Написать пост

ARCHYvald

Exist, isnext или империя зла. И как поиметь с них денег.

Долго кипел, кипел, кипел, кипел и выкипел....пришло время разноса!!!

Хотя, некоторое время назад, я выливал порцию моего гнева вот тут: https://www.drive2.ru/b/482950862847607268/

А теперь по порядку:

1) подделки; аналоги, вместо оригиналов; низкое качество запчастей.

Это для экзиста, аля изнекста - норма. Кто часто у них заказывает, постоянно с этим сталкивается, а что самое интересное, именно первоначальный экзист и ввел моду на это, ведь в первые несколько лет - не было ничего подобного. Схема на деле очень простая - поставщиков у них очень много, поэтому они заказывают специально аналоги, причем ужасного качества, которое не соответствует ГОСТу, оформляют однодневку, ставят акцию и всё влет улетает....если начинаются претензии, сразу появляется инфа, что было неудачное сотрудничество и больше с таким то поставщиком не работаем. Часто присылаются аналоги в оригинальной упаковке, тут на лоха, ведь 80% и не отличит, если нет конкретных выделюящихся маркировок....и напомню, именно экзист всё это начал, а остальные магазины подхватили тенденцию!

2) неисполнение обязательств.

Вот тут уже интереснее и расписать уже можно в разы больше, но для этого надо понимать ГК, закон "о защите потребителей" и другие необходимые, а главное полезные источники правоотношений.

Начну, пожалуй, с такого момента, когда при заказе появляется статус "снято поставщиком". При этом, как правило, этот товар был по акции до этого или по очень привлекательной цене, так вот, знайте - это развод чистейшей воды, так как этому товару сразу предлагается альтернатива, естественно дороже, и 90% доплатит и купит, по той причине, что им и так месяц ничего не присылали и динамили со сроками. В итоге ВЫ - ЛОХ, а экзист/изнекст купается в деньгах.

А, теперь, ГЛАВНОЕ, как надо поступать в таком случае - пишите претензию в 2 экземплярах и несете в магазин, где должны были получить заказ (если там есть франшиза), просите расписаться в вашем экземпляре, обязательно ведите видеосъемку (магазин - общественное место и никто не в праве вам это запретить, даже если угрожают милицией - ради бога, пусть вызывают, главное, чтоб не ЧОПовцев, так как они отбитые на бошку и не знают ни 1го закона, как правило). Естественно, вам откажут в ней расписываться.

После этого, идете домой, включаете компьютер, заходите на их сайт, находите почту организации и пишите претензию, прикладывая скан или фото письменной претензии, что я, такой то такой, тогда то тогда то, заказывал то то, но заказ не пришел, прошу исполнить свои обязательства и выплатить неустойку в размере 0,5% от суммы заказа за каждый просроченный день + моральный ущерб (оптимально 30.000 рублей, больше все равно смысла нету), причину выдумать можете любую, например, что не можете пользоваться автомобилем и допустим не можете перед кем то выполнить обязательства, в связи с чем происходят дополнительные финансовые траты. Обязательно!!! указываете, что просите исполнить ваши требования по всем пунктам в разумные сроки (в законе о защите потребителей разумный срок 10 дней). Итак, время пошло.

Скорее всего, с вами довольно быстро свяжутся и будут предлагать унизительные для вас альтернативы, но стойте на своём, как минимум на 0,5% в день и небольшого возмещения морального вреда. Как только тикнул 11 день - пишите по любому шаблону обращение в суд, никакой юрист тут не нужен, сейчас всё легко по шаблону заполняется. Распечатывайте в 3 экземплярах, обязательно прикладываете скан обращения на их электронную почту, так как это будет являться досудебным порядком урегулирования спора, без него однозначно откажут, и идете в свой судебный участок или судебный участок по адресу магазина (если есть их филиал в вашем городе). Дело сделано, вас ждет ошеломляющая победа в суде, причем, они даже на него не явятся, но, скорее всего, с вами заключат мировое соглашение и до суда исполнят в полном объеме все ваши требования.

