Написать пост

SergeyMelnichenko

Как работают профи при сдаче катализатора?



Большой парк автомобилей, среди которого значительную долю составляют модели возрастом более 10 лет, привел к актуальности такой услуги, как прием катализаторов от автомобилей. Последние образуются после ремонта выхлопной системы для нормализации экологических характеристик отработанных газов. Для очистки последних используются драгоценные металлы, которые и формируют итоговую ценность катализатора.


Как работают надежные компании

Объявлений, где содержится среди предложений типа "прием автомобильных катализаторов дорого" на рынке огромное множество. Большинство из них принадлежит перекупщикам, которые часто зарабатывают с одного устройства до 50% и более процентов за счет ряда ухищрений, занижения расценок. Если вы хотите получить за свой катализатор реальную цену, то стоит обратиться в компанию, которая занимается полным циклом их переработки. В ней процесс приемки включает обычно следующие стадии:

Предварительный осмотр катализатора

Отдельные модели нейтрализаторов могут вовсе не содержать драгоценных металлов, поэтому не принимаются на переработку. Также отказ может быть при наличии на катализаторе масла, технических и иных жидкостей, посторонних включений, очистке изделия от сажи.

Разборка и первичная переработка катализатора

Процедура в надежной компании проходит на глазах у сдатчика. Она предусматривает вскрытие гидравлическими ножницами корпуса и сбор сот фильтра, остатков в специальную емкость. Контроль со стороны клиента важен, так как стоимость грамма начинки катализатора может составлять 2-3 доллара США. Полученный материал измельчается с получением на выходе мелкодисперсного порошка. Из последнего отбирают пробу в индивидуальный пакет.

Оценка состава материала

Проба помещается в рентген-флуоресцентный спектрометр, который за несколько минут формирует протокол испытаний, где указано содержание всех драгоценных металлов. Стоит подобное оборудование очень дорого, поэтому доступно только реальным компаниям. Перекупщики обычно используют недорогие приборы экспресс-анализа, имеющими большую погрешность (разница может составлять десятки процентов). Одновременно многие производители катализаторов располагают драгоценные металлы неравномерно по катализатору, поэтому при знании нужных мест можно еще больше снизить выкупную цену для сдатчика.

Расчет стоимости катализатора

На основе данных о содержании драгоценных металлов и итогового веса измельченных сот происходит итоговый расчет суммы, которую человек получить за сданный катализатор. На практике, разница по сравнению с перекупщиками может составлять 50 и более процентов, поэтому есть смысл найти у себя в городе переработчика либо его представителя, который поступит честно по отношению к клиенту.
нравится избранное
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.