Написать пост

sm1
sm1

Виновник ДТП заявил в ГИБДД, можно ли ем у не явиться для подачи заявления

В пятницу, 18 декабря, я стал виновником аварии, ущерб незначительный, меньше 1000 рублей. Сразу позвонили в ГИБДД, но полицейские приехать отказались, велели приезжать для оформления документов в течение 3-х рабочих дней. Если я расплатился с пострадавшим и взял у него расписку (никем официально не заверено), можем ли мы не явиться для оформления документов по этому ДТП в ГИБДД? Чем может это мне грозить?
10 комментариев нравится избранное
  • 0lorin
    21 дек 2015 в 23:19
    Если оба не явитесь, то до вашего дтп никому не будет дела.
    Если он явится с серьёзными намерениями, то тебе как минимум придётся побегать. В этой стране может "грозить" хоть лишением, — от второго участника зависит.
  • pivanovmail
    3 22 дек 2015 в 00:09
    Если с пострадавшим расплатился, то зачем тогда вообще было вызывать ГАИ?
    А раз вызвали ГАИ, то зачем было расплачиваться?

    Телефон хоть взяли у него? - тогда созвониться и решить, но лучше обоим прийти.
  • gugglegum
    1 22 дек 2015 в 01:54
    Ничего не будет, если ДТП без пострадавших и второй участник не окажется козлиной.
    • Timur1976
      22 дек 2015 в 05:18
      Угу. Сначала - да, виноват, признаю, ну что делать. Как только приедут аваркомы - да я тут уже тормозил, а тут он, не остановился и въехал! И когда приедет полиция - да ваще я даже не двигался и на светофоре стоял, а он в меня влетел и подтолкнул!
  • Timur1976
    22 дек 2015 в 05:17
    Постановка заголовка в корне неправильная. Заявил - но не явился для подачи заявления. Моя непонять.
    Заявил - значит заявление. Позвонил - мол, тут дтп, выезжайте, а сами на месте расплатились и уехали = ложный вызов, при должном умении можно спокойно подвести автора под ложняк со всеми вытекающими. Если расписка есть, не заверенная, и при этом второй участник хитровые***й, это не помешает ему вернуться и заявить на вас в полицию, за оставление места дтп. А расписку он выбросил, например, и пойдет в отказ - ниче не знаю, ниче не видел, ниче не брал, свидетелей не было.
    Имхо так. Если было дтп, позвонили, а потом решили договориться - надо было перезвонить и отменить вызов, сказать, что проблема решена. Тогда - у гайцов на вас нет зуба, и притянуть за оставление не получится (хотя, если упороться, то можно) т.к. уже был дан отбой. имхо.
    • f1203
      22 дек 2015 в 12:04
      Вот ты загоняешь. Расписку ещё заверять.
    • theFerret
      1 22 дек 2015 в 13:12
      Откуда пошёл миф о том, что "расписка" во-первых вообще нужна, во-вторых она должна быть заверена как-то?

      Если разошлись на месте - то пишите как минимум в двух экземплярах в свободной форме объяснительные, что мол мы, такие-то (паспортные данные обоих участников, можно номера прав), ехали там-то (город, улица) тогда-то (дата, время) на таких-то ТС (ГРЗ, ВИНы, номера СОР), произошло ДТП, пострадавших нет, имуществу посторонних лиц вред не причинён, виновным себя признаёт такой-то. Документов о ДТП никому из участников не нужно. Согласно пункту ПДД РФ 2.6.1 кроме данной объяснительной никаких документов не составляем. Данная объяснительная составлена в двух экземплярах. Дата, подписи, расшифровка подписей. По деталям юристы поправят, но вроде самое главное не забыл.

      А расписка вида "от такого-то получил столько-то денег в качестве компенсации нанесённого ущерба" вообще никого официально не волнует.
      • Timur1976
        22 дек 2015 в 13:53
        А расписка вида "от такого-то получил столько-то денег в качестве компенсации нанесённого ущерба" вообще никого официально не волнует.
        Имено это я и хотел сказать, только изподвыподверта получилось
      • gugglegum
        24 дек 2015 в 13:14
        На мой взгляд эта расписка всё же может быть полезна в том случае, если пострадавшая сторона подаст гражданский иск в суд на возмещение ущерба от ДТП. Тогда-то ответчик ловким движением руки может достать расписку, написанную истцом, в которой тот сообщает о получение компенсации и отсутствии претензий. Конечно, может оказаться, что сумма ущерба в итоге оказалась выше, скрытые повреждения или изначально неправильная оценка на месте, но в этом случае придётся лишь доплатить разницу, а не платить полную сумму без учёта уже выплаченных на месте.

        Правда, тут есть один нюанс. Водитель пострадавшего автомобиля может не быть собственником автомобиля. Соответственно, он не уполномочен получать компенсацию ущерба. И если он её зажопил, то нет каких-либо рычагов склонить его к передаче денег собственнику автомобиля. Едва ли сюда можно приплести мошенничество, хотя, может быть и можно.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.