Написать пост

MaxDM

Бронеавтомобиль «Патруль»

На прошедшем в подмосковной Кубинке международном военном форуме «Армия-2015» был представлен автомобиль, который сразу привлек к себе особое внимание. Знакомьтесь: бронеавтомобиль «Патруль-А». Создан он на базе полноприводного «Камаза». Размеры и внешний вид впечатляют.


Разработан «Патруль-А» ЗАО «Астейс» из Набережных Челнов, работающем в плотном сотрудничестве с «Камазом». Генеральный директор компании Пухненков Александр Викторович поделился подробностями о новой машине и продемонстрировал интерьер этого чуда техники.


Бронеавтомобиль предназначен для патрулирования местности, разведки, транспортировки личного состава, выполнения специальных задач, в том числе в городских условиях. Потенциальные заказчики — МВД, Министерство обороны, различные силовые подразделения. Автомобиль имеет корпус из броневой стали, защищающей экипаж от 7,62-мм пуль винтовок и автоматов.


Внутри обстановка спартанская. По сравнению с предыдущей версией, представленной в прошлом году, внесен ряд существенных изменений, использовано обычное шасси «Камаз-4350», изменен внешний вид и компоновка салона, сведено к минимуму использование иностранных комплектующих.


Бронированные стекла снабжены бойницами, чтобы их открыть, нужно нажать и повернуть ручку.


Бойницы расположены по бокам и в задней части пассажирского отсека.


Сиденья личного состава могут складываться. В этом случае, можно транспортировать грузы.


В крыше расположен бронированный люк.


При необходимости сюда можно установить пулемет.


Спереди установлены кресла водителя и командира.


Приборная панель выглядит брутально, но не будем забывать, что это опытный образец. Есть и еще одна причина, о которой расскажу позже.


Ориентировочная стоимость такого автомобиля — 11 миллионов рублей. Конкретно этот экземпляр будет уничтожен. Впереди испытания, в том числе и на подрыв.


В целом машина выглядит внушительно. Считаю ее одним из самых интересных образцов на форуме «Армия-2015» (по ссылке более 100 фотографий). Интересна дальнейшая судьба проекта.

Отсюда.
6 комментариев 3нравится избранное
AlienJust
akhnak
TBC
  • Guitariz
    17 июл 2015 в 09:43
    ой спасибо за хорошую статью!
  • retcidivist
    17 июл 2015 в 16:27
    А есть ли информация, как реализована защита перевозимого личного состава от перегрузок при подрыве под днищем машины взрывного устройства? Судя по фотографиям креслица для бойцов намертво прикручены к стальной раме в кузове и не имеют никакой системы амортизации. В таком варианте при подрыве машины бойцам просто позвоночники переломает.
    • UpGrade
      18 июл 2015 в 08:46
      С такими сидушками можно и без подрыва что-нибудь сломать на какой-нибудь кочке.
  • xahgmah
    18 июл 2015 в 10:07
    К сидушкам... Бензобак, передняя ось незащищенные. Огромная решетка радиатора под прямым углом. РосПил в действии..
    • xahgmah
      18 июл 2015 в 10:10
      Так же не по фото не понятна форма днища. Но даже если оно V-образное, почти весь эффект нивилируется баками, ступеньками и прочим навесным.
  • andrewcocos
    20 июл 2015 в 10:11
    Обычная коробка передач и коробка передач в фильме Форсаж:

    Коробка передач бронеавтомобиля «Патруль»:
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.