Написать пост

alexi-s

Снова о краже номеров. Запутали

Вот и меня эпопея коснулась, ночью скрутили ГРЗ. Марфино, СВАО. Всего сняли с примерно 20 машин, менты стебались что пострадали только темные (рядом со мной стоит два региональных - белые матиз и ока, номера на месте)), как я позже узнал московские тоже поснимали, не только регионалов.

Пока ехал в полицию с сотрудниками, во дворах видели несколько машин без номеров, а в самом отделении еще очередь из десятка таких. Причем некоторые доехали туда на машинах без номеров.
Общение с полицией затянулось больше чем на 2 часа, в отделение привезли, там мотали по кабинетам пока не были оформлены заявление, объяснение, протокол, потом получил маленький талон о приеме заявления...там не указан даже характер преступления, поэтому попросил еще копию заявления с печатью. Поиск номеров по песочницам, подоконникам и т.д. результата не дал (но по слухам в другом районе одни 97-е нашли).

ГАИ не очень далеко, Владыкино. День потерян, но вечером нужна машина т.к. мотаюсь по области прилично... Сотрудники запутали, так и не объяснили можно ли получить сегодня дубликаты и ездить, все говорят разное. Якобы для этого нужно было писать совсем другое заявление. Другой начал говорить что только регистрировать. Я так понимаю что по цене дубликат или пошлина примерно одинаково (2500 против 2800), так что проще сделать то?))

ПТС не в Москве. Времени в обрез. Номера в розыске, дело открыто. Есть копия заявления и талон о приеме.
1. Могу ли доехать на авто без номеров до ГАИ?
2. Могу ли сегодня получить "дубликат за 5 минут" и ездить с ними если номера в розыске?
Надо ли после этого опять в полицию?
3. Если перерегистрироваться на новые мск номера - нужны ли ПТС и осмотр машины? Если нет ПТС то как?
4. Что со страховкой?
5. Не лучше ли перерегистрация (в мск я большую часть недели, мск номера с меньшей вероятностью скрутят)?
22 комментария нравится избранное
  • pivanovmail
    1 16 июл 2015 в 13:37
    ИМХО ездить без номеров лучше не надо.
    Лучше не делать дубликат, а получить новые номера.

    Ездить на дубликатах номеров, которые в розыске - какой смысл? Чтобы тормозили постоянно? И еще хз, куда могут украденные поставить - что, если на клон машины? Поэтому однозначно замена номеров на новые.
    • alyaevav
      16 июл 2015 в 13:50
      Бред, получить дубликаты и не парить мозг.
      • pivanovmail
        16 июл 2015 в 13:53
        Ну смотри, допустим, конкретно эти номера не заложили в песочнице, а поставили на точно такую же машину, кого-то сбили и уехали. А автор сделал дубликат и поехал по своим делам - его тормознули по ориентировке и как доказать, что это не он?

        Я уже не говорю про то, что камеры следят за номерами в розыске и дубликат/не дубликат они не определят, поэтому на каждом посту с дубликатами могут тормозить.
      • Dar4eG
        16 июл 2015 в 23:43
        не выйдет, номера уже в розыске...
  • nospa
    1 16 июл 2015 в 13:53
    теперь только получать новые, т.к. те номера в розыске.
    если бы в розыск не подавали - сделать дубликат и не парится
    • alyaevav
      16 июл 2015 в 13:57
      заявление забрать, и получить дубликат.я это имел ввиду.
      • Timur1976
        16 июл 2015 в 14:40
        насколько я помню, заявления, по которым дан ход, нельзя забрать, ибо у них есть номер, и они уже в деле. Там другая формулировка, типа "закрыто за отсутствием доказательств", например, но заявление не изымается.
    • alexi-s
      17 июл 2015 в 01:25
      Странная конечно система...вышел закон, о котором все кричали - разрешили получать дубликаты в аккредитованных организациях вместо утерянных, испорченных и украденных. При это дубликаты украденных законно, выходит, получить нельзя (для этого надо не сообщать о краже - а это не совсем законно как бы)
      • Dar4eG
        17 июл 2015 в 02:42
        речь шла об уничтоженных либо утраченных иным, кроме кража, способом. до закона в этом случае приходилось перерегистрировать авто с получением новых номеров.

