Написать пост

tmr
tmr

Регресс по ОСАГО

Коллеги - спустя два года после ДТП вдруг очнулась моя страховая и по праву регрессного требования - предлагает мне добровольно возместить сумму выплаты по страховому случаю. ДТП было по европротоколу и да - я прошляпил предоставление экземпляра протокола в свою страховую. Пострадавшему ущерб возмещен по страховке.

Поделитесь жизненным опытом - что можно предпринять, кроме как выплатить сумму добровольно. До срока давности еще 9 месяцев.
18 комментариев нравится 1избранное
  • darkdel
    21 янв 2017 в 19:03
    а точно дтп и ваша обязанность сообщить в страховую была уже после вступления в силу пункта, который обязывал вас сообщить в страховую?
    • tmr
      21 янв 2017 в 19:05
      хорошая мысль. надо проверить
      • darkdel
        21 янв 2017 в 19:24
        тогда да, придется платить, либо надеяться, что не успеют подать.
        • tmr
          21 янв 2017 в 19:27
          да, я вот смотрю практику (арбитраж правда), шансов - 0
  • darkdel
    21 янв 2017 в 19:29
    А еще нашел. Вы ж договор заключили раньше, чем вступили в силу изменения в в ОСАГО или нет?
    • darkdel
      21 янв 2017 в 19:31
      есть еще такая тема:
      Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор обязательного страхования должен соответствовать Закону об ОСАГО и Правилам страхования, действующим в момент его заключения.
      Изменение положений Закона об ОСАГО, Правил страхования после заключения договора не влечет изменения положений договора (в частности, о порядке исполнения, сроках действия, существенных условиях), за исключением случаев, когда закон распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров (пункты 1и 2 статьи 422 ГК РФ)
      При разрешении споров, возникающих из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следует иметь в виду, что к договору страхования в той его части, в которой он заключен на условиях Правил страхования, подлежат применению правила статьи 478 ГК РФ о договоре присоединения.
      Договор обязательного страхования является публичным, заключается на условиях, предусмотренных Законом об ОСАГО и иными правовыми актами, принятыми в целях его реализации.
      Исходя из положений пункта 25 статьи 12 Закона об ОСАГО и пункта 2 статьи 426 ГК РФ условия договора обязательного страхования, противоречащие Закону об ОСАГО и/или Правилам страхования, в том числе устанавливающие: дополнительные основания для освобождения страховой организации от обязанности произвести страховую выплату, являются ничтожными (пункт 5 статьи 426 ГК РФ).
      В случае возникновения спора о содержании договора страхования следует принимать во внимание содержание заявления страхователя, страхового полиса, а также правила страхования, на основании которых заключен договор.
      В договоре страхования, заключенном между истцом и ответчиком, не был предусмотрен момент его вступления в силу. Следовательно, договор вступил в силу в момент уплаты страховой премии, то есть * года и был заключен в соответствии с положениями Закона об ОСАГО, которые на момент заключения договора не предусматривали право регрессного требования страховщика, выплатившего страховое возмещении к лицу, причинившему вред в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, в случае указанное лицо при оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течении 5 рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Указанные изменения вступили в силу только с 01.09.2014 года.
      • tmr
        21 янв 2017 в 19:35
        спасибо за подсказку, на обдумать
        • darkdel
          21 янв 2017 в 19:36
          напишите им письмо,что договор, который действовал в момент дтп, и по которому была выплачена страховая сумма был заключен раньше, правовых оснований для регресса нет - давай до свиданья
    • tmr
      21 янв 2017 в 19:33
      раньше
      • darkdel
        21 янв 2017 в 19:34
        тогда брейте их)
        • yastreb
          21 янв 2017 в 20:26
          еще и за вымогательство написать заявление в прокуратуру.
  • cooler777
    23 янв 2017 в 14:52
    А можно чуть подробнее про регресс и ОСАГО, лимиты выплат и европротокол? Если я попал в ДТП и меня признали виновным я должен обязательно в свою страховую заехать?
    • FiXIDeA
      23 янв 2017 в 14:56
      Да обязательно, причем в ограниченный срок, 10 дней кажется. Многие на этом накалываются....
      • Korak
        23 янв 2017 в 21:36
        5 дней.
    • FiXIDeA
      23 янв 2017 в 14:57
      Короче все эти европротоколы хрень полная... Лучше ГАИ или комиссары... Хотя конечно зависит от суммы ущерба. Если царапка то иногда проще на месте денег дать под расписку.
      • Korak
        23 янв 2017 в 21:40
        Вы видимо не сталкивались с тем, что гайцы всё чаще либо вообще не приезжают на ДТП, либо приезжают и отказываются оформлять, кивая на европротокол.
        • FiXIDeA
          24 янв 2017 в 02:24
          Комиссары всегда с радостью приедут )
    • Gwynnbleidd
      23 янв 2017 в 16:25
      есть мнение, которое я например разделяю, что уведомлять в 5 раб дней свою СК о ДТП, оформленном по европротоколу нужно ТОЛЬКО если оформление было по европротоколу. Если с гаями то не надо. Но есть мнение что надо в любом случае.

      Я уведомлял...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.