Написать пост

MaxDM

«Первая передача». Выпуск от 6 сентября 2015 года

Сельский праздник закончился похоронами и судом. За что толпа расправилась с водителем?

Дом, в котором все не по-людски: жильцы чувствуют себя «дойными коровами» и не хотят «платить козлу»! Как соседи перессорились из-за дворовой парковки и что советует адвокат?

Ограбление по-волгоградски: у кого лже-гаишники отобрали миллионы рублей и удалось ли им скрыться с огромными деньгами?

Уникальный водитель: тонировка для него дороже свободы! Сколько он отсидел за любовь к черным стеклам?
А также в рубрике «Право руля» Виктор Травин разъяснит:
– что делать, если в почтовом ящике вы нашли письмо из ГАИ или из суда?
– какую работу автосервиса клиент вправе не оплачивать?
– можно ли рассматривать жалобу без участия заявителя?
– можно ли с копией ПТС управлять новым автомобилем до регистрации в ГАИ?
– грозят ли последствия автовладельцу, если его автомобиль ушел от полицейской погони и неизвестно, кто был за рулем?
– как накажут велосипедиста, если он сбил пешехода?
– кого алкометр до тюрьмы доведет?
– что делать, если в ГАИ вам предлагают сделку… с совестью?

HD


6 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    07 сен 2015 в 14:31
    12:29 Прокуратура куда смотрит? Всем жителям собраться и накатать заявление.
    Я тут вижу, минимум - незаконное предпринимательство, со всеми вытекающими, закрытие пожарного проезда - пожарные машины, тоже впускать по телефонному звонку и оплате?
    А уж договор, составленный на обслуживание ворот, с простым гражданином, вообще ни в какие рамки не лезет. А жителям, судя по всему, по***, ибо кроме как просто покричать на парковке, они больше ничего не хотят, ждут манну небесную, наверно.
    • Timur1976
      07 сен 2015 в 14:32
      Договор на весь дом подписан одним жильцом. Так тут еще и подделка документов, походу
      • osa
        09 сен 2015 в 21:15
        не всегда, если там выбран пучково председатель совета дома и он имеет доверенности от 66% и более собственников, он может в одну харю это подписать (161.1 ЖК РФ).
        • Timur1976
          10 сен 2015 в 01:55
          Нет, ты не прав.
          Он может - но для этого он должен быть выбран изначально общим собранием. И он не может сам по своему желанию заключать разные договора, подписывать их своим именем, и никому не отчитываться, почитай внимательнее.
          Свои решения он выносит сначала на совет, по результатам, например -


          8. Председатель совета многоквартирного дома:
          2) доводит до сведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме результаты переговоров по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей части;

          3) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом или договоры, указанные в частях 1 и 2 статьи 164 настоящего Кодекса. По договору управления многоквартирным домом приобретают права и становятся обязанными все собственники помещений в многоквартирном доме, предоставившие председателю совета многоквартирного дома полномочия, удостоверенные такими доверенностями. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе потребовать от управляющей организации копии этого договора, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме копии договоров, заключенных с лицами, осуществляющими оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме, от указанных лиц;

          4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

          5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг;

          6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.цех


          Т.е., хоть ему и выдана доверенность, но действует он от имени совета, а не своего личного. И при этом его действия должны быть открыты, и в любой момент, готовность предоставить отчетность.

          В данном эпизоде, насколько я понимаю, никто не был выбран, решение о создании ворот/калитки принято устно (что является нарушением того же закона), деньги платятся (теми, кто платит), наличкой вне кассы, что тоже является нарушением закона. Никакой отчетности, никаких чеков, даже на вопрос - куда идут деньги - никто ответить не может. Отсюда вопрос - а законна ли вообще эта их деятельность?

          Отдельный вопрос - на каком основании взимается плата за шлагбаум в таком объеме?

          Плюс - по правилам, к любому дому /зданию, должен быть "пожарный подъезд" с двух сторон. Если с другой стороны здания тупик, а въезд оказывается единственным, это тоже нарушение закона, как бы они не хотели иметь шлагбаум.
          Не все так просто - захотел, стал председателем (потому что хочу), захотел, сам себе составил договор и потом требуешь со всех оплаты - нет. Любое действие председателя должно основываться на решении общего собрания жильцов и оформлено соответствующе.
          • osa
            10 сен 2015 в 06:46
            я и говорю, если он по закону выбран, я счас этот путь прохожу. он трудный и долгий.
            "Плюс - по правилам, к любому дому /зданию, должен быть "пожарный подъезд" с двух сторон. Если с другой стороны здания тупик, а въезд оказывается единственным, это тоже нарушение закона, как бы они не хотели иметь шлагбаум. "
            Обходится наличием круглосуточного дежурного. Или созданием единой базы рфид меток служб. Мы к созданию рфид службы пока не готовы морально, поэтому у нас будет чоп сидеть в перспективе на 12 шлагбаумов в микрорайоне. а то я как представлю, что надо будет содержать тысяч 10 пропусков, так и плохо становится.
            • Timur1976
              10 сен 2015 в 09:33
              Ты все делаешь правильно. У нас, например, в доме ТСЖ, и мы тоже долго бились, ставить или не ставить шлагбаумы для подъезда к дому и кто будет нас охранять, т.к. из нашего придомового асфальта водятлы устроили самую настоящую дорогу (а основная дорога шла в обход, около обычных домов, но там были здоровые ямы). А ведь там и дети гуляют и все такое. В общем, проблему решили установкой блока около торца дома, при этом, спокойно выполняются пожарные требования. Но вопрос с забором и шлагбаумом периодически поднимается новыми жильцами :)

              Я же, в комментариях, говорил именно про эпизод из передачи, думаю, там по ним не только прокуратура плачет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.