Написать пост

MaxDM

В России представят первый беспилотный автомобиль к ЧМ-2018 по футболу

В России первый беспилотный автомобиль может быть представлен к чемпионату мира по футболу 2018 года. Об этом заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото.


«Мы сделаем все, чтобы использовать такие машины, произведенные в России, на чемпионате в 2018 году. Это нелегко, но, я думаю, мы добьемся успеха в такого рода проектах», - рассказал Дворкович.

Отмечается, что если данная идея будет реализована в срок, Россия создаст беспилотники раньше Японии. Ранее премьер-министр Страны восходящего солнца Синдзо Абэ заявил о намерении презентовать такой автомобиль на Токийской олимпиаде 2020 года.

Напомним, на данный момент в России ведется разработка первого беспилотного грузовика КамАЗ. Автомобиль уже прошел испытания на закрытом полигоне в подмосковном Ногинске. В создании беспилотника КамАЗ принимает участие компания «Когнитивные технологии». По словам ее президента Ольги Усковой, прототип уже умеет обходить препятствия, пропускать пешеходов, двигаться в колонне и справляется с поворотами. На данный момент максимальная скорость автономного управления не превышает 60 км/ч, однако в будущем ее планируется увеличить до 80-90 километров в час.

Прототип построен на базе серийного КамАЗ-5350. От стандартной модификации модель отличается дополнительным оборудованием, благодаря которому грузовик может передвигаться без участия водителя. Речь идет о радарах, лидаре (активный оптический сенсор), видеокамерах, системах связи и прочей бортовой электронике. Также для грузовика с автопилотом был разработан джойстик для дистанционного управления. Серийное производство российского грузовика с автопилотом может начаться не раньше, чем через 2 года.

Отсюда.
7 комментариев нравится избранное
  • He1ix
    1 05 окт 2015 в 12:16
    Обычные машины научились бы делать для начала.
  • B-Vladi
    05 окт 2015 в 12:30
    Также для грузовика с автопилотом был разработан джойстик для дистанционного управления.
    Дайте два!!!
  • remington12
    2 05 окт 2015 в 13:39
    Неовльно вспоминается "Омон Ра" Пелевина:)
  • pivanovmail
    05 окт 2015 в 15:18
    Может пока как-нибудь пилотными машинами обойдемся? Только с нормальными пилотами
  • f1203
    05 окт 2015 в 16:41
  • Vitaminych
    06 окт 2015 в 00:18
    Обижулька в стиле детей из песочницы "а я, а мы.... да мы тоже так можем, через пару лет, вот увидите!". В США уже много лет развиваются разные проекты беспилотных автомобилей, они уже наездили миллионы километров при этом с минимальной аварийностью. Многие проекты студенческие, финансируются Google. Им по сути осталось вылизать технологию и решить юридические проблемы и всё, беспилотные автомобили станут нормой, будут разбирать как сегодня Tesla разбирают. И это будут продукты на каждый день для всех и в любое время, а не как в России для мероприятия и понтов в телеке. Обидно, что в России, с ее богатыми возможностями, ресурсами, в том числе интеллектуальными, всё это просирается в трубу. В нефтяную и газовую трубу. 15 лет сверхдорогой нефти прошли не оставив и следа развития на стране.
  • Timur1976
    06 окт 2015 в 07:58
    И вот какая закономерность. Если в Европе, автономные машины все же стараются делать легковыми, впихивая туда кучу всякой электроники по самым последним технологиям, то у нас, по всей видимости, решили использовать все то, что уже давно никому не нужно - ламповые устройства времен 60-х. Минус только в габаритах, но эту проблему решили, путем водружения платформы на камаз. А что, и смотрится массивно так, по-советски, плюс допреклама камаза, как никак! И джойстик! :)
    Ну общая мысль такая.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.