Написать пост

MaxDM

С ноября водители смогут оформлять ДТП через приложение

В России в ближайшее время появится специальное мобильное приложение для регистрации ДТП при оформлении европротокола. Разработку такого сервиса одобрило правительство РФ. В пилотном режиме программа заработает в четырех регионах страны в период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года. Как сообщается на официальном сайте правительства, первыми протестировать концепцию так называемого суперсервиса «Оформление европротокола онлайн» смогут водители в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.



Приложение позволит при помощи смартфона и специальных программ зафиксировать происшествие, отправить данные в страховую компанию и получить все выплаты. Для этого у водителей не должно быть разногласий по поводу обстоятельств происшествия, на смартфонах участников ДТП должно быть установлено приложение «Помощник ОСАГО». При этом оба гражданина должны иметь регистрацию ЕСИА — единой системы идентификации и аутентификации портала госуслуг.

«В личном кабинете на портале госуслуг будет возможность хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в один клик направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов», — говорится в документе правительства.

В случае если автомобилист попал в ДТП, ему необходимо запустить приложение и ввести дату выдачи полиса ОСАГО. После этого водитель должен заполнить извещение о ДТП и сфотографировать этот документ, а также само происшествие. Электронная подпись будет приравниваться к аналогичному документу с подписями участников аварии. Если все прошло успешно, электронное извещение о ДТП поступает в АИС ОСАГО, а на смартфоны водителей приходит идентификатор аварии.

В правительстве обещают, что оформление ДТП с помощью нового приложения будет занимать не более 15 минут. Ожидается, что такое нововведение поможет значительно сократить пробки, которые возникают на трассах после аварий.

Отсюда.
1нравится избранное
yastreb
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.