Написать пост

MaxDM

Почему некоторые москвичи перестали платить за парковку?

Подорожавшая парковка стала настолько напрягать московских водителей, что некоторые из них придумали оригинальный выход: просто за нее не платить, игнорировать штрафы, продолжая спокойно ездить. Такая тактика дает успех до поры до времени. Вместе с судебным приставом-исполнителем Кириллом Мухановым изучаем "личные дела" должников по штрафам. Суммы - под 200 тысяч рублей числится за каждым злостным неплательщиком. У иного россиянина машина дешевле.



На чем же ездят "попавшие" на такие деньги? Смотрим: Audi, Mercedes, BMW, ни одного "жигуленка"! Вот москвичка Валентина М. - 66 штрафов. Почти все - за неоплаченную парковку. Причем на одном и том же месте, на Самотечной улице недалеко от съезда на Садовое кольцо. Работники "Администратора московского парковочного пространства" (организация, отвечающая в городе за платные парковки) подняли архивы и увидели, что автоледи регулярно ставит Audi A5 в этом районе и колесит, по-видимому, одним и тем же маршрутом с 7 до 9 утра. "Все штрафы у нее относительно свежие, - рассказывает пристав. - На оплату дается 60 дней, но этот период просрочен. Поэтому по 66 постановлениям АМПП мы возбудили исполнительское производство. В итоге за должницей 165 тысяч рублей штрафа и еще более 60 тысяч сбора". Добровольные сроки истекли. Но женщина так и не пыталась погасить долги.

Что за это бывает? Одно из главных "наказаний" - арест машины. Автомобиль грузится на эвакуатор и вывозится на спецстоянку. Не важно, есть рядом хозяин или нет. С этого момента у него имеется 10 дней, чтобы полностью погасить долг и принести приставу квитанцию. Не успел? Машина отправляется на реализацию с аукциона.

Впрочем, так просто московские водители не собираются расставаться ни с авто, ни с деньгами. Сотрудники АМПП рассказывают, что порой дело кончается полицейской погоней. Инспекторы ДПС тормозят авто должника, а тот - по газам. Когда догонят, говорит, что "не заметил" на хвосте машину с "люстрой". Бывали и случаи, когда водитель просто запирался в машине. "Вигвам", дескать, не эвакуируете! На самом деле в таких случаях вызывают полицию. А патрульные могут и силу применить, так что выйти все равно придется. Еще один мерседосовладелец, у которого не нашлось 380 рублей (столько стоит час самой дорогой платной парковки), просто поставил иномарку на частную охраняемую парковку за шлагбаум. Ни форма "АМПП", ни даже развернутые "корочки" пристава секьюрити не убедили поднять шлагбаум. Правда, увидев машину ППС, только что напускавший важность страж "мерседесов" вдруг резко встал на сторону эвакуатора. Словом, на каждого мудреца "крокодил" найдется. Правда, девушка на Audi, ради которой мы приехали на Самотечную в 7 утра, каким-то чудом изменила маршрут и проехала мимо своего офиса. Впрочем, на планшетах инспекторов она уже засветилась, так что оплаты штрафов ей не избежать. Как, впрочем, и десяткам других владельцев иномарок, которые еще паркуются "бесплатно" даже в центре. В АМПП рассказали, что за последний год судебные приставы арестовали имущество у 18 самых злостных неплательщиков-автомобилистов.

Кстати, штрафные санкции от приставов могут грозить не только злостным неплательщикам штрафов. Арестовать авто должника "до выплаты" можно, даже если не оплачено в срок и не обжаловано хотя бы одно постановление. Сейчас штраф за неоплаченную парковку в Москве составляет 5 тысяч рублей.

Отсюда.
21 комментарий нравится избранное
  • Timur1976
    4 04 апр 2019 в 08:26
    380 рублей в час за парковку.


