Написать пост

MaxDM

ВС РФ разрешил не уступать дорогу движущимся по обочине машинам

Верховный суд России разрешил не уступать дорогу автомобилям, которые движутся по обочинам. Поскольку езда по обочине запрещена в принципе, то при любом столкновении будет виноват тот, кто ехал по краю.


Такой вывод можно сделать из постановления Верховного суда России в отношении гражданина Р. из Самарской области. Еще в 2014 году он попал в аварию в одном из сел области - поворачивал налево и столкнулся с машиной, ехавшей по обочине. ГИБДД решила, что виноваты оба и наказала и того, и другого. Одного за то, что двигался по обочине. Другого за то, что нарушил базовый принцип: уступи помехе справа. Это должно быть автоматическим рефлексом у каждого водителя. Правда, тот, что поворачивал, легко отделался - только предупреждением. Но раз вина была признана обоюдной, он терял и на страховых выплатах, и повысил себе ставку по ОСАГО. Так что следующий полис пришлось бы покупать по более высокой цене. Поэтому вопрос, стоит ли уступать в таком случае дорогу, приобретал ключевое значение для водительского кошелька.

Верховный суд страны, рассмотрев дело, отменил решение о наказании водителя Р. Как сказано в постановлении, водитель, движущийся по обочине, не имел преимущественного права движения. А у водителя другого автомобиля при повороте налево на прилегающую территорию вне перекрестка отсутствовала обязанность уступить дорогу движущемуся по обочине транспортному средству. Иными словами, того, кто ехал по обочине, вообще не должно было там быть. А раз так, то и уступать дорогу некому. Помеха вроде как призрачная, и если куда-то врежется, то сам же и будет виноват. Поэтому решение о наказании водителя Р. было отменено.

Отсюда.
7 комментариев 7нравится избранное
vasiliskin
AlexSmall
ThDif
yastreb
lbs1974
vanilinoff
reply
  • mvcdev
    3 02 июн 2016 в 16:33
    >> Одного за то, что двигался по обочине. Другого за то, что нарушил базовый принцип: уступи помехе справа. Это должно быть автоматическим рефлексом у каждого водителя.

    Какая опять помеха справа?! Не поленился прочитать документ. Мужику, поворачивавшему налево, явно вменяется 8.8: "Водитель должен уступить дорогу попутным и встречным транспортным средствам".
  • mvcdev
    02 июн 2016 в 16:46
    А как это вообще работает в России? У нас ведь право не прецендентное. И, например, такая трактовка распространяется на похожие ситуации?

    1) Автомобиль выезжает с прилегающей территории, поворачивает направо и сталкивается со встречным автомобилем выполняющим обгон, тогда как он запрещен на данном участке. Лоб в лоб.

    2) Автомобиль поворачивает налево и в него въезжает мотоциклист двигающийся в попутном направлении по встречной полосе.
    • akiritch
      02 июн 2016 в 17:00
      у нас в России это работает следующим образом:

      да, право не прецедентное, поэтому:
      1) если в суде сказать, мол, вон в соседнем субъекте федерации суд в такой-же ситуации решил так-то - судья это не примет, т.к. право не прецедентное
      2) если сказать, например, у мирового судьи, мол: вон, смотрите, вышестоящий над вами суд (например, городской или областной) в апелляционном решении изменили решение мирового судьи и решили так-то и так-то, то это будет моментом в вашу пользу, т.к. мировой судья не хочет, чтобы потом в городском суде его решение изменили
      3) в суде можно сказать, мол, в верховном вон что решили - судья решит, что надо делать так же, т.к. даже если он не захочет оглядываться на решение ВС, то следующая инстанция оглянется и, например, удовлетворит апелляцию.

      уж не знаю какие там санкции для судей, если их решение изменяют в апелляционном или кассационном порядке, но какие-то там есть. не любят они этого.
  • DrDeath
    02 июн 2016 в 18:09
    ВС РФ решил каждое запретное действие не имеющее преимущества разжевывать? Нельзя ехать, в лес преимущество, соси писю.
    • Timur1976
      03 июн 2016 в 01:51
      потому что суд часто вставал на сторону "помехасправаже", т.к. не обязан разбираться в тонкостях пдд и движения по обочине. Получил удар справа, даже виновник ехал по обочине? Получай штраф за "не ууступил дорогу тс, двигающемуся справа"
  • TrueNoName
    02 июн 2016 в 19:38
    Эт че, можно покупать ржавые дешёвые введра и таранить-троллить обочечников по приколу?
  • MysticBeast
    02 июн 2016 в 20:05
    > 13.03.2016
    постить больше нечего?
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.