Написать пост

Starter

Братские народы

Сегодня я и мой пепелац вернулись из поездки на море, причем из такого места, которое, вроде бы и обжитое, но в то же время транспортное сообщение там дрянное.
И вот, однажды утром, часам к десяти, мне потребовалось срочно уехать в ближайший город, купить кое-что. А был я без машины, ибо туда меня привезли и увезли, а для дирижабля посадочной полосы не предусмотрено. Так вот, стою я, значит, на остановке автобуса, а погода скверная, а рядом пост гибдд, и я спрашиваю у гаишника, как автобусы-то тут ходють. Он тыкнул в расписание, где значилось, что ближайший автобус будет через три часа. Это мне не подходило никак. Я уж думал возвращаться назад, но, пораскинув умишком, решил обнаглеть и уехать с кем-нибудь, кому в ту же сторону. Только я вернулся на остановку, как вижу – микроавтобус собирается отъезжать. Я кричу в пассажирское окно, мол, куда путь держите?! Мне отвечают, что в… градск. Подбросите, вопрошаю. Садись, молвят.
Да, в салоне машины уже был пассажир, знакомый водителя и его коллеги, который на переднем сидении ехал. Всю дорогу они обсуждали новости, стоимость стройматериалов, и цены на жилье в Украине. Так я узнал, что водитель – украинец. Спасибо ему, доехали, денег не взяли.
Через несколько дней судьба повернулась таким боком, что мне опять пришлось ехать в… градск. И однажды утром, часам к четырнадцати, я уже стоял на остановке. Честно говоря, после победного подброса меня в предыдущий раз, я уверился, что и сейчас будет так же, тем более что поток машин в это время гуще. Но не тут то было. Ни одна повозка не останавливается и все тут. Не подумайте, что я любитель халявы, я готов был заплатить, но, видимо, никого это не интересовало.
Стою я, стою у ларька с копченой рыбой, голосую. Тут на дороге рядом со мной образовался небольшой затор из-за того, что кто-то кого-то пропускал. И стоит в этом заторе старенький фольксваген. Я смотрю на пожилого человека (нагло, признаюсь, смотрю), который сидит на пассажирском месте спереди. Сначала он отводит взгляд. Потом поднимает голову и кивает мне. Я подхожу, справляюсь, куда они едут, оказывается, нам по пути. За рулем оказался молодой парень, оба они, водитель и пассажир – казахи. Быстро и слегка нарушая, мы доехали до заправки, где я благополучно вышел, ибо было уже совсем близко. Искренне поблагодарил их, пожелал удачной дороги, на что они тоже пожелали мне удачи. И я ушел в замечательном расположении духа.
Спасибо, люди, которые останавливаются! Только вот, что в первом, что во втором случае мне помогли не русские люди, а те, кто волею судеб оказался здесь. Видимо, они острее чувствуют необходимость сплочения и поддержки. А мы нет.
Спасибо, братские народы!
16 комментариев нравится избранное
  • sapl
    18 авг 2008 в 10:56
    я не помню случая, чтобы на такси меня подвозил кто-то другой кроме как
    Гиви на белой шестерке. (Питер).
  • stef
    18 авг 2008 в 11:18
    В Турции был случай в этом году.
    Жили мы в городе Чамьюва возле Кемера и решили отправиться к развалинам древнего Олимпоса и в Химеру. Утром вышли на трассу, начали ловить транспорт. Поймался школьный автобус, который вез школьников из 5-10 окрестных деревень в школу в Текирова. Знаками объяснили куда нам ехать — оказалось по пути — поехали. После этого dtcm день гуляли пешком по горам: древняя Ликия — красивейшие места: горы, море, хорошо сохранившийся античный город, замечательная пестрая вертикальная скала на которой тренируются альпинисты. Прошли за день, наверное, километров 30 по горам. Последняя точка — гора Химера; именно там по легенде Химера была повержена под землю и до сих пор из под земли выходит самовоспламеняющийся при контакте с воздухом газ. Туда ведет длинная дорога вверх, потом лестница лестница.
