Написать пост

MaxDM

Открыл дверь, авария...

Эти ДТП происходят, что называется, на пустом месте. Часто автомобиль уже припаркован, вы заглушили двигатель и...

Почему-то многие забывают, что выходить из автомобиля тоже нужно уметь. Поэтому зарубите себе на носу — прежде чем открыть дверь, нужно обязательно (!) посмотреть назад. Кроме того, не надо широко распахивать двери. Почему? Смотрите ролик ниже.



Причем быть настороже должен не только водитель, но и пассажир. Ведь справа от машины могут ехать велосипедисты или мотоциклисты. И они будут очень расстроены, если перед ними внезапно будет открыта дверь.



Стоите в глухой пробке и неожиданно решили выйти из машины покурить? Но и тут надо смотреть по сторонам и в зеркала заднего вида!



Случилась авария? Не вздумайте бездумно выходить и идти разбираться (хотя, конечно, быть спокойным в таких случаях очень сложно, но постарайтесь). Ведь можно нанести новые повреждения не только машине, но и посторонним автомобилям.



Однако даже если вы ведете себя аккуратно, смотрите по сторонам и все делаете правильно, то «дверная опасность» может вас подстерегать там, где даже близко нет ни одного припаркованного автомобиля! Запомните — старых «Газелей» с распашными дверьми надо бояться. По счастью этот инцидент обошелся без жертв. Но представьте себе, что было бы на более высокой скорости.



Кстати, согласно правилам дорожного движения, почти во всех подобных авариях виноват водитель или пассажир автомобиля с открытой дверью. Ведь согласно пункту 5.1 ПДД, пассажир вообще должен выходить лишь со стороны тротуара или обочины, а если это невозможно, то он обязан осуществлять посадку и высадку со стороны проезжей части лишь «при условии, что это будет безопасно и не создаст помех другим участникам движения». А еще есть пункт 12.7 правил, где четко сказано: запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Отсюда.
1 комментарий нравится избранное
  • VladSamahin
    21 сен 2016 в 10:03
    Хорошо хоть таксист, которому сняли дверь, не успел выйти из машины...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.