Написать пост

MaxDM

Новые правила проверки автомобилистов на состояние опьянения

Нормы, касающиеся пьяных водителей, меняются едва ли не каждый год, и последняя реформа тоже оказалась не окончательной. Минздрав решил кардинально изменить правила проверки на состояние опьянения. Соответствующий проект приказа выложен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Главное нововведение — обязательный анализ мочи.


Сейчас порядок таков: инспектор может предложить провести освидетельствование своими силами на месте с помощью алкотестера. Если алкотестер инспектора зафиксировал опьянение, но автомобилист с этими результатами не согласен, то надо ехать на медицинское освидетельствование (если у инспектора не было алкотестера, а одни лишь подозрения, ехать все равно придется, иначе — лишение прав). Дальше процедура сравнительно простая: водителя доставляют в больницу или передвижной медпункт, где врач должен дважды провести проверку алкотестером с интервалом в 20 минут. Врач, конечно, и по другим признакам оценивает клиническую картину, но в действующих нормах эти нюансы не очень подробно прописаны. По большому счету двух «продувок» достаточно для признания водителя трезвым или пьяным. В новых нормах все сложнее.

Во-первых, врач будет должен установить клиническую картину по 17 возможным признакам, таким как «ускорение или замедление темпа мышления», учащение и замедление дыхания, сужение или расширение зрачков, пошатывание при ходьбе и т.д. Далее — две «продувки», а потом обязательный анализ мочи. Причем последняя процедура описана предельно подробно. Врач должен удостовериться, что водитель предоставил именно свой образец для анализа: для этого температуру пробы обязательно измерят. Если ясно, что она «не свежая» (допустим, у автомобилиста есть подобная «заначка»), то прав можно лишиться уже за одну эту попытку фальсифицировать анализ.

Говорить врачам, что вы пока не хотите в туалет, можно, но делу это не поможет. Врач будет ждать 2 часа, и если в течение этого времени вам не удастся предоставить пробу мочи, это тоже — автоматическое лишение прав.

С помощью экспресс-тестов мочу проверят на алкоголь, а также несколько видов наркотиков. По каждому из них установлены предельно допустимые нормы — как и в случае с содержанием алкоголя. Если экспресс-тесты ничего не показали, но врач тем не менее наблюдает клиническую картину опьянения, то анализ направят на более тщательное изучение, которое может занять до двух недель.

Кстати, впервые лишиться прав можно будет за употребление лекарств, даже если они вам назначены. Речь, например, о рецептурных обезболивающих. В инструкциях по применению многих таких препаратов указан прямой запрет на вождение. В проекте Минздрава говорится, что врач может зафиксировать опьянение, если в моче будут обнаружены лекарства, «вызывающие нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности». Под такое определение могут попасть и те лекарства, которые сам водитель не считает несовместимыми с вождением.

Отсюда.
30 комментариев 1нравится избранное
Gwynnbleidd
  • Gwynnbleidd
    1 31 авг 2015 в 12:21
    В целом новые правила должны снизить коррупционную составляющую при сговоре неверных ментов с врачами.
  • Gwynnbleidd
    5 31 авг 2015 в 12:22
    с лекарствами похуже. Банальная ринза или тера флю с фенилэфрином, любые лекарства с кодеином.....
    • Moonshine
      31 авг 2015 в 14:08
      Не думаю что это проблема. На начальный анализ выдыхаемого воздуха проводимый инспектором они не повлияют, а значит и повода писать в баночку быть не должно.
      • Gwynnbleidd
        31 авг 2015 в 14:26
        проблема в том, что опъянение бывает еще и наркотическое (медикаментозное это частны случай его). И анализ воздуха тут ничего правда не покажет, для этого и дано инспекторам право при наличии ряда внешних призаков отправлять на мед-освидетельствование. а признаком на самом деле я тебе скажу пачка. Человек скушавший терафлюшку, с температурой 38 и слезящимися красными глазами - его шатает, кожа красная, глаза блестят. Возможно нарушение координации, опроно двигательного. Короче простудишься (тьфу-тьфу-тьфу)- попробуй.
      • Gwynnbleidd
        01 сен 2015 в 09:43
        и скажу за себя - я с температурой стараюсь за руль не прыгать ибо лично у меня с координацией и скорость реакции при жаре больше 38 начинается печалька. Допускаю что так у многих людей. Вопрос-безопасны ли они на дороге
        • Moonshine
          01 сен 2015 в 09:48
          Да, это может быть небезопасно. Возвращаясь к теме - вопрос же в концентрации тоже. Какие будут пороги для мочи - вот главный вопрос. Думаю достаточные чтобы лекарства не прошли.
          • Gwynnbleidd
            01 сен 2015 в 09:57
            вот главный вопрос
            о чем и речь. Смотри, есть такие популярные таблетки как ринза. тера-флю, и что то еще. Они содержат фэнилэфрин и хлорфенамин. В описаниях к эитим веществам прямо сказано - за руль не садитсья и в космос не летать.
  • svk
    31 авг 2015 в 12:42
    Вопрос об адекватности норм. Если я курнул пару дней назад (или маффин сожрал), а потом меня остановили и заставили отлить в стаканчик - оно попадет в норму или нет?
    • MaxDM
      31 авг 2015 в 12:52
      имхо не попадёт (
    • Spirit999
      31 авг 2015 в 13:44
      ТГК (трава) в мочи держится додвух трех недель.
      Так что хоть ты в другой стране курил, но тест показывает что у тебя содержится в моче ТГК = значит ты под наркотическим опьянением.
      Судебной практики такой еще нет, но я думаю она появится и трактовать ее будут не в пользу водителей.
      • svk
        31 авг 2015 в 13:46
        Сейчас тесты бинарные - да/нет
        В посте сказано о нормах - я надеялся вдруг они появятся...
      • Gwynnbleidd
        4 31 авг 2015 в 13:54
        Судебной практики такой еще нет

        есть, я еще года два тому назад находил. Не 2 недели но 10 дей точно.

        Нефиг всякую хрень жрать\курить ящетаю)
        • Spirit999
          31 авг 2015 в 14:20
          То есть гражданин оспорил решение суда в свою пользу ?

          Интересно конечно, ну тут наверное адвокат тоже важен и проведение независимой экспертизы.

          Нефиг всякую хрень жрать\курить ящетаю)
          Ну в других странах считают по другому и проблемы в этом не видят, даже медицинское применение оправдано.
          • svk
            1 31 авг 2015 в 14:25
            Хочу - и жру/курю. Не вижу никаких проблем слетать на выходные в Амстер, курнуть там и вернуться в Москву. В понедельник сесть за руль и влететь на 1.5 года без прав - это попадос.
            • dolgonosic
              5 31 авг 2015 в 14:47
              велкам ту риал лайф
          • Gwynnbleidd
            31 авг 2015 в 14:27
            оспорил решение суда в свою пользу ?

            не. Просто был какой то судакт обвинительный в котором указано было что мол хоть и приниал 10 дней но на дату проверки в моче было=виновен
            • B-Vladi
              31 авг 2015 в 22:54
              Я перелопатил пол интернета на эту тему и нашел интересную статью, где говорилось как раз об этом же. Суть в том, что лишают за опьянение, а тест мочи не показывает опьянение, а лишь следы. Возможно, в этот момент ты и накуренный, а возможно нет. Если нет - лишить не имеют права, это нарушение. Подписав бумажки - подпишешь себе приговор.

              НО!
              Раз ты употребляешь, то должен стоять на учете у нарколога, а на этот период водить тебе нельзя. В общем, лазейки есть, если есть адвокат и бабло.
              Пруф искать лень, надеюсь понятно объяснил.
              • Gwynnbleidd
                01 сен 2015 в 09:41
                суть понятна. То есть фактически правоприменителю (суду) необходимо отличать : наличие в крови\моче\воздухе следов наркотика и наличие влекомого этими веществами состояния (опьянения). Вот только есть ли такие достоверные методики?
                • B-Vladi
                  01 сен 2015 в 11:44
                  Не известно, может и есть.
        • B-Vladi
          31 авг 2015 в 22:56
          До двух недель. В крови до 4-ех месяцев. Зависит от частоты приема. Если курнул разок - через пару дней уйдет. + можно мочегонные попить, чаще трахаться, пить кефир. В инете это все есть. Можно кровь очистить, но процедура недешевая и их несколько видов. Если есть кто умеет ставить капельницу - можно и дома.
    • dolgonosic
      1 31 авг 2015 в 14:45
      Если я курнул пару дней назад (или маффин сожрал), а потом меня остановили и заставили отлить в стаканчик
      лишенка.
  • intersign
    31 авг 2015 в 12:59
    ну да. с выдыхаемым воздухом мутить по месту тяжело - люди знают свои права, просят показать лицензию с поверкой, и про всяческие уловки знают. А ссанье хоть в два раза спиртягой разведи из-под полы перед анализом - вот вы у нас и пьяненький в говно примерно.
    • svk
      1 31 авг 2015 в 13:23
      А когда кого-то в последний раз в Москве, например, разводили на пьянку, хотя он был трезвый?
      Меня вот за всю жизнь только один раз пытались, и было это ну крайне давно (и развод был тупой).
      • Gwynnbleidd
        2 31 авг 2015 в 13:57
        меня не разводили Тормозили 2 раза. 1 в москве, вопрос "вы трезвый?" отввет "Да" - счастливого пути
        Второй раз ночью где то под бронницами. Сказал что дыхну, но предложил поискать понятых - "счастливого пути".


        Мне кажется разводят далеко не так часто, как об этом говорят. А говорят в основном те кто считает что после "пары пивасика" можно за руль " я трезвый жи!"
      • SharkWithaGun
        31 авг 2015 в 15:10
        Меня пытались лет 5 назад каким-то китайским прибором, который показывал, что я чуть ли не в говно. После 5-6 продувок (каждый раз показывало разные результаты и каждый раз выше нормы) и моего категорического несогласия с результатами просто отпустили.

        Тогда я просто уехал, но сейчас жалею, что не прижучил тех ментов с их "прибором".
  • pivanovmail
    1 31 авг 2015 в 14:27
    "Врач будет ждать 2 часа, и если в течение этого времени вам не удастся предоставить пробу мочи, это тоже — автоматическое лишение прав"
    пиздец
    • f1203
      2 31 авг 2015 в 20:34
      А что поссать сложно за 2 часа то. Пивка выпей - поможет
  • medchem
    01 сен 2015 в 14:57
    Что если 1 из 3 тестов положителен? Например, нет в крови есть в моче? Лишение?
    • B-Vladi
      01 сен 2015 в 15:06
      Такого быть не может, потому что по крови анализ точнее. Могут сделать другой - по волосам или ногтям. По волосам можно определить курил ли ты год назад или даже больше, в зависимости от длинны волос.
      • medchem
        02 сен 2015 в 08:28
        Может - спирт сначала попадает в кровь, и только потом в мочу. Так что в какой-то момент времени может оказаться, что в крови его уже нет, а в моче есть. При этом по сути это уже не опьянение.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.