    Мы тут за ночь платим 100 рублей, с закрытыми воротами до утра, в/н и охраной...
  • Timur1976
    04 апр 2019 в 08:28
    приехал на работу, выложи 380 х 8= 3040 рублей. За рабочий день. За рабочую неделю 26 дней - 79040 рублей. Вопрос - сколько должен в среднем зарабатывать человек, чтобы еще осталось на семью, детей, и личные удовольствия?
    • MaxDM
      1 04 апр 2019 в 09:18
      Думаешь, с такими ценами на парковку в Мск на работу из области на авто ездят?
      • Timur1976
        04 апр 2019 в 09:46
        На такси, не меньше!
        Сколько там в МСК километр стоит? Рублей 100?
        • TeleTaip
          04 апр 2019 в 10:20
          Недорогое в Москве такси. Я из шарика в центр приехал за 620 рублей. 31 км. расстояние
          • J1mm
            1 04 апр 2019 в 23:13
            Это по тому, что есть Уберы, Яндексы и прочие. Так бы цены ломили таксисты, а сейчас не могут.
    • Fukurokudzu
      04 апр 2019 в 16:40
      при этом все парковки в центре один фиг забиты, просто теперь это не абы кто, а состоятельные граждане на дорогих автомобилях. номера, правда, всё равно закрывают.
    • Gwynnbleidd
      05 апр 2019 в 13:24
      если тебе по статусу положено ездить в те места, где 380р, наа\м то 1 из 3:
      1. твой доход позволяет оплачивать паковку
      2. тебе предоставлено работой парковочное место
      3. Тебя возит водитель на разъездной тачке конторы.

      если ни под 1 из 3 ты не попадаешь - нефиг выеживаться)
  • mkot
    04 апр 2019 в 08:51
    Почему владельцы ауди, бмв и прочих порше не платят, я жигулёнки платят? Потому что первые деньги считать умеют.
    • Certero
      04 апр 2019 в 09:23
      У нас 2 майбаха всегда с багажниками открытыми стоят, а обычная Sка тупо снимает номера и водила внутри, если ко всем этим товарищам приходит человек в зеленой форме, то водилы выходят и что-то ему говорит, амппшник после этого спокойно уходит и продолжает фоткать машины дальше, а этих не трогает..

      Привет "все равны" перед законом -)))
      • mkot
        04 апр 2019 в 09:24
        Да и это тоже.
      • Dar4eG
        05 апр 2019 в 18:34
        а что он сделает? автомобилями граждане не управляют, документы по закону показывать ему никто не обязан. приедут ППС? подержат паспорт и уедут.. ДПС? опять же, гражданин спит в машине, которой имеет право управлять. а штрафы за 3.27 они не администрируют...
        • Certero
          09 апр 2019 в 13:58
          Они увозят под предлогом обеспечения антитеррористической безопасности. Берут все тачки без номеров-)
          • Dar4eG
            09 апр 2019 в 14:19
            это когда нет никого. а когда кто-то внутри - они идут нафиг
            • Certero
              09 апр 2019 в 14:43
              Стоять и тратить свою жизнь на переговоры с ними? нунах
              • Dar4eG
                09 апр 2019 в 14:52
                ну, для тех, кто шефа ждет - хоть какое развлечение )
    • Gwynnbleidd
      05 апр 2019 в 13:25
      потому что бедные это когда денег нет, а нищета это состояние души. нищета вполне возможна и за рулем бмв
  • J1mm
    2 04 апр 2019 в 23:15
    А напомните, куда эти деньги вообще идут? Кому-то в карман или куда?
    • MaxDM
      1 05 апр 2019 в 06:30
      Департамент транспорта уверяет, что деньги все равно попадают в бюджет, НО

      «Департамент транспорта уверял, что деньги идут в бюджет города. Мы провели маленькое детективное расследование и выяснили следующее. Платежи поступают на счет фирмы ООО «Городские мобильные системы», которая учреждена кипрскими компаниями. Уставной фонд, как обычно - минимальный, т.е. 10 тыс. руб»

      • J1mm
        05 апр 2019 в 09:34
        Очень мутная схема, чтобы перечислять средства районам. Что-то здесь не чисто)
    • MaxDM
      05 апр 2019 в 06:33
      Официальная информация:

      Согласно распоряжению Мэра Москвы, деньги, собранные за парковку будут перенаправлены в районы Москвы пропорционально количеству средств, собранных на территории каждого района. Местные власти, в свою очередь, вложат деньги в благоустройство района, основываясь на запросах жителей.

      http://parking.mos.ru/faq/
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.