Написать пост

kay
kay

Просьба тем, кто в скором времени поедет из ЕС домой (приграничное страхование в Польше)

Истекла грин карта на Европу. Вроде как есть возможность купить полис приграничного страхования на границе Польша-Беларусь. Информации на эту тему очень мало, поэтому прошу тех, кто в ближайшем времени будет ехать из Польши в Беларусь, проверить следующее:

1) Где именно можно купить страховку "ubezpieczenie graniczne"? На автозаправках? Или прямо на приграничном контроле? Мне бы желательно избежать общения с полицией, пока не будет куплена страховка.
2) На каких погранпереходах это можно сделать? Где-то пишут, что у Доомачево нельзя купить польскую страховку.
3) Сколько именно она стоит?
4) Будут ли проблемы с таможенниками, когда они увидят что страховка была куплена в день проезда границы?

По возможности спросите самих польских таможенников об этом. тут главное, чтобы ваши документы при этом были в порядке ;) Ну и желательно ссылки на законы и т.п. Ведь могут штраф в 1000 евро впаять, если не больше.

P.S. Да, буду рисковать при перемещении по ЕС, особенно при приближении к Беларусской границе.

P.P.S. Да, знаю, что полис можно заказать и по DHL.
2 комментария нравится избранное
  • omfg11
    01 июн 2016 в 12:18
    Частенько покупаю зеленую карту в польше, цена на месяц 105-110 злот (*17рублей за один злот) продают прям на погран переходах, в городе же дешевле 1400 рублей, просто туда лень бывает ехать. Когда пше-пограничник спрашивает страховку, говорю сейчас куплю, и все - еду дальше. Полиция не останавливала ниразу, иногда пограничники в глубине страны проверяли визу или карточки
  • omfg11
    01 июн 2016 в 12:21
    "4) Будут ли проблемы с таможенниками, когда они увидят что страховка была куплена в день проезда границы? " страховка покупается на любую дату в любой день, главное, чтобы она была действительна на момент въезда, при выезде пофиг
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.