Написать пост

MaxDM

Полмиллиона россиян лишатся прав

Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном, чтении закон, согласно которому граждане, имеющие задолженности по алиментам и административным штрафам на сумму более 10 тысяч рублей, больше не смогут управлять автомобилями, катерами и вертолётами, поскольку действие их водительских удостоверений будет приостанавливаться.


Мы защищаем участников дорожного движения. Мы видим все резонансные аварии, когда виновники аварии, в том числе «золотая молодежь», имеют по 50-100-200 неоплаченных штрафов, мы должны их остановить до того, как под их колесами кто-то погибнет.

Вячеслав Лысаков - Автор законопроекта


Отмечется, что помимо неплательщиков штрафов и алиментщиков, закон также предлагает временно ограничивать пользование правами и задолжавших выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью; возмещению вреда в связи со смертью кормильца; возмещению ущерба, причинённого преступлением; за неисполнение решений суда в социально значимых ситуациях — например, если один из родителей после развода не выполняет решения суда о встречах с ребёнком.

Добавим, что, по предварительным оценкам, под действие нового закона может попасть 450 тысяч граждан России. Впрочем, инициатива предполагает, что возможность пользоваться водительскими правами возвращается их владельцу сразу же после выплаты задолженности, а в ряде случаев (например, если должник — инвалид 1-й или 2-й группы или работает водителем) данная норма не будет действовать.

Закон вступит в силу 15 января 2016 года. В то же время сумма задолженности по административным штрафам, при которой может грозить лишение водительских прав, будет повышена, так как при нынешней планке в 10 тысяч рублей остаться без удостоверения имеют шансы слишком большое количество россиян.

Отсюда.
11 комментариев 3нравится избранное
TrueNoName
All4DK
Guitariz
  • yastreb
    4 17 ноя 2015 в 18:43
    лишний повод дать взятку на месте. борьба с коррупцией в полный рост.
    • mkot
      1 17 ноя 2015 в 18:54
      ну говорят, щас меньше берут, побаиваются...
    • Guitariz
      2 17 ноя 2015 в 18:55
      жалко нельзя минус поставить
    • Gwynnbleidd
      17 ноя 2015 в 22:56
      эт смотря как будет реализовано приостановление и кто будет приостанавливать гибдд суд или фссп
      • yastreb
        17 ноя 2015 в 23:31
        да не важно кто приостановит. вон ниже я привел ситуацию. а то что человек с приостановленным правом управления может об этом и не знать в нашей стране как за здрасти.
    • wildvano
      3 18 ноя 2015 в 10:20
      Не надо никак регулировать и бороться с нарушителями. Любое действие приведет к коррупции. Анархия лучше всего. Все будут ездить как хотят, все вопросы решать сами на месте с помощью кулаков/бит/пистолетов.
      Полицию упразднить, а оставшиеся деньги отдать пенсионерам.

      Вот действительно социальное решение проблемы.
      • yastreb
        2 18 ноя 2015 в 13:02
        за последние 5 лет сколько законов приняли ? и сколько из них работают ?
        существующих законов более чем достаточно , новые не нужны.
        всего то надо что бы наказание было неотвратимым. но нашим властям этого не нужно.
        • wildvano
          1 18 ноя 2015 в 14:25
          Камеры хреначат только в путь (законами их обложили), штрафы подняли, разъяснения в ПДД внесли.. да много чего сделали. БЕЗУМИЯ НА ДОРОГАХ стало на порядок меньше.
          Я начал водить только с 2009, но и как пешеход я вижу прогресс. 2000-2010 уровень идиотизма и похуизма среди водил зашкаливал. Сейчас на порядок лучше.
          Поэтому и скрытые патрули и фиксация нарушений самими водителями и лишение прав за кучу нарушений и за повторные пьянки лишать машины и сажать. Это все на пользу.

          К сожалению с коррупцией боОльшая доля правды есть и меня выбешивает "в законе", блатные, договаривающиеся и т.п. которые беспределят зная что им ничего не будет. К сожалению несушийся с самых верхов запашок гнильцы, задает тон поведению всех прихлебателей, власть имущих и выше описанных сегментов общества. Пока наверху ничего не измениться, уровень коррупции и взяточничества будет зашкаливать.

          Но и текущие правила надо ужесточать, потому как насмотревшись на быдло которое ведет себя как хочет, растет процент среди "колеблющихся" потому как "нарушить разочек другой, ничего страшного...". А там как снежный ком будет нарастать, психологию "разбитых окон" никто не отменял. Что бы хотя бы в массе люди велди себя как люди, а не самовлюбленное быдло на дороге.

          А про коррупцию - это не про законы, а про верхушку, Болотную, выборы и т.п. Здесь эту тему не очень хочется развивать, что бы не пришел какой-нибудь Роскомнадзор в Кадаброчку.
  • binba
    9 17 ноя 2015 в 19:13
  • klinsmann
    9 17 ноя 2015 в 20:06
    пробок меньше станет!
    • Gwynnbleidd
      1 17 ноя 2015 в 22:57
      полмиллиона водил на всю россию это капля
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.