Написать пост

MaxDM

В России создан первый беспилотный автобус

Российская компания Volgabus, выпускающая городские автобусы марки «Волжанин», представила прототип первого российского беспилотного автобуса. Публичная премьера новинки прошла в Москве на Форуме стратегических инициатив.



Разработкой прототипа компания занималась более двух лет. Беспилотник, рассчитанный на шестерых пассажиров, оснащен электродвигателем. В пространстве автобус ориентируется с помощью сенсоров и навигационного модуля. Управление осуществляет самообучаемый искусственный интеллект, анализирующий дорожную обстановку в реальном времени.


Кроме того, Volgabus представила модульную платформу для беспилотных машин, получившую название MATRЁSHKA. Платформа состоит из трех частей — двух колесных и одной центральной, заменяемой. Центральная часть допускает установку открытой грузовой платформы, пассажирского модуля или же модуля для перевозок специального (например, пожарного или медицинского) оборудования.

Один из вариантов беспилотника, построенный на модульной платформе Volgabus. Все «Матрешки» будут оснащаться электромотором мощностью 61 лошадиная сила. Запас хода при полном заряде батарей — 130 километров. Максимальная скорость ограничена на отметке 30 километров в час:


Пока что беспилотники Volgabus рассчитаны, в первую очередь, для перевозок по закрытым территориям — предприятиям, олимпийским деревням. Предполагается, что автобусы с системой автономного управления смогут работать в Волгограде во время чемпионата мира по футболу 2018 года.



Отсюда.
6 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    21 июл 2016 в 20:21
    чето какой-то маловатой вместимости. На 3 места.
    и чем он отличается от электроскара, кроме габаритов и беспилотного управления?
    • Rodman
      22 июл 2016 в 07:55
      Почему на трёх? Написано ведь ”расчитан на шестерых пассажиров”
      • Timur1976
        22 июл 2016 в 08:33
        не суть важно
  • pivanovmail
    5 21 июл 2016 в 20:23
    Херасе Волгабус, взяли кабину фуникулера, поставили на тачку для подачи трапов и получилась "новинка". Интересно, где тросы крепятся, чтобы и правда "беспилотный" "автобус" был.
    Неудивительно, что там реклама сколково висит, там любят на такую гомосятину бюджет осваивать.
    • OlegTar
      21 июл 2016 в 20:58
      Никто на прототип не будет делать полноценный автомобиль.
      Разработка платформы Рэндж Ровер обошлась в миллиард долларов, например
  • korzhyk
    25 июл 2016 в 15:00
    Ну так представили прототип или готовый продукт?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.