От вас всего потребуется 20 минут написать письменную претензию в 2 экземплярах, отнести её в магазин, получить скорее всего отказ в росписи, всё равно им претензию оставить, придти домой, написать уже претензию в электронном виде, указав, что копию письменной оставили в магазине и приложить скан второй вашей копии. После чего подождать 10 дней и если не будет конкретных хороших предложений, то потратить пару часов на шаблон обращения в суд, распечатать в 3 экземплярах, а лучше в 4 экземплярах (и не забудьте предоставить также копии всех подтверждающих документов - скрины, в какой срок продавец обязан был привезти товар, скрины с почты, что вы обращались с досудебным урегулированием и тд и тп) и отнести в судебный участок. Это всё на самом деле проще, чем думается + вы будете заряжены чувством гнева и жажды справедливость, что даст вам дополнительные силы. Но сразу подчеркну, всё это делается только в том случае, когда вы оплачиваете товар заранее при заказе в полном объеме, ведь вам должны быть абсолютно безразличны причины, почему их поставщик отменил заказы или не поставил, услуги вам предоставляет исключительно сайт, в данном случае - это экзист\изнекст, которые любят разводить лохов и с них у вас спрос, так как это они деньги с вас имеют.

Кратко ознакомиться в каких случаях вам обязаны выплатить неустойку можно вот тут http://ruzpp.ru/poleznaya-informaciya/statii/113-zashchita-prav-potrebitelej-neustojka-raschet-kalkulyator

Поехали дальше. Следующая распространенная ситуация, которая постоянно случается с экзистом\изнекстом - прислали не тот товар или ненадлежащего качества или запихнули аналог, хотя вы заказывали оригинал и прочие ситуации, когда вам накосячили с заказом. Тут делаем всё абсолютно также, только вместо 0,5% неустойки теперь требуем 1% неустойки за каждый день просрочки. И, пока не пришлют, именно то, что вы заказывали - вы становитесь все богаче и богаче.

Теперь пройдемся по мифам, которыми вас будут лечить:

1) Цена может быть разной, она меняется, это нормально или мы не успели поменять цену и бла бла бла....нет товарищи, эта халатность или намерение, за которое несет ответственность исключительно магазин, а не покупатель. Цена является описанием товар при его покупке и остается неизменной, если товар уже оплачен (в случае интернет-магазинов). Тоже самое кстати касается и обычных продуктовых магазинов, когда продавцы забывают поменять ценники и обязаны продать именно по той цене, которая указана на витрине вне зависимости от любых обстоятельств.

2) Это у поставщика проблемы мы не несем никакой ответственности. Нет товарищи, несете, так как вы выступаете продавцом, а ваши взаимоотношения не касаются покупателя.

Поймите главное, вас магазин кидает, обманывает, продает некачественные запчасти, что может привести к страшной трагедии. Отстаивайте свои права, лишь тогда что то изменится к лучшему, тем более это не так уж и сложно. А лучше, не пользуйтесь такими магазинами, которые задают тенденцию другим магазинам...как итог, такими же сейчас стали и автодок, и emex, и zzap, и многие другие. Как начнете отрубать им головы или забудете о них - тогда и начнется порядок. Если спросите, где брать тогда запчасти, то лично я пользуюсь в большинстве случаев zap.expert, там цены часто ниже, причем значительно, а доставляют всегда раньше срока, иногда пользуюсь ещё несколькими менее известными магазинами, ищите альтернативы, где у компании есть уважение к покупателям, всем удачи, надеюсь чем то поможет этот пост.
28 комментариев 5нравится 3избранное
gugglegum
Kalashmatik
TrueNoName
xumix
f1203
  • TeleTaip
    09 ноя 2017 в 12:47
    Присоседюсь, чтобы не плодить посты. У меня вот ступица отходила всего 4 тысячи (за пять дней по сути умерла). Могу ли я нагнуть автодок?
    • ARCHYvald
      09 ноя 2017 в 13:23
      Тут уже вопрос встанет куда сложнее, так как все легко ровно до того момента, как вы забрали заказ. Если он уже забран и вы вышли с магазина, а тем более установили и пользовались запчастью - необходимо будет следующее:

      1) экспертиза, которая подтвердит ненадлежащие качество запчасти, ввиду брака\качества материала из которого изготовлена запчасть
      2) доказать, что именно эту ступицу вы купили у них, а не у кого то другого, я думаю понятно о чем тут речь, хотя при наличии чека суд в большинстве случаев станет на вашу сторону и не будет это опровергать

