Написать пост

MaxDM

Первое смертельное ДТП с автомобилем Tesla на автопилоте

Национальное управление по безопасности дорожного движения США расследует смертельное ДТП, произошедшее при использовании функции автопилота электромобиля компании Tesla Motors, передаёт Associated Press.

Сообщается, что трагический случай произошёл в начале мая в американском штате Флорида. Автомобиль Model S врезался в трейлер, совершавший поворот на нерегулируемом перекрёстке. Водитель электромобиля получил тяжёлые травмы, от которых позднее скончался в больнице.

В компании Tesla заявили, что это первый случай ДТП со смертельным исходом при использовании автопилота. Производитель полагает, что причиной аварии послужила яркая солнечная погода: сенсоры автопилота могли не различить освещённый солнцем бок трейлера.

В блоге Tesla Motors указывается, что во время аварии трейлер выполнял поворот и стоял поперек трассы. Ни автопилот, ни водитель не заметили белую боковину на фоне неба. Удар высокого борта трейлера пришелся прямо в лобовое стекло автомобиля. Система не задействовала тормоза.

В заметке подчеркивается, что это первый смертельный инцидент за 130 млн миль, на протяжении которых функция автопилота в автомобилях Tesla была активирована. По умолчанию функция выключена, и чтобы включить ее, надо согласиться с предупреждениями о том, что система не освобождает водителя от ответственности и от необходимости постоянно держать руки на руле и следить за происходящим на дороге.

По информации агентства Reuters, в рамках расследования планируется исследовать 25 000 автомобилей Model S, чтобы определить, сработал ли автопилот в соответствии со своей конструкцией и занесёнными параметрами или в работе техники имел место сбой.

Отсюда.
19 комментариев нравится избранное
  • andrewcocos
    01 июл 2016 в 10:20
    Ждём Джима и Тимура с криками "яжиговорил!".
  • Xtrime
    01 июл 2016 в 12:41
    Я думал тесла лазерные дальномеры/эхалоты используют, как гугл, а они картинку анализируют? Интересно...
    • Timur1976
      01 июл 2016 в 12:47
      которую сами же и строят. забли кубик нарисовать, где препятствие, или тупо не хватило памяти - получай, мужик, дтп.
      • Xtrime
        01 июл 2016 в 13:39
        пробоема не в системе анализирующей картинку (рисующей кубики), а во входных данных/камере. Обычно используются лазерные дальномеры/эхалоты, которым свет/солнце/фары по барабану.
        • Timur1976
          01 июл 2016 в 14:02
          Это да, но входные данные обрабатывает кто? И по идее, система должна перезапрашивать то, в чем она сомневается (я так думаю (С)Мимино), пока не будет уверена в правильности действий. Да, человек это человек, но машина думает своими циферками намного быстрей.
        • Timur1976
          01 июл 2016 в 14:04
          т.е. я так думаю - получила они сигнал "вот тут вспышка, это солнце, значит пусто", значит. она должна спросить датчики - почему солнце? А справа-слева что? А тень? А скорость "этого пусто?" А что думает водитель - водятель, ау - спит, понятно, усиливаем контроль - датчики, а ну скинули данные за 2 секунды до цели и 2 после, анализируем, почему у пятна справа слева геометрически правильные линии? и т.д.

          P.S. Лирика. :)
          • Xtrime
            2 01 июл 2016 в 14:39
            https://www.youtube.com/watch?v=ZRpg81qUxJc - ну что видно тут тени?)

            В такой ситуации только применение разных источников данных спасет (видео+лидары).

            С другой стороны безопасность автопилота в любом случае выше человека за рулем, поэтому на данном этапе нет смысла еще сильнее усложнять систему, иначе могут вылезти другие проблемы да и цена и распространение - сейчас ключевой фактор.
            • Timur1976
              1 01 июл 2016 в 14:59
              Это видео жестоко. Вот интересно, тестировщики гугломобилей, проверяли такую возможность? Такое ослепление видит обычная камера, человеческий глаз, а если наложить фильтры?
              С другой стороны. Такая картинка, по идее, компу машины ни к чему, она должна просто сопоставлять те данные, что она получает с внешних датчиков, отсеивая то же небо, например, облака, солнце - они ведь не участвуют в движении. А посему картинка на экране, как двигается авто, больше информативна для человека, нет?

              Т.е. грубо - получает данные, "рисует" в памяти участок, по которому движется, выставляет ориентиры, чтобы не пересекалась траектория, и уже потом накладывать на реальную картинку. И вот тут интересная вещь. оптические датчики говорят - "впереди пятно, мы ослепли", система должна проверить неоптические датчики (радары, лидары, эхолоты шматолоты) и карту "в голове" на соответствие дорожной ситуации и этого пятна. И если пятна нет, а есть какой-то предмет, что-то предпринять в механике автомобиля.

              Или я слишком идеалист?
            • Timur1976
              01 июл 2016 в 15:01
              Вот нашел видео, как видит дорогу машина https://www.youtube.com/watch?v=8fqWVB9nZE0 . Почему она спасовала в ситуации стартопика?
              • Kalashmatik
                01 июл 2016 в 16:55
                это гугломобиль, а не тесла
                • Timur1976
                  01 июл 2016 в 18:51
                  Эм... виноват
  • f1203
    01 июл 2016 в 17:31
    Как-то вяло народ реагирует. Когда-то сколько гона бурлило на тему теоретической опасности автопилотов, а в реале всем пох.
    • J1mm
      01 июл 2016 в 17:35
      Но ведь это не автопилот виноват, а водитель.
      • Timur1976
        01 июл 2016 в 18:51
        а чтобы не было обидно, обеих наказать
        • J1mm
          01 июл 2016 в 18:56
          Дак всё уже =(
  • J1mm
    02 июл 2016 в 00:16
    Погибший 40-летний житель Огайо Джошуа Браун был большим активистом электромобилей и другом компании Tesla Motors, известным в сообществе «человеком, который посвятил жизнь инновациям и перспективным технологиям и который всей душой верил в миссию Tesla. Мы хотим выразить глубочайшие соболезнования его семье и близким», — сказано в официальном сообщении Tesla Motors.

    По горькой иронии, Джошуа Браун — тот самый энтузиаст, который в апреле опубликовал вирусное видео, как автопилот Tesla спас его от столкновения с фурой.
    • Timur1976
      02 июл 2016 в 04:40
      Владелец компании Segway тоже погиб, катаясь на… Segway.
      Заговор производителей?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.