    Поднявшись туда мы обнаружили, что к нам приближается гроза. До трассы возвращаться — километров 8. Сил очень мало. Но на безрадостном пути обратно под каплями начинающегося дождя на дороге мы встретили наше спасение — древний вагончик года эдак 70-го с жизнерадостной бабушкой за рулем и не менее доброжелательным дедушкой рядом. Тут все было понятно и без слов. Они подвезли нас до ближайшей развилки, 3 км. По пути подобрали еще одного туриста из Вены. Денег с нас не взяли. На развилке мы спрятались под деревом. Тут же остановился новенький VW (меньше тысячи на одометре). Очень миловидная девушка везла беременную сестру в Анталию. В общем, они нас подвезли километров 30-40, потом съехали с трассы в наш город, подвезли до отеля. Это было самое настоящиее спасение для нас. Денег девочки тоже не взяли.
    В общем, этот день очень повлиял на мое отношение к Турции и туркам. Очень приветливые и доброжелательные люди, ососбенно когда уходишь от туристических районов где все ориентированы на «Привет, заходи, смотри, покупай»
  • robotehnik
    18 авг 2008 в 13:33
    при информационной составляющей равной нулю такие статьи только холивар разводят
  • stef
    18 авг 2008 в 13:34
    @robotehnik пока вы не пришли, холивара не было.
    Посмотрим, что будет теперь…
  • stef
    18 авг 2008 в 13:35
    @robotehnik PS: поздравляю с первым комментарием на адабре.
    Конечно же, все зло ресурса сосредоточено именно в этом блоге «Что-то Философское»
  • robotehnik
    18 авг 2008 в 13:40
    @stef вы не поверите, сёрфил информацию про авто и наткнулся на этот текст, нескрою что специально зарегился что бы откаментить, ибо с детства не выношу лицемерие, в Вашем лице я как вижу нашёл «родственную» душу готовую всегда откликнутся на защиту «братских» народов…
  • stef
    18 авг 2008 в 13:45
    @robotehnik Просто на самом деле странно. Есть такая старая пословица о чужом монастыре и уставе.
    Вы — не читая ресурс до этого — случайно нашли статью и специально зарегистрировались. Много усилий. И все это ради того, чтобы предупредить холивар там где его до вашего прихода не было и не должно было быть.
    Вот поведайте, какую информационную составляющую вы искали в этом блоге?
  • AVP
    18 авг 2008 в 13:48
    @stef stef, не пугай меня. Откуда инфа в этом блоге. Ты что.
  • robotehnik
    18 авг 2008 в 14:02
    @stef я так понимаю Вы совсем решили меня затроллить своими вопросами;)
    Для справки: ресурс знаю до его оф.открытия, зарегился что бы написать, для того чтобы его читать регистрация не нужна, или Вы находясь здесь уже год, этого не знали?
  • chip
    18 авг 2008 в 14:04
    Автостоп жив) Даже живее чем вы думаете… :) Я сам так около 20000тыс. проехал… Но конечно не спонтанно а намеренно))
  • chip
    18 авг 2008 в 14:07
    А насчет нерусских… По своему опыту скажу что подвозят частенько, но русские все равно больше!
  • stef
    18 авг 2008 в 14:08
    @robotehnik для справки — в моем посте был только один вопрос (вопросы как правило выделяются знаком «?», не так ли?) и именно на него вы не ответили :)
    на самом деле мне кажется, что продолжать этот диалог неразумно и неконструктивно — дабы не было той холивар которую вы так опасались.
    Засим кланяюсь.
  • runner
    18 авг 2008 в 15:36
    @chip приятно видеть стопшика на автомобильном сайте :)
  • Reboot
    19 авг 2008 в 01:06
    @chip Сколько в среднем в сутки получается проехать?
  • chip
    19 авг 2008 в 15:36
    @runner Спасибо)Просто сейчас как бы уже сам водитель стал))
  • chip
    19 авг 2008 в 15:38
    @Reboot По федеральной трассе, в европейской части россии (а врочем даже и в сибири, до красноярска) в среднем скорость 50 км/час. километров 500-700 за хороший день проезжается… Можно «зависнуть» и проехать в день километров 300, а может повести с машиной, и всю 1000 проехать)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.