        в случае именно кражи номеров - ничего не изменилось.
        • Rodman
          17 июл 2015 в 15:41
          Обычно гайцы не хотят связываться с понятием кража и сами предлагают написать заявление об утере (будь то регистрационные номера или документы на автомобиль)
          • alexi-s
            17 июл 2015 в 16:57
            Так то не гайцы, а районное ОВД... с бумажкой от них обратился уже к гайцам, те вообще говорят - можно было никуда не заявлять, сразу делать дубликат
            • Rodman
              17 июл 2015 в 17:02
              Да это собственно и не важно. Была ситуация, когда у моего водителя украли документы. Он подал заявление в ОВД, а я поехал в ГИБДД восстанавливать Свидетельство о регистрации ТС. Так вот в ГИБДД спросили, была ли кража? Я ответил, что была и было заявлено. А на это получил ответ, типа: "Пиши заявление, что просто потерял и выдадим тебе новое СТС, а иначе ещё долго будешь ходить пешком". Ну так и поступили.
              • Dar4eG
                17 июл 2015 в 23:23
                просто для себя надо четко понимать возможные последствия. ведь номера записаны на вас, и если ваша машина - попса типа Соляриса, то весьма велик риск того, что номера просто на похожую машину повесят. и штрафы тут будут самым малым приключением.

                соответственно, один резон, когда номера в луже какой-нибудь оторвались, и совсем другой, если их во дворе скрутили.
                • Rodman
                  18 июл 2015 в 05:28
                  Не спорю, последствия могут быть самыми разнообразными и не совсем приятными. Но и во дворе ночью может пройти тупо шайка пьяных/укуренных/обдолбленных отморозков и забавы ради поснимать номера.
                  Для себя я бы сразу просто перерегистрировал автомобиль и поменял бы номер без обращения в ОВД с заявлением об утрате.
  • KotikBSD
    16 июл 2015 в 13:56
    Если изначально хотел получить дубликаты - нужно было пойти и получить. Без заявлений. А теперь номера поставят в розыск, в итоге на всех постах с камерами на тебя будет стояк полосатой палки, и каждый раз будешь доказывать что это ты написал заявление, и твоя машина не клон. А оно тебе надо? Так что меняй сразу номера на другие.
  • alyaevav
    16 июл 2015 в 14:00
    дадут ли ему теперь перерегить машину на новые номера без гимора?
    наверное есть какие то сроки в полиции на бумажки и т.д.
  • theFerret
    16 июл 2015 в 14:03
    Без номеров ездить нельзя.
    Про дубликаты сказали уже.
    Для перерегистрации сверка номерных агрегатов не нужна, ПТС нужен, но уточни в пункте регистрации, там постоянно меняется всё блин.
    По страховке надо обратиться в страховую, чтобы исправили в полисе, это по идее должно быть бесплатно, в реальности хз.
    • KotikBSD
      16 июл 2015 в 14:08
      Исправление бесплатно, а вообще это не обязательно. Гайцов номер интересовать не будет. А на выплаты по ДТП это вообще никак повлиять не может, а если будут ерничать их можно слать нафиг.
    • pivanovmail
      16 июл 2015 в 14:09
      Кстати, насчет страховки - в ней пишут Вин, а какие там будут записаны номера - это вообще без разницы.
      • theFerret
        16 июл 2015 в 14:25
        Раз номера пишут, то желательно, чтобы они совпадали с реальностью.
        Правоприменительную практику в случае расхождения фактических номеров с записанными в полисе я не знаю, и гуглить на эту тему лениво чот :)
        • Timur1976
          16 июл 2015 в 14:42
          думаю, что при возможности страховой пободаться с владельцем на предмет уменьшения выплаты, или отказа из-за неверного номера тс, они им воспользуются.
  • alexi-s
    16 июл 2015 в 16:38
    В общем в ГАИ сказали, что заявлять в ОВД вообще нафиг надо было - сделай дубликат и езди, и что номера в розыск не объявляют... но я все равно считаю что правильно сделал, вызвав полицию.

    Смотрю заявление, я подписывал текст вида "прошу принять меры к розыску неизвестного мне лица, потитившего..." т.е. лица, а не номеров, получается я точно не могу знать в розыске ли номера.

    Если ездить с дубликатом и доками из ОВД + справкой об изготовлении дубликатов, действительно будут проблемы на посту? Кто с кадабры реально сталкивался с сабжем после принятия закона, касающегося дубликатов?
  • Dar4eG
    16 июл 2015 в 23:43
    в общем, получать дубликат ПТС по утрате, получать новые номера...
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.