      Всё зависит от экспертизы, а она в вашей ситуации может быть слишком двоякой, так как запчасть не сложномеханическая и выявить причину поломки или трактовать можно по разному. Хоть суды и встают в большинстве опять же случаев на сторону покупателей, в данной ситуации что либо гарантировать сложно по решению. Я бы начал сначала с претензии в саму организацию и посмотрел бы на их ответ.
  • ARCHYvald
    09 ноя 2017 в 13:36
    Кстати, дополнительно ещё можно выжать фиктивно деньги за юр услуги, достаточно будет приложить договор с любой организацией, которая, якобы, предоставила вам юр услуги в определенном размере, ответчик обязан будет вам их выплатить, если суд состоится, а в описанных мною случаях он 100% его проиграет.
  • Dusha
    1 09 ноя 2017 в 14:04
    Ну расскажу с другой стороны, стороны поставщика. Экзист требует прайс в специальной форме от поставщика(каждый день и только по наличию), что бы далее их программа прогоняя через свои алгоритмы наценки и сроков выдавала вам предложение. Далее выбрав для себя приемлемую цену и срок вы автоматом выбрали куда отправите курьера от экзиста. Но бывает такое, что например утром был заказ от другого клиента и он выбрал все что были в наличии делали(определенного кода), а скажем через час пришел запрос от экзиста на эту деталь в итоге мы отказываем экзисту и он уже отказывает заказчику. Далее, водитель который приезжал к нам, не всегда смотрел качество, точнее оригинальность деталей, иногда мы же сами давали ему деталь с другим номером как заменитель т.к. не всегда база совпадала с реальностью, например один и тот же масляный фильтр хюндай/Киа имеет 3-4 кода. Со временем их водители/курьеры набирались опыта и уже могли пусть и не всегда отличить контрафак от оригинала. И так же экзист возвращал товар нам. Кстати наклейки свои они клеят сразу при получении товара у поставщика.
    Из последнего, но в огород эмекса, заказал оригинальную шайбу для маслосливной пробки, пришел пакетик с кольцом от компании элринг, в принципе за 25р так оно и должно было, но код то ориг.
    • ARCHYvald
      09 ноя 2017 в 14:20
      Проблемы поставщика и продавца никак не должны отражаться на покупателе. Покупка онлайн - это публичная оферта, после того, как я оплатил заказ, существующий по наличию - продавец обязан предоставить в тот срок, который указан был во время оформления заказа - полностью и в исправном состоянии. В ваших взаимоотношениях должны быть свои санкции между друг другом, если такая ситуация возникает, либо санкции к сотрудникам, которые совершают халатность и вовремя не предоставляют информацию покупателям. Спасибо, что написали, теперь более понятно стало, что экзисту\изнексту\автодоку и прочим поставщикам абсолютно наплевать на клиентов и на законы, защищающие их.
      • Dusha
        09 ноя 2017 в 20:50
        я вам грубо говоря обьяснил что происходит когда ваш заказ отменяют и например предлагают дороже. В том же экзисте и истнексе я платил по факту получения товара, так что не сильно огорчался отмене.
        • ARCHYvald
          2 10 ноя 2017 в 08:48
          Это противоречит действующему законодательству, если да вас никак моя мысль не доходит и продавец обязан:
          1) прислать оплаченный товар по той цене, которую покупатель изначально заплатил
          2) прислать в сроки, которые изначально указаны, в противном случае по заявлению покупателю возместить ущерб, нанесенный просрочкой заказа + выплатить 0,5% товара за каждый день просрочки + моральную компенсацию...в свободном порядке, либо через суд, это зависит от совести продавца и настойчивости покупателя

          А то, что у вас проблемы с логистикой и обновлением инфы на сайте - покупателя вообще никак не должно волновать.
    • xumix
      09 ноя 2017 в 17:25
      Ну, по факту, должны были:
      1) или вы отправить экзисту новый прайс после продажи
      2) или екзист должен был проверить у вас наличие непосредственно ПЕРЕД продажей
      варианты зависят от того, кого хочется заставить шевелиться
      • Dusha
        09 ноя 2017 в 20:48
        ну вот незнаю как сейчас, было так, я не думаю что многое сильно изменилось.
      • ARCHYvald
        3 10 ноя 2017 в 08:54
        Всё верно, а им проще свалить на покупателя, чем решать свои внутренние проблемы, удобно, когда население юридически неграмотно и не стремится защищать свои права. Оттого и скотское отношение, потому что за скот считают.
  • Vaes
    09 ноя 2017 в 18:23
    Не путайте Эксзист и Изнектс...
    • ARCHYvald
      10 ноя 2017 в 08:52
      А чего не путать? Созданную дочерку? Та же база клиентов, которую сливают налево и направо, то же самое скотское отношение к клиентам, те же проблемы, те же высокие цены...лично я не вижу никакой разницы. Яблоко падает под яблоню.
      • Xtrime
        10 ноя 2017 в 14:16
        Помоему сливы баз происходили без желания exist, они даже письмо присылали что isnext мошенники, и выдают себя за обновленный exist. И одновременно с появлением isnext пропали все старые пункты выдачи exist.
        Предположу, что какой то раскол в компании случился и часть сотрудников свалила и открыла новую компанию (isnext).

        Но особо за ситуацией не следил, может есть у кого какая то более точная инфа?

        Кстати запчасти в exist давно заказываю, проблем ниразу небыло. Правда оригинал редко беру, предпочитаю либо "условный" оригинал (например Bosch вместо BMW) либо аналоги среднего ценового диапазона.
        • ARCHYvald
          10 ноя 2017 в 15:31
          Там история мутная, они обвиняли друг друга, скорее всего это был самопиар, по крайней мере, если бы у кого то были бы конкретные доказательства, то дело бы закончилось по другому, а так по всем новостям погремели - изи самореклама.
      • Vaes
        1 10 ноя 2017 в 16:28
        Только я читал это? https://www.kommersant.ru/doc/3441582 https://www.kommersant.ru/doc/3293625 https://www.kommersant.ru/doc/3220374 https://www.kommersant.ru/doc/3299180 У этой истории длинный хвост. Большое интервью есть его как совладельца exist.ru Давным-давно тому же Коммерсанту, где он просто рассказывает как эта компания работает и там нет ни намёка на подковёрные игры.

        Короче, это ещё СМИ и всей правды мы не узнаем.

        Доморацкий продал Желдорэкспедиции за ахулиард денег доменное имя и ООО, но всю структуру и часть офисов юридически осталось у него. То есть обработка заказов, склад, помещения магазинов exist.ru остались у него. Странно правда?

        В итоге вместо части магазинов exist.ru появились быстренько магазины isnext.ru Резко появились проблемы с доставкой и офисами у exist.ru... Название новое потому, что он не имеет право использовать бренд exist, а вот ООО Эксист-М или как-то полностью под его контроллем...

        Я удивлён как вы эту громкую историю упустили тут...
        • Vaes
          10 ноя 2017 в 16:29
          И если вы этот период вы продолжаете пользоваться услугами этих ребят, то неудивительно что в таком бардаке ваш заказ может потеряться, деньги вам не вернут и всё такое...
          • Xtrime
            10 ноя 2017 в 17:43
            Тока, что зашел в экзист и там обьявление «новость о ликвидации ООО «Экзист—М» никак не отразится на клиентах exist.ru, так как это юр лицо занималось брендом isnext” вообщем реально муть какая то.

            Я пару недель назад бачок для гура заказывал, шел долго, но пришел.
          • ARCHYvald
            12 ноя 2017 в 09:50
            Вывод прост, нельзя ни у тех, ни у других брать, а если вдруг решили, то инструкцию, как с них поиметь денег я приложил
            • Q2W
              14 ноя 2017 в 11:22
              Так а у кого ж брать-то?
              Все эти автодоки и что там ещё разве честнее?
              • Vaes
                14 ноя 2017 в 18:56
                Автодок меня ещё ни разу не кидал. Впрочем как isnext и exist.
                • Vaes
                  14 ноя 2017 в 18:57
                  Только я у 2 последних не покупал с тех пор как узнал о всей это котавасии.
              • ARCHYvald
                15 ноя 2017 в 11:49
                У любой организации, которая предоставляет сертификаты, это как минимум. Я писал внизу статьи, что беру лично через zap.expert, можно ещё через япончик например и кучу других сайтов. Найти, загуглить и почитать инфу о них не проблема. В итоге получится дешевле, так как изнекст и экзист - дорогие, по сравнению, со многими.
                • Q2W
                  15 ноя 2017 в 13:12
                  zap.expert, как я понял, лишь агрегирует других поставщиков, с которыми ты потом сам работаешь. Т.е. они не дают своих каких-то гарантий.
                  Т.о. сертификаты должны предоставлять конечные поставщики, с которыми ты будешь работать.

                  Япончик нашёлся вообще только какой-то иркутский.
                  • ARCHYvald
                    15 ноя 2017 в 15:17
                    Ну да, zap.expert выступают как рефералы по сути, потому и цена ниже, и поставщики видны. Поэтому там и беру, зачем брать через 2 продавцов, когда можно перепрыгнуть через 1 цепочку. + логистика проще, потому и доставка быстрая.
                  • Vaes
                    17 ноя 2017 в 12:41
                    https://www.avtoto.ru/ - я покупаю здесь. Дешевле, чем везде.
                    • ARCHYvald
                      19 ноя 2017 в 15:05
                      пляски на костях экзиста с саморекламой...эх...хотя экзист\изнекст и подобные заслужили это своим отношением
                      • Vaes
                        21 ноя 2017 в 12:36
                        Никакого отношения к ним они не имеют.
  • Vaes
    09 ноя 2017 в 18:24
    Рекомендую автото.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.