Написать пост

MaxDM

Экзамен в ГИБДД

Минюст зарегистрировал приказ МВД, изменяющий регламент по приему экзаменов в ГИБДД. Согласно ему, уже с 1 сентября 2016 года процедура испытаний кандидатов в водители значительно усложнится. Хотя сам приказ будет опубликован лишь через несколько дней, «Российская Газета» уже поделилась основными моментами, которые ждут водителей. Итак...

Усложнится теоретический экзамен. Если раньше кандидату в водители было достаточно решить 20 вопросов, допустив не более двух ошибок, то теперь все билеты будут поделены на четыре тематических блока по пять вопросов и две ошибки в одном тематическом блоке уже будут означать, что экзамен не сдан.

Кроме того, в случае одной ошибки, кандидат должен будет ответить на пять дополнительных вопросов по той же теме. На ответы по основным вопросам отводится 20 минут. На дополнительные вопросы — 10 минут. Любая ошибка — переэкзаменовка.

Практический экзамен тоже стал значительно сложнее. Для получения прав категории «В» придется выполнить пять элементов площадки вместо трех — трогание на подъеме, «змейку», въезд в бокс, параллельную парковку, а также проезд регулируемого перекрестка (на автоматизированном автодроме). Есть также комплексное упражнение «маневрирование в ограниченном пространстве», которое состоит из трех элементов. Экзаменатор сможет выбрать только два из них, если размеры площадки не позволяют выполнить все три.

Городская часть экзамена также изменилась из-за новой схемы начисления штрафных баллов. Выезд на встречную полосу, создание помех другим машинам или пешеходам и проезд на красный свет, как и раньше, означают несданный экзамен. А вот остановка в неположенном месте, выезд на занятый перекресток или непристегнутый ремень безопасности теперь считаются средним нарушением — за них начисляется три штрафных балла. Одним баллом можно отделаться, если кандидат не пользовался зеркалами, резко тормозил или заглох.

Также прописано, что при приеме экзамена на дорогах общего пользования спереди должен сидеть представитель собственника машины, т.е. автошколы. А вот инспектор ГИБДД будет сидеть сзади: он должен видеть, что делают ногами и кандидат в водители, и представитель собственника автомобиля.

А вот от самой спорной части регламента — жестких временных рамок на исполнение элементов на площадке — было решено отказаться. Правда, новые сроки выдачи прав, увы, остались без изменений. Так, для реализации всей услуги с момента подачи заявления в ГИБДД до получения удостоверения (без пересдач) для мотоциклистов отводится 15 суток, а для водителей легковушек — месяц.

Отсюда.
13 комментариев нравится избранное
  • Tangerine
    24 мар 2016 в 13:43
    Если раньше кандидату в водители было достаточно решить 20 вопросов, допустив не более двух ошибок, то теперь все билеты будут поделены на четыре тематических блока по пять вопросов и две ошибки в одном тематическом блоке уже будут означать, что экзамен не сдан.
    вот конкретно по этому абзацу: было 20 вопросов и 2 ошибки
    стало 4х5 вопросов и 2 ошибки
    лол.

    но, в целом, ура.
    • CactusLuis
      2 24 мар 2016 в 13:53
      да я вас умоляю.. те кто могли раньше сдать экзамен до "усложнения" - сдадут и так, а те кто и не собирался, ну вы и сами понимаете..
      • Tangerine
        24 мар 2016 в 16:35
        и?
        • CactusLuis
          1 25 мар 2016 в 05:36
          и.. к чему тут ура?
          • Tangerine
            25 мар 2016 в 14:15
            а как мне ваша фраза должна запретить чувствовать энтузиазм по поводу новости? я хочу и имею право относиться к ней позитивно.
            • CactusLuis
              25 мар 2016 в 18:32
              даже не смей относится к этому позитивно. что за слово такое энтузиазм?!?!
              • Tangerine
                25 мар 2016 в 20:08
                нет, я буду!!
    • Xardas3000
      01 апр 2016 в 09:45
      раньше можно было допустить любые 2 ошибки из 20. сейчас получается по-другому: если эти 2 ошибки из одного блока - сразу не сдал.
  • J1mm
    24 мар 2016 в 16:05
    Если сдать экзамен, площадку и город, теперь нужно ждать месяц, чтобы получить удостоверение? Лол.
    • pivanovmail
      24 мар 2016 в 21:27
      Да не, с момента подачи заявки месяц. После подачи экзамен может быть через 3-4 недели например, так месяц и получается.
  • mihailov
    2 25 мар 2016 в 00:02
    То есть, другими словами, теперь купивших права станет больше? :)
    Чем сложнее сдать самостоятельно - тем проще купить права, тем меньше стимула вообще готовиться.

    Почему они просто не запретят плохо водить и попадать в аварии? :)
    • fearmer
      25 мар 2016 в 20:54
      Обсуждали уже.
      Надо просто запретить ездить водителям без опыта.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.