Написать пост

MaxDM

Apple выпустит собственное авто

К команде подразделения Apple, которое занимается разработкой собственного электромобиля, присоединился Дуг Беттс (Doug Betts), экс-руководитель Fiat Chrysler. Проект, получивший название «Титан», может стать основным конкурентом Tesla Илона Маска. В настоящее время в создании автомобиля Apple принимают участие несколько сотен специалистов – это подтверждает, что намерения компании из Купертино лежат не столько в научной, сколько в практической плоскости.


Бетт имеет солидный послужной список – так, он более 25 лет занимал ключевые посты в компаниях уровня Toyota и Nissan, а в 2009 году пришел в исследовательскую лабораторию Fiat Chrysler, однако в конце прошлого года специалист покинул пост. На странице Бетта в LinkedIn несколько недель назад появилась информация о том, что он стал сотрудником Apple, однако в настоящее время его профиль на ресурсе удален.

Не секрет, что проект создания собственного автомобиля в начале 2014 года одобрил СЕО Apple Тим Кук. Стив Задески (Steeve Zadesky), вице-президент компании, был назначен руководителем «Титана». Напомним, Задески принимал активное участие в разработке iPod и iPhone, а до работы в Apple являлся инженером компании Ford. Кук передал ему полномочия набрать для разработки электромобиля команду в 1000 человек, причем существовало негласное распоряжение переманивать сотрудников от конкурентов. Так, проекту удалось привлечь Майка Ньюсона (Mike Newson), известного промышленного дизайнера, ранее работавшего в Ford Motor Co. Штаб-квартира проекта «Титан» расположена недалеко от штаб-квартиры Apple в Купертино.


Напомним, в 2007 году появилась информация о том, что Apple ведет переговоры по созданию автомобиля iCar с Volkswagen. После смерти экс-СЕО компании Стива Джобса стало известно, что электромобиль был последним его проектом, который завершен не был.

По всей вероятности, электромобиль Apple будет выглядеть как футуристический минивэн. Специалисты исследуют инновационные сплавы и другие материалы, используемые в автомобилестроении, а также технологии робототехники. Источники также утверждают, что строить «Титан», который обещает стать самым мощным конкурентом Tesla, будут и сотрудники компании Маска. Они недавно покинули компанию, а новое место работы специалистов засекречено.

Отсюда.
10 комментариев нравится избранное
  • Moonshine
    22 июл 2015 в 08:52
    Как, опять?
  • Blacker
    2 22 июл 2015 в 09:04
    О да, уже представляю как на этой малышке буду рассекать российские говна после серьезного дождя/снега.
    • Molodec
      1 22 июл 2015 в 13:01
      Эта малышка так в рендере и останется.
  • Katrine
    22 июл 2015 в 09:17
    Это не машина. Пылесос какой-то.
    • cooler777
      22 июл 2015 в 20:13
      Кстати, почему все еще нет iПылесос'а? ябкупил
      • Katrine
        22 июл 2015 в 22:57
        Ну если бы он сам вытаскивался, сам пылесосил и сам выкидывал мусор - ябтожекупила. А так от обычного вряд ли будет чем отличаться :))
  • ar10n
    2 22 июл 2015 в 13:19
    По характеристикам будет как Самсунг, а стоить будет раза в 1,5 дороже
    • ar10n
      22 июл 2015 в 17:32
      Ну, или так :) Там еще iTunes будет встроенный. И пока не купишь музыку в магазине, ничего не даст проигрывать. Новая версия авто будет выходить каждый год и с учетом тендеции каждый раз будет на несколько дюймов больше.
      Для нищебродов будет авто полностью из пластика с маркировкой S и с меньшим объемом багажника. Для всех остальных металл со сменными бамперами. :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.