освоить ту же езду на двух колесах.
Зрители, кстати, здорово воспринимают, когда автомобиль встает на два колеса и вдруг переворачивается на крышу. Столько восторга, может быть, думают, что все так и было задумано. Еще у нас есть такое правило: если трюк по каким-то причинам не получается, то мы повторяем его до тех пор, пока не сделаем…

— (с)Газета «Площадь Свободы»
5 комментариев нравится избранное
  • Lebedev
    18 окт 2008 в 11:56

    А здесь видео. Шикарное выступление.
  • Lebedev
    18 окт 2008 в 11:57
  • LexaFF2
    18 окт 2008 в 13:45
    Эх детство, детство… С каким восторгом я ходил с родителями на выступление каскадеров на нашем стадионе. А так как они выступали несколько дней — то каждый день водил теннисным кортам, рядом со стадионом, где стояли эти машины, чтобы просто посмотреть. Класс. Жаль, что сейчас они не ездят, я бы с удовольствием сводил ребенка посмотреть, да и сам бы посмотрел с не меньшим удовольствием.
  • Lebedev
    18 окт 2008 в 13:58
    Только сейчас заметил: на второй фотке на заднем плане восьмерка кабриолет. Прикольно) Такие вроде как на экспорт шли.
  • AVI
    19 окт 2008 в 02:49
    А мне вот подумалось: «Не то, что нынешнее племя...». Это Вам не на тонированных мусорных бачках гелендвагенах на 4-х колесиках с обочины бадаться. Попробуй вот на двух колесах пробку объехать — тогда да, тебе все дорогу уступят сразу.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.