Написать пост

MaxDM

Новый способ отбирать права у лихачей

Московская ГИБДД нашла возможность применять к любителям превышать скорость, чьи нарушения зафиксированы камерами, наказание более строгое, чем традиционный штраф в 5 000 рублей. На территории столицы запустили новую систему "Пит-стоп".



Инспекторы ГИБДД Москвы получили в свое распоряжение 50 нетбуков, подключенных к так называемому единому информационному пространству – базе данных обо всех нарушениях, отслеженных комплексами автоматической фиксации. Соответственно, инспектор, обладающий оперативной информацией о зафиксированном в зоне своей ответственности превышении скоростного лимита на 60 км/ч и более, может отследить и задержать нарушителя. При этом система помогает инспектору простроить вероятный маршрут следования лихача.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на Центр организации дорожного движения столицы, в случае задержания инспектор действует по традиционной схеме – составляет протокол и отправляет документы в суд. В противном случае лихачу остается дожидаться "письма счастья". Власти собираются до конца года подключить к системе "Пит-стоп" еще 500 камер, пока же на систему работают 934 комплекса. При этом камеры на время работы из общей системы автоматической фиксации исключаются: в ГИБДД уверяют, что возможности двойного наказания – лишение и штраф – за одно и то же превышение нет.

В свою очередь, опрошенные изданием эксперты считают, что законность действий ГИБДД по этой системе вызывает сомнения. К примеру, остановленный инспектором водитель может заявить, что с превышением мимо камеры проезжал не он, а его друг или родственник, а сам он сел за руль буквально за минуту до остановки. Кроме того, законом предусмотрена единственная форма информирования нарушителя о зафиксированном факте – пересылка постановления с помощью почты. Возможности же составления протокола инспектором при помощи фото с камеры, работающей в автоматическом режиме, КоАП не предполагает.

Отсюда.
4 комментария нравится избранное
  • J1mm
    28 окт 2016 в 00:51
    >>Возможности же составления протокола инспектором при помощи фото с камеры, работающей в автоматическом режиме, КоАП не предполагает.

    Ух, ты. Дак, это значит, что треноги теперь вне закона? Это в смысле, когда они треногу ставят, а через несколько метров тормозят авто.
    • Gwynnbleidd
      1 28 окт 2016 в 10:54
      Все абсолютно соотвествует КоАП. Автоматическая камера (т.е. когда тебя НЕ ОСТАНАВЛИВАЮТ сотрудники ДПС и штраф по умолчанию идет СОБСТВЕННИКУ авто) - могут прилепить пятюню максимум.

      Камера + остановка ДПС и составление протокола на КОНКРЕТНОЕ ЛИЦО УПРАВЛЯВШЕЕ АВТО на основании видео с камеры - прямой путь в суд.
  • pivanovmail
    28 окт 2016 в 01:02
    Вместо "традиционного штрафа в 5 000 рублей" теперь будет больше нетрадиционных.
  • VladSamahin
    28 окт 2016 в 09:43
    Интересно каких